Поделитесь опытом, плииз!! камень + обои

С мужем решили на стену в зале положить камень + обои. Ремонт сами делаем. И тут сходу вопрос, что делать первым: клеить обои, или класть камень. Может кто сталкивался с этой проблемой? Да и вообще, может в оделке камнем есть какие-то нюансы, которые мы могли упустить? Поделитесь опытом, плииз!! Не очень хочется экспериментировать на своей квартире))))
 
Вообще не советую камень на стену класть, очень тяжелый и очень дорогой (как по мне). Да и отрезать его сложнее так-то.
 
Сначала камень а потом по нему обои подгоняете. Если наоборот перемажете все обои клеем для камня да и примыкание не получится ровное.
 
Да, это и понятно, что камень ложится в первую очередь. Самая грязная работа вперед, а чистая после. Да и еще пока клей высохнет подождать нужно.
 
Да и потом, когда время менять обои придется, их же проще снять, если они наклеены поверх камне или впритык к нему. Это в сравнении с вариантом, когда обои сначала, а камень потом.
 
Если речь о декоративном камне - гипсовой имитации природного камня, то можете класть уже после обоев - просто место оставьте под него, так его края будут ложиться поверх обоев и стык будет аккуратный, если речь о природном камне - надо класть его первым, он более тяжёлый, это позволит вам избежать косяков и ляпов.
 
А если имеется в виду гибкий камень, то его лучше клеить первым. Иногда при этом приходится стыки расшивать, то тогда обои можно замарать.
 
А если имеется в виду гибкий камень, то его лучше клеить первым. Иногда при этом приходится стыки расшивать, то тогда обои можно замарать.
Да, гибкий камень действительно только первым, вообще при оформления помещения камнем я бы лучше использовал жидкие обои или какой то эффект декоративной штукатурки - выглядит эффектнее.
5.jpg 6.JPG 7.jpg
 
Все исключительно на любителя, как и в любом другом вопросе, да и стоимость и сложность работ значение тоже имеет немалое. У нас на работе был такой вариант - камень + обои. Явно камень делали изначально, потому что обои были наклеены поверх него на стыке этих двух материалов.
 
Все исключительно на любителя, как и в любом другом вопросе, да и стоимость и сложность работ значение тоже имеет немалое. У нас на работе был такой вариант - камень + обои. Явно камень делали изначально, потому что обои были наклеены поверх него на стыке этих двух материалов.
Если камень натуральный то да, он тяжёлый и должен примыкать одной стороной по всей площади для лучшего сцепления с плиточным клеем.
 
Не, на работе был камень искусственный, кто там натуральным камнем стены будет отделывать в простеньком помещении и обычной организации.
 
Вообще не советую камень на стену класть, очень тяжелый и очень дорогой (как по мне). Да и отрезать его сложнее так-то.
я про искусственный камень. Он не такой тяжелый, как натуральный и недорогой. по нашим подсчетам камень + расходники для нашей стены≈ 20 тыс, явно в разы дешевле натур. Насчет резать, по-моему тоже не проблема- болгаркой, диск по бетону. Может я и ошибаюсь, но мне все кажется довольно просто.
 
А если имеется в виду гибкий камень, то его лучше клеить первым. Иногда при этом приходится стыки расшивать, то тогда обои можно замарать.
Камень такой берем. Я не знаю, гибкий он или нет.
upload_2018-8-6_9-57-22.png
 

Вложения

  • upload_2018-8-6_9-56-26.png
    upload_2018-8-6_9-56-26.png
    231.6 KB · Просмотры: 250
Опять встает вопрос экологии жилища с этими искусственными материалами. Резать его, конечно, проще, чем тяжелый натуральный камень. Внешний вид бывает очень разнообразный, благо в красителях недостатка нет.
 
Опять встает вопрос экологии жилища с этими искусственными материалами. Резать его, конечно, проще, чем тяжелый натуральный камень. Внешний вид бывает очень разнообразный, благо в красителях недостатка нет.
По поводу экологии я с вами полностью соглашусь. И если я не ошибаюсь, то этот камень (а точнее плиты) предназначены для внешней отделки. Иногда фундамент таким камнем изолируют. Или я ошибаюсь?
 
Да разная есть ерунда и варианты использования, и для наружного оформления и для внутреннего. Еще же столешницы и мойки делают из искусственного камня.
 
Камень такой берем. Я не знаю, гибкий он или нет.
Посмотреть вложение 4101
Нет, это гипсовая или цементная имитация природного ракушечника - хороший вариант, экологически чистый и красивый, с ним легко работать, но так как вы будете работать с плиточным клеем - работайте медленно, лицевую сторону очень легко запачкать.
 
С этим не поспоришь - гипс или цемент отличный вариант для работы с точки зрения экологии жилища, если в него краситель не добавляют, то просто великолепный.
 
Здесь все очевидно. Подготавливаете изначально стены под обои, грунтуете их, клеите под гребенку ваш камень. Подберите материал для этого не слишком тяжелый и гребенку используйте не больше 3 мм. И только тогда. когда ваш декор будет выложен, можно начинать клеить обои. Так их можно будет сменить при желании, а вот если наоборот, то вместе с обоями отойдет и камень.
 
Не обязательно обои должны отходить, если сначала наклеить их, а потом камень выложить. Можно оставить полосу небольшую, не доклеивать до камня, сделать там так называемый бордюр.
 
Назад
Сверху