Плюсы и минусы каркаса

Здравствуйте! Изучил много информации по строительству своего дома и остановился на каркаснике. Хочу построить каркасный дом в два этажа, пока что изучаю различные варианты каркаса, но в последнее время склоняюсь к каркаснику из двутавровых балок.

Плюсы технологии:

· они не подвергаются коррозии, деформации или рассыханию

· балка легко поддается воздействию пилы,

· легко подогнать балку под нужный размер

  • балку можно монтировать без стяжки, так как она легко выдерживает серьезные нагрузки
А кто знает, какие минусы у этой технологии? Кто-нибудь имеет опыт строительства?
e940a3ba6df738388b772344a8a112e4.jpg
 
Мы заказали строительство дома в Кирове по каркасной технологии в местной компании. Построили очень быстро и без проволочек. Если все правильно и по технологии сделано,врезаны укосы ,сделано ветрозащита и не сэкономлено на утеплителе,то такой дом очень даже ничего. По деньгам вышел очень недорого.
 
Мы дачный дом строим по каркасной технологии. Сейчас интересует вопрос, каким лучше материалом утеплить?
 
А вообще реально будет самостоятельно утеплить или все таки лучше это оставить для специалистов? А то материал закупи. за работу заплати, накладно выходит
 
Конечно реально. Реально даже построить с нуля самому, если разбираться в этом. Но если ты никогда этим не занимался, то лучше пусть утеплением занимаются специалисты.
 
Утеплить реально и самому, если соблюдать технологию. Сложного в этом ничего нет. В интернете есть пошаговая инструкция, как утеплить каркас дома самому.
ccc.GIF ccc1.GIF ccc2.GIF
 
У каркасных домов тольно один минус, слишком много химии ( имеется ввиду утеплитель, ДСП и т.д.) А в остальном сплошные плюсы, хотя неизвестно сколько он простоит.
 
Все верно. Если руки из нужного места растут, то все можно самому сделать. Я вот сам утеплял урсой. Монтаж особого труда не составил, вата упругая, хорошо держится промеж стоек.
 
Мы дачный дом строим по каркасной технологии. Сейчас интересует вопрос, каким лучше материалом утеплить?
Рекомендую полиуретановую пену, работы проходят быстро, только это не для самостоятельного утепления - нужно специализированное оборудование - компрессор, распылитель под ППУ и т.д.
 
Между прочим минеральная вата очень даже экологичный продукт который в отличии от стекловаты не опасен. Да и притом все вы закроете гипсокартоном.
 
урса очень недорого и качественно выходи, есть серия для строителей 0.915 м3 которая.я даже рулонку в стены вставлял м11 и обычную в 150 которая ,на степлере нормально держиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Действительно, такой каркас можно сделать самостоятельно. используя начальные навыки плотника и столяра.
 
Каркасный дом это дешевле получается, чем кирпичный. Минус это не долговечность конструкции, так как дерево гниет.
 
Утеплять лучше минватными плитами - материал негорючий и самый на сегодня экологичный. Кроме того, он дышит. ППУ - штука неоднозначная, будете сидеть, как в пластиковой банке. Если молодые и здоровые - не вопрос. А пожилые люди без принудительной вентиляции плохо себя чувствовать будут.
 
Судя по характеристикам такого дома он будет прочный и долговечный, его постройка не займет много времени, а с экономит его.
 
Каркас из двутавровой балки надежен и долговечен, но очень дорого обойдется. Монтировать его довольно сложно. Нужны квалифицированные монтажники и сварщики. Кроме всего, зимой металл создаст мост холода. Нужны дополнительные меры по утеплению.
 
Как бывший горнорабочий могу сказать, что двутавр самая прочная балка. Хотя когда кровля давила и двутавр как пластмасса гнётся. Но у Вас же не будет таких нагрузок)
 
Мне кажется, что каркас из железа не очень хорошая идея. Перепады температуры вызовут образование конденсата на металле. Как следствие - сырость, ржавчина, плесень и ухудшение свойств утеплителя.
 
Мне кажется, что каркас из железа не очень хорошая идея. Перепады температуры вызовут образование конденсата на металле. Как следствие - сырость, ржавчина, плесень и ухудшение свойств утеплителя.
Согласен. В жидом строительстве металл нужно использовать по минимуму. Основное предпочтение камню и дереву. Каркасный дом вместо каменного, по моему мнению надо строить только в том случае, если он выходит значительно дешевле второго.
 
Назад
Сверху