Почему Просел Подоконник?

У нас металлопластиковые окна уже лет восемь стоят, но в последнее время снизу появились подозрительные потоки холодного воздуха. Решили, что при монтаже под подоконниками остались пустоты или раскрошилась монтажная пена.

Прошлой осенью мы сняли стеклопакеты и наружные отливы. Под отливами обнаружились щели по сантиметру-полтора между профилем и четвертью в бетонной стене. На заполнение их ушло по паре ведер раствора - видимо, под подоконниками ему было куда поместиться. Собрали всё обратно, раствор застыл - дуть стало немного меньше.

Однако же пришла зима и обнаружилось, что подоконники просели - со стороны помещения между ними и нижними профилями рамы образовались щели до двух миллиметров. Заполнили их силиконом - и эти места немедленно зацвели, почернели и покрылись то ли плесенью, то ли грибком. Пришлось все отчищать и обрабатывать.

Собственно, проблема в чём: как могли просесть подоконники и почему зацвели? И самое главное - что теперь с этим всем делать?
 
Вот места, где они образовались:
20032016132.jpg
 
Причин может быть масса. Лучше сделать переврезку подоконника. Мой совет, если можно "оторвать" подоконник, то смело отрывайте, это наиболее подходящий вариант. Но есть и другой: если там есть расстояние между краями подоконника и стеной, то забейте деревянные клинья, под углом 45 градусов. Выравните по уровню и запеньте пустоты. Как высохнет, просто спилите лишнее вместе с деревянными клиньями.
 
Причин может быть масса. Лучше сделать переврезку подоконника. Мой совет, если можно "оторвать" подоконник, то смело отрывайте, это наиболее подходящий вариант. Но есть и другой: если там есть расстояние между краями подоконника и стеной, то забейте деревянные клинья, под углом 45 градусов. Выравните по уровню и запеньте пустоты. Как высохнет, просто спилите лишнее вместе с деревянными клиньями.
Не, лучше всего все полностью переделать и конечно же основательно все запенить. Только так можно спасти ситуацию.
 
Не, лучше всего все полностью переделать и конечно же основательно все запенить. Только так можно спасти ситуацию.
Ну переделывать - это конечно лучший вариант, не спорю. Но если у человека с бюджетом туго, то можно попытаться сделать как я выше написал ;-)
 
Не, лучше всего все полностью переделать и конечно же основательно все запенить. Только так можно спасти ситуацию.
Ну переделывать - это конечно лучший вариант, не спорю. Но если у человека с бюджетом туго, то можно попытаться сделать как я выше написал ;-)
 
Не пользуйтесь пеной во время установки. Эта пена со временем усыхается и начинает крошиться. Эта проблема была и у меня. Снаружи зацементировали. Изнутри прошпаклевали. Ничего тяжелого на подоконник не ставим.
 
Подоконник мог просесть из за того что деформировались ребра жесткости, ведь срок службы у окна уже не маленький, и это не большая проблема, а вот то что плесень пошла это произошло скорей всего из за того что вы нарушили монтажный шов и залили его раствором, и избавится возможно от этого только полностью высушив оконный проем, а это придется удалить весь раствор, заново запенить и нанести гидроизоляцию.
 
Удалите плесень специальным раствором, промыв ее. А на подоконник не нужно было ставить ничего тяжелого, возможно причина в этом.
 
Снизу между профилем рамы и низом оконного проема ставится добавочный профиль в который упирается и защелкивается подоконник. Судя по всему окно вам ставили "специалисты", которые не догадываются о существовании такого девайса. Кроме того подоконник устанавливают на жесткое основание, которое не должно давать усадку. Обычно это "маяки" из бетона, кусков кирпича, профиля, заранее выставленные и закрепленные в "О". Потом подоконник нагружается грузом, обычно ведра с водой или др. и хорошо внизу пропенивается.
 
Ну переделывать - это конечно лучший вариант, не спорю. Но если у человека с бюджетом туго, то можно попытаться сделать как я выше написал ;-)
А при чём здесь бюджет? Не такая уж и сложная работа, чтобы не сделать самим. Разобрать ума много не надо. Снять подоконник, очистить всё и ставить заново.
 
У Вас был явно не вменяемый замерщик, так как на раму в то место где она прилегает к четверти, наклеивается утеплитель, как раз для того что бы не было этой щели. Если у Вас широкий и длинный подоконник и если он хрустит при нажатии могли сломаться перекрытия(ребра жесткости) Замена подоконника обеспечена, либо хрустеть :). Если не хрустит то при установки Вам не проложили под подоконник не каких прокладок в виде реек, для того что бы если широкий и длинный подоконник он не ломался ка описано выше. Видимо была одна пена и она смялась. А то что зацвело это от перепада температуры в этом месте, нарушена герметизация. В любом случае снимайте подоконник смотрите при необходимости прокладываете и обратно сажайте на пену и все будет нормально. Когда будите вставлять обратно подоконник там где полставочник тоже дайте немного пенки
 
Последнее редактирование:
Наиболее правильным вариантом будет найти мастера, который быстро и качественно решит вашу сложную проблему!
 
Чтобы не было зазора между подоконником и нижней рамы окна устанавливаются специальные Г-образные металлические упоры. Они подпирают подоконник к раме и фиксируют в нужном положении.
 
У Вас был явно не вменяемый замерщик, так как на раму в то место где она прилегает к четверти, наклеивается утеплитель, как раз для того что бы не было этой щели. Если у Вас широкий и длинный подоконник и если он хрустит при нажатии могли сломаться перекрытия(ребра жесткости) Замена подоконника обеспечена, либо хрустеть :). Если не хрустит то при установки Вам не проложили под подоконник не каких прокладок в виде реек, для того что бы если широкий и длинный подоконник он не ломался ка описано выше. Видимо была одна пена и она смялась. А то что зацвело это от перепада температуры в этом месте, нарушена герметизация. В любом случае снимайте подоконник смотрите при необходимости прокладываете и обратно сажайте на пену и все будет нормально. Когда будите вставлять обратно подоконник там где полставочник тоже дайте немного пенки
О каком утеплителе вы говорите? Сколько у меня ставили окон, ни разу не видел. Терпеть не могу эту моду ставить подоконник на монтажную пену.Когда установщики мылятся сделать подобное, прогоняю и говорю, что сделаю сам в процессе установки откосов.
 
О каком утеплителе вы говорите? Сколько у меня ставили окон, ни разу не видел. Терпеть не могу эту моду ставить подоконник на монтажную пену.Когда установщики мылятся сделать подобное, прогоняю и говорю, что сделаю сам в процессе установки откосов.
Это Ваше сугубо личное мнение! У себя дома Вы можете делать чем хотите! Вы каждый день у себя подоконники ставите? Я считаю что нет. Есть гост по которому принято ставить окна! Утеплитель это - ПСУЛ, лента производится по ГОСТ 30971-2002 и создана специально для обустройства вентилируемых швов при монтаже конструкций из металлопластика.
Есть ГОСТ по которому принято ставить и если этого не делать то получается в точности как у автора темы!

Можно зафлудить техподробностями, но эта не та тема! Почитайте ГОСТ очень познавательно.
 
Это Ваше сугубо личное мнение! У себя дома Вы можете делать чем хотите! Вы каждый день у себя подоконники ставите? Я считаю что нет. Есть гост по которому принято ставить окна! Утеплитель это - ПСУЛ, лента производится по ГОСТ 30971-2002 и создана специально для обустройства вентилируемых швов при монтаже конструкций из металлопластика.
Есть ГОСТ по которому принято ставить и если этого не делать то получается в точности как у автора темы!

Можно зафлудить техподробностями, но эта не та тема! Почитайте ГОСТ очень познавательно.
Погуглил я этот гост, но либо я не понял, либо так оно и есть, но этот утеплитель применяется между рамой и стеной. Другое дело, что в нашем городе это не применяется, либо я не видел. Но в данном случае просел подоконник, при чём тут утеплитель?
 
Погуглил я этот гост, но либо я не понял, либо так оно и есть, но этот утеплитель применяется между рамой и стеной. Другое дело, что в нашем городе это не применяется, либо я не видел. Но в данном случае просел подоконник, при чём тут утеплитель?

Утеплитель вот причем
Под отливами обнаружились щели по сантиметру-полтора между профилем и четвертью в бетонной стене.
Я описал причину появления.
 
Ваш способ с клиньями не решит проблему. Сифонить будет даже со щелью в 1 мм и ее вы не запените. Нужно убрать причину, а не затыкать дырки. Бюджет тут копеечный, но он решает проблему.
 
Внимательно читайте мой пост выше. Ваш подоконник просел потому что болтается на одной пене и при нагрузке согнулся.Пока вы не раскрепите и не теплоизолируете оконную раму и подоконник, вы проблему не решите.
 
Назад
Сверху