Подготовка чеснока к посадке

Чтобы получить хороший урожай чеснока, его нужно подготовить. За полтора месяца до посадки зубчики чеснока замочить в стимуляторе роста на 30 мин., завернуть в мокрое, хорошо отжатое полотенце, упаковать в целлофановый пакет и убрать в холодильник. За этот срок появятся крепкие корешки и чеснок можно высаживать в грунт.
 
Почву тоже надо готовить заранее, чтоб она немного осела. Зубочки протравливают, обеззараживают 1% раствором медного купороса 10-15 минут, или замачивают на 12-24 часа в слабом растворе марганцовокислого калия. Такая подготовка предохраняет посадочный материал от заболеваний.
 
В нормальной почве чеснок вырастет без всяких подготовительных работ, главное вовремя поливать и пропалывать. Я так садил и имел неплохой урожай.
 
Да если бы наши бабушки и мамы так подготавливали чеснок к посадке, то кроме чеснока на огороде бы ничего и не было бы. Я за 3-4 недели до посадки просто выношу чеснок в тёплое место. Он нормально прорастает. Сажу на той грядке, где в прошлом году были огурцы.
 
А я не провожу с чесноком никаких подготовительных работ, просто сажаю его осенью, причем третий год подряд на одном месте, и собираю отличный урожай.
 
Полтора месяца в холодильнике хранить чеснок в мокрой тряпке или целлофане? А он разве не испортится? Бывает, что чеснок заранее проращивают, но держать можно всего неделю в прохладном помещении. Полтора месяца - что-то перебор.
 
Яровой чеснок к посадке готовлю всегда. Сутки на замачивание, потом во влажной тряпочке, разложенной на тарелке, храню в холодильнике, примерно 4-6 дней. Корешки начинают идти в рост и высаживаю. Заметил, чеснок получается крупнее.
 
Чтобы получить хороший урожай чеснока, его нужно подготовить. За полтора месяца до посадки зубчики чеснока замочить в стимуляторе роста на 30 мин., завернуть в мокрое, хорошо отжатое полотенце, упаковать в целлофановый пакет и убрать в холодильник. За этот срок появятся крепкие корешки и чеснок можно высаживать в грунт.
Подобным образом многие семена проращивают люди перед посадкой. Не только чеснок, но и кабачки с огурцами.
 
Я выбираю хорошие и крепкие зубчики. Замачиваю их в воде на ночь, а потом высаживаю в почву.
 
Чеснок естественно нужно подготовить к посадке, замочить зубки в растворе медного купороса однозначно. Это результативный метод, урожай гарантирует.
 
Назад
Сверху