Подскажите! Иначе не уснуть!

Здравствуйте! Сегодня грузчики привезли в дом пианино, достаточно тяжелое, ок 360 кг (несли вчетвером-втроем). Дом из разряда малобюджетных, строители могли везде съэкономить. Поставли пианино между у стены комнаты, с другой стороны стены кухня. Есть ли опасность того, что не только пол сядет (допустимо), но и фундамент треснет в районе этой стены? Не могу уснуть, жду подсказок
 
Побродил по интернету, нашел информацию про нагрузку 150 кг/кв. метр в жилых помещениях. Умножьте площадь комнаты на это число, получите примерную допустимую нагрузку. Пианино хоть и тяжелое, но стоит на ножках, а дальше через полы вес передается на плиту перекрытия. Поэтому пианино в виде точечной нагрузки я бы не рассматривал. Для фундамента это вообще мизер. Спите спокойно!
:blush:
 
Спасибо, все-таки уснула. Вот только думаю, что никакой плиты перекрытия, увы, нет.
 
А вы опишите подробнее ваше жилище. Какая этажность, какие материалы применены, когда строился? Не зная технических подробностей сложно советовать.
 
Спасибо, что откликнулись, но я технически затрудняюсь ответить верно. Одноэтажный жилой дом. Я видела, что в основании стояли блоки, потом подъезжала машина с цементом, заливали между блоками, а на что лила - не помню. У соседей такой пол позже провалился. Папа подсыпал, подливал цемент на пол, подложка+ ламинат. В общем-то, вопрос частично решен: переставила пианино к другой стене, более толстой, граничащей с улицей и под пианино подложила лист ОСБ.
 
Спасибо, что откликнулись, но я технически затрудняюсь ответить верно. Одноэтажный жилой дом. Я видела, что в основании стояли блоки, потом подъезжала машина с цементом, заливали между блоками, а на что лила - не помню. У соседей такой пол позже провалился. Папа подсыпал, подливал цемент на пол, подложка+ ламинат. В общем-то, вопрос частично решен: переставила пианино к другой стене, более толстой, граничащей с улицей и под пианино подложила лист ОСБ.
Под любую стену, можно, вы поставили под несущую стену, от несущей стены и идёт нагрузка на фундамент!! Если у Вас под домом есть катакомбы, шахты, пещеры тролей - то пианино держать в доме не стоит!
 
Т.Е. перестановка сделала ситуацию только хуже!? Попробую узнать, есть ли катакомбы и прочее под домом у застройщиков. А если их нет? Видимо, нужен новый, адаптированный под пианино, дом
 
Вот что ответил застройщик:
1.Под ножки пианино подложить сплошную фанеру ,доску так чтобы ножки распределили нагрузку на стяжку и не продавили Ее
2.Была там шахта ведущая в Европу!!! Там было поле, росла пшеница
 
Похоже в доме стяжка по грунту, если нет подвала. По технологии стяжка армируется сеткой или тонкой арматурой. На каждую ножку пианино приходится 90 кг. Соизмеримо с весом человека, а мы ведь ходим и не проваливаемся. Бетон хорошо работает на сжатие, ничего плохого с полом или фундаментом не случится.
 
пианино дом.jpg
Благодарю Alexey53 и Lucky Sai8 за участие в моей проблеме!!! В целом стало ясно, что плохое маловероятно. Пора приступать к аккомпанементу дома!
 
Не переживайте, при проектировании дома прочитывают на много больший вес нагрузки чем пианино.
 
Константин, огромное спасибо Вам и всем за ответы! Пианино успешно простояло около 3 лет в частном одноэтажном доме, все было хорошо. Теперь со мной переехало в многоквартирный дом. Выбрали первый этаж и край здания, чтобы поменьше отвлекать людей звуком, сейчас се хорошо, слава Богу
 
Назад
Сверху