Подгонка щеток по размеру

Щеток нужных для замены не нашлось. Есть похожие по конструкции. Контактные площадки такие же, как на старых щетках. Несколько отличаются размеры по длине и ширине. Как уменьшить щетки?
Щетки стандартные как для любого электроинструмента.
 
Щеток нужных для замены не нашлось. Есть похожие по конструкции. Контактные площадки такие же, как на старых щетках. Несколько отличаются размеры по длине и ширине. Как уменьшить щетки?

Обработать обычным надфилем. Материал щеток достаточно мягкий, поэтому пилить будет совсем несложно.
 
Обработать обычным надфилем. Материал щеток достаточно мягкий, поэтому пилить будет совсем несложно.
Я уж грешным делом смотрел в сторону наждака. Надфиля в моем комплекте инструмента нет. Но думаю, что и небольшой плоский напильник подойдет для этой цели. Спасибо,за совет. Займусь делом.
 
Надфиля в моем комплекте инструмента нет. Но думаю, что и небольшой плоский напильник подойдет для этой цели. Спасибо за совет. Займусь делом.

Если насечка напильника не слишком грубая, подойдет.
p.s. Вместе с заменой щеток стоит почистить/отполировать коллектор.
 
Зажимаете щетки в тисках и ровно отрезаете болгаркой. Так Вам удастся сформировать ровный срез, который в дальнейшем быстро и качественно притрётся к коллектору.
 
Зажимаете щетки в тисках и ровно отрезаете болгаркой. Так Вам удастся сформировать ровный срез, который в дальнейшем быстро и качественно притрётся к коллектору.
Вот типичные щетки для шуроповерта или дрели:
as020.radikal.ru_i705_1604_bc_0959ccaa46c2.jpg

С болгаркой там не слишком "разгуляешься". Разве что с точилом.
 
Щетки графитовые просто на наждаке грубо подгоняю, а более точно мелким напильником или надфилем. Нужно подогнать так что бы щетки не заедали в гнезде иначе будут проблемы в работе аппарата. Так же следует и по длине укоротить до нужного размера. Удалить графитовую пыль перед установкой.
 
Я в начале 90-х делал щетки сам из графитовых стержней. Не очень качественные, искрили но дрель работала. Простым напильником для заточки ножовок по дереву вытачивал и на наждачной бумаге доводил до конца.
 
Если щётки намного больше нужных, зажимаете в тисочки желательно через алюминиевые губки, отрезаете ножовкой по металлу до нужного размера, по граням желательно пройтись не много надфилем со всех сторон, снять фаски! и всё- готово
 
Я в начале 90-х делал щетки сам из графитовых стержней. Не очень качественные, искрили но дрель работала. Простым напильником для заточки ножовок по дереву вытачивал и на наждачной бумаге доводил до конца.
Как по мне, то цена щеток и количество работы, которую Вы проделывали, несоизмеримы. Хотя когда их просто нет - приходится выкручиваться...
 
В тисках угольные щетки зажимать, опасно. Раздавать можно. Если слабо щетки зажал они не держаться.
Сам недавно не смог найти щетки на перфоратор интерсколовский. Нету как назло. Взял похожие по размеру, и обточил на обычном бруске. Обычно я на нем ножики затачиваю. Брусок что кухонные ножи точат не берите. Поверьте влетит потом. Процедура простая берете щетку в руки и нужные стороны об брусок стачиваете. Это не долго и не сложно.
 
В тисках угольные щетки зажимать, опасно. Раздавать можно. Если слабо щетки зажал они не держаться.
Сам недавно не смог найти щетки на перфоратор интерсколовский. Нету как назло. Взял похожие по размеру, и обточил на обычном бруске. Обычно я на нем ножики затачиваю. Брусок что кухонные ножи точат не берите. Поверьте влетит потом. Процедура простая берете щетку в руки и нужные стороны об брусок стачиваете. Это не долго и не сложно.
Да, так брусок можно легко угробить, у меня такой лежит уже много лет. Когда учился, точил на нём карандаш, теперь к нему даже дотронуться противно. Могу посоветовать вместо бруска использовать наждачную бумагу. Кладёте её на ровную поверхность, рукой держите щётку и ровно притираете её об наждачку. Главный недостаток - грязные руки, придётся отмывать. а графит не очень отмывается. Кстати многие любители острых ножей, советуют ножи точить тоже об наждачную бумагу.
 
Щетки могут отличаться не только размерами и формой, но и твердостью материала. Слишком твердые быстро сожрут коллектор. Излишне мягкие быстро сотрутся и забьют графитовой пылью внутренности инструмента. Сравнить на твердость старые и новые щетки можно проведя ими по наждачной бумаге определенное количество раз с одинаковым примерно нажимом, и измерив микрометром насколько они укоротились.
 
Назад
Сверху