Подскажите что теперь делать с фундаментом

Лет 20 дача стояла нормально, но после зимы фундамент у крыльца как будто всосало. Я примерно набросал вид фундамента сверху, получившийся изгиб гдето 10 сантиметров в самое глубокое, длина крыльца 3,16 м, ширина 2,12 м

SNAG-0098.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Судя по фото у Вас фундамент сделан из смеси кирпичей и бетона. Исправить это невозможно. Можно попробовать долить до уровня с обеих сторон (либо только с наружной), предварительно забурившись арматурой в старый фундамент.
Если же подобное искривление Вам мешает, то только снос пристройки и полная переделка фундамента.
 
У моих соседей на даче было подобное с крыльцом, тоже проблема с фундаментом оказалась. Решили проблему так: вызвали бригаду, арматурой пробили до старого фундамента и залили бетоном.
 
А что делать, если у старого дома отъезжает одна стена от усадки фундамента? Фундамент кирпичный, неглубокий.
 
А что делать, если у старого дома отъезжает одна стена от усадки фундамента? Фундамент кирпичный, неглубокий.
Если Вы имеете ввиду, что отходит стена вместе с частью фундамента, то это можно попробовать устранить с помощью устройства пояса из металлической полосы (в случае если зазор небольшой). Если же стена отстала на приличный угол, то необходимо полностью заменить часть фундамента под аварийным участком. Причем захватив также по несколько метров с обеих сторон. Ну а вообще-то гораздо понятнее будет если Вы сбросите фото дома.
 
Думаю, над крыльцом есть навес по которому во время осадков стекает вода по периметру крыльца. Учитывая то, что это произошло после зимы, вероятно, постепенно разрушалась отмостка и вода попадала под фундамент. Возможно, глубина заложения фундамента выше глубины промерзания. Эти факторы и могли стать причиной искривления фундамента.
 
Надо открыть фундамент с внутренней стороны кривой стены и посмотреть, наверняка он там крошится. Скорее всего оттого, что вода попадает туда как то попадает. Вот там и надо ремонтировать.
 
Непростая ситуация, но при помощи арматуры и бетона вполне решаема.
 
Однозначно надо откапывать фундамент, начиная с угла. Возможно, под ним есть промоины или прилегающий грунт во время зимы пучинило. Выяснив причины, можно принимать меры.
 
Назад
Сверху