Площадка или поворотные ступени

Изготовители и монтажники деревянных лестниц, предложили на выбор два варианта внутридомовой межэтажной лестницы с поворотом на 90 градусов. Первый вариант - в месте поворота площадка, второй - треугольные ступени. Какой лучше выбрать?
 
Если позволяет высота проёма и площадь первого этажа, то лучше делать лестницу с площадкой. Спускаться по такой лестнице удобней, особенно пожилым людям.
 
Вне всяких сомнений - с площадкой лучше. Знаю по своему опыту, как неудобна лестница с треугольными ступенями. Просто подниматься и спускаться по такой еще ничего, а вот что-то нести громоздкое по ней - это прямо беда. Ступкнек не видно. Того и гляди наступишь на узкую часть, и нога соскользнет. И не скажу, что лестница винтовая настолько уж меньше места занимает. В любом случае под лестницей можно местечко использовать для дела: или кладовку соорудить, или биотуалет поставить.
 
Какой лучше выбрать?
Тот где проступь больше, а подъём меньше!!!
При подъеме человек затрачивает примерно в два раза больше энергии, чем при движении по горизонтали. Практикой установлено: лестница удобна и безопасна, если удвоенная высота подступёнка, сложенная с шириной ступени (проступью), равняется среднему шагу человека. Длина шага человека на плоскости составляет примерно 600–640 мм. Исходя из этого, проступь и подъем определяют по формуле: 2а+b = 600...640 мм.
 
Мне кажется, в доме площадка не нужна. Используйте треугольные ступени и экономьте место.
 
Площадка будет более уместна в Вашем случае. Видела много вариантов воочию. Мне по нраву именно такой.
 
Назад
Сверху