Подземная проводка кабеля в летнюю кухню

Летняя кухня расположена в 10-ти метрах от дома. Вести провода по воздуху нет возможности, решил тянуть под землёй. Провод будет ШВВП 3х4мм, в пластиковой трубе. Какая по правилам должна быть глубина траншеи для провода? 0.7м хватит?
 
Летняя кухня расположена в 10-ти метрах от дома. Вести провода по воздуху нет возможности, решил тянуть под землёй. Провод будет ШВВП 3х4мм, в пластиковой трубе. Какая по правилам должна быть глубина траншеи для провода? 0.7м хватит?

Глубины 0,7 м вполне достаточно, но пихать туда ШВВП (кабель для удлинителей или переносок!) не нужно. :-)
 
Если на пути нету проезжих частей и деревьев, то можно и на меньшую глубину траншею копать, тем более, что кабель в трубе - т.е. защищён. ШВВП пойдёт, чем он так Игорьку не понравился?) По сечению проходит - клади смело.
 
Я копал для подземной проводки траншею глубиной в штык лопаты, тоже протягивал сквозь пластмассовую трубу. Правда вместо провода использовал кабель от старого погружного наоса типа «Ворскла», какая у него маркировка не знаю, проводник из многожильной меди, но раз его можно в воду совать, то решил, что под землей в трубе точно работать будет.
 
Потому что он не предназначен для этого. Я бы взял ВББШВ и просто закопал его в землю... без всяких труб.
Провод ШВВП вполне годится для прокладки его в трубе.
А просто так закапывать провод, по которому будет подаваться напряжение - глупость и не безопасно.
 
А просто так закапывать провод, по которому будет подаваться напряжение - глупость и не безопасно.


Да ну. Откройте нормативные документы (ПУЭ) и внимательно их прочтите. Там черным по белому написано, что бронированный кабель можно просто закапывать...
 
Проще всего купить трубу ПНД и заложить в неё кабель ВВГ 3х4мм2. В настоящее время ШВВП не является ни кабелем, ни проводом. По новым нормативам он объявлен шнуром. Состоит черт знает из чего, но меди там точно ни на грош. Пользоваться подобным в своём доме, это просто себя не уважать. Им пользуются слаботочники для передачи напряжения до 24вольт на небольшие расстояния. И то только за его низкую цену.
 
Проще всего купить трубу ПНД и заложить в неё кабель ВВГ 3х4мм2. В настоящее время ШВВП не является ни кабелем, ни проводом. По новым нормативам он объявлен шнуром. Состоит черт знает из чего, но меди там точно ни на грош. Пользоваться подобным в своём доме, это просто себя не уважать. Им пользуются слаботочники для передачи напряжения до 24вольт на небольшие расстояния. И то только за его низкую цену.

Против ВВГ в трубе ничего не имею. :-) Насчет слаботочки (обычно 12В) и ШВВП сечением 0,75 квадрата вы правы - используют массово.
 
Против ВВГ в трубе ничего не имею. :-) Насчет слаботочки (обычно 12В) и ШВВП сечением 0,75 квадрата вы правы - используют массово.
В трубе ложить обязательно нужно , еще для страховки не плохо было бы ленту сигнальную кинуть , а то я знаю наш народ сегодня ложим , завтра копаем))
 
еще для страховки не плохо было бы ленту сигнальную кинуть , а то я знаю наш народ сегодня ложим , завтра копаем))

Сомневаюсь, что кто-то забудет, в каком месте он собственноручно закопал кабель, на своем дворе или в огороде.
 
Сомневаюсь, что кто-то забудет, в каком месте он собственноручно закопал кабель, на своем дворе или в огороде.
Вот и мне кажется что забыть где закопал кабель невозможно. Особенно если этот кабель идет просто от дома к летней кухне. Самая короткая линия это прямая, не зигзагами же закапывать будут, чтобы еще и ленту какую-то класть, только мешаться будет.
 
Трубу используйте в обязательном порядке, она повысит герметичность линии, а также пассивную механическую прочность. Мало того, начертите план трассы электроснабжения кухни с указанием конкретных размеров, не доверяйте своей памяти.
 
Назад
Сверху