Подойдёт ли дренажный насос для полива огорода?

У меня имеется на даче небольшой бассейн около 5 кубов, глубиной около 1.2 метра. Хочу купить дренажный насос для откачки воды из бассейна. Планирую взять насос с мощностью 550 Вт. Не знаю смогу ли я таким насосом поливать огород длиной около 30 метров?
 
У меня имеется на даче небольшой бассейн около 5 кубов, глубиной около 1.2 метра. Хочу купить дренажный насос для откачки воды из бассейна. Планирую взять насос с мощностью 550 Вт. Не знаю смогу ли я таким насосом поливать огород длиной около 30 метров?
Конечно подойдёт, количество метров по горизонтали равно десятой части по вертикали т.е. 30 в длину равняется 3 метрам подьёма, посмотрите в хар-ках насоса ( производительность и напор) и вы сможете расчитать как он будет работать.
 
дренажный насос хорошо использовать для откачки из водоёмов. Тем более, что подогретая вода полезна для полива.
 
У меня имеется на даче небольшой бассейн около 5 кубов, глубиной около 1.2 метра. Хочу купить дренажный насос для откачки воды из бассейна. Планирую взять насос с мощностью 550 Вт. Не знаю смогу ли я таким насосом поливать огород длиной около 30 метров?

В Вашем случае вполне успешно подойдет дренажный насос и для откачки воды из бассейна и для полива огорода длиной около 30-ти метров. Напор дренажных насосов до 7-ми метров, что вполне достаточно для полива Вашего огорода
 
Тут стоит учесть характеристики насоса - чаще всего это слишком мощная техника для такого небольшого огорода. Скорее всего, насос будет выдавать слишком мощную струю. Вероятно, стоит установить большой бак - и уже от него вести капельное орошение.
 
Для данной цели мощность должна быть достаточной для перекачивания всего объема воды. При выборе рекомендуется учитывать глубину бассейна, его размеры и объем воды, который необходимо откачать.

Однако, если вам нужен насос именно для полива, его мощность может быть недостаточной для этой задачи. Для полива огорода длиной 30 метров, лучше всего подойдёт насос мощностью от 1,5 до 2 л.с. (около 1100-1500 Вт).
 
Назад
Сверху