Плиткорез для мозаики

В ванной комнате из мозаики хотим выложить стену. Дизайн и материал уже выбраны. Единственный вопрос - чем, каким плиткорезом лучше обрабатывать мозаику. На какие параметры этого инструмента стоит обратить внимание? По какой цене его можно приобрести? В последующем плиткорез будет использоваться в домашних условиях, возможно, будет использоваться при ремонте кухни и при отделке стен в ней керамической плиткой.
 
Добрый день! Ну, мозаика часто похожа на стекло или обычную плитку. В общем резал я её обычным электрическим плиткорезом за 4000 рублей. Плиткорез у меня фирмы Stern, служит уже лет 5, тьфу тьфу тьфу, никаких проблем с ним. Маленький такой с водяной ванночкой и поворотным столом под 45 градусов. Что интересно, круг тоже служит уже лет 5, хотя был совсем недорогой. Однако круг конечно специальный - для мокрого реза. Да и мозаику можно порой и не резать, а растянуть или сжать, сыграть на швах.
 
У меня тоже не дорогой плиткорез, но зато алмазный круг я покупал один из самых дорогих от БОШ, к тому же при работе с мозаикой постоянно поливал водой на шов, чтобы не нагревался диск и не было много пыли. По этому купите хороший диск и работайте согласно требованиям производителей, и все у вас получиться как надо.
 
В ванной комнате из мозаики хотим выложить стену. Дизайн и материал уже выбраны. Единственный вопрос - чем, каким плиткорезом лучше обрабатывать мозаику. На какие параметры этого инструмента стоит обратить внимание? По какой цене его можно приобрести? В последующем плиткорез будет использоваться в домашних условиях, возможно, будет использоваться при ремонте кухни и при отделке стен в ней керамической плиткой.
Не стоит для такой работы покупать дорогой электрический плиткорез, вам будет достаточно купить инструмент среднего качества, по работе они не отличаются и вы не будете зря переплачивать. Колесико для плиткореза необходимо купить желательно высокого качества, потому что все качество работы зависит только от алмазного напыления.
 
Я резал мозаику обычным стеклорезом, не покупал для этого ничего нового. Понадобятся плоскогубцы специальные, которыми удобно ломать небольшие по размерам мозаичные элементы. А если посмотреть на мозаику, то эти элементы наклеены на сетку, бумагу и тем самым позволяют подогнать панно, полотно по размеру. Придётся резать ножом, а не резать плиткорезом. Я подгонял основание, добавлял поверхность из гипсокартона, поэтому резать мне пришлось только участок ниши, а это всего пара рядов мозаики.
 
Мне приходилось пользоваться плиткорезом Бош , после работы с которым остались только позитивные впечатления. Однако я, конечно же, полностью согласен с ivanko 117, - если Вы не работаете с плиткорезом постоянно и на профессиональной основе, - покупать такой дорогой инструмент не стоит, так как он просто не является для Вас необходимостью. Более дешевые инструменты в бытовом использовании (не профессиональном!) сильно не уступают известным маркам.
 
В ванной комнате из мозаики хотим выложить стену. Дизайн и материал уже выбраны. Единственный вопрос - чем, каким плиткорезом лучше обрабатывать мозаику. На какие параметры этого инструмента стоит обратить внимание? По какой цене его можно приобрести? В последующем плиткорез будет использоваться в домашних условиях, возможно, будет использоваться при ремонте кухни и при отделке стен в ней керамической плиткой.
Алёна для мозаики вообще плиткорез не используют, потому как он с малыми деталями или дугообразными элементами не удобен или вовсе не применим, для мозаики вам нужно приобрести два инструмента - один это масляный стеклорез, с хорошим алмазным наконечником, а второй кусачки для мозаики с носком, освоить их не сложно - возьмите чуть больше плитки для тренировки.
as019.radikal.ru_i643_1701_5b_27f7292e201d.jpg
as019.radikal.ru_i637_1701_5a_d55d5c7b9fc3.jpg
 
Можно использовать щипцы с резцом для керамогранита, кафеля, мозаики. Посмотрите, может быть проще так будет? Стоит порядка 600 рублей.
 
Алёна для мозаики вообще плиткорез не используют, потому как он с малыми деталями или дугообразными элементами не удобен или вовсе не применим
Они вероятно хотят выложить мозаику по типу смальты, из мелких обрезков разноцветной плитки. Обрезки в основном прямоугольной формы, реже треугольной. Такие возможно нарезать с помощью плиткореза.
 
Они вероятно хотят выложить мозаику по типу смальты, из мелких обрезков разноцветной плитки. Обрезки в основном прямоугольной формы, реже треугольной. Такие возможно нарезать с помощью плиткореза.
Всё равно неудобно, я когда то тоже этим вопросом задавался, для мозаики только стеклорез и кусачки, вообще конечно восточная мозаика особенно хорошо, взгляните на то как делают плитку для мозаики и элементы мозаики в Марокко.
 
Всё равно неудобно
Да нормально если мозайка простая - прямые линии и отсутствие мелких деталей. Я видел однажды, как рисунок на стене выкладывали из кусочков цветных плиток, которые получали самым примитивным способом, клали несколько плиток в картонную коробку и швыряли на землю. Потом сортировали осколки, слегка обтачивали их на наждаке и выкладывали из них рисунок подбирая необходимые по форме и цвету куски, словно большой пазл. Не сказать, чтобы прям здорово получалось, но зато почти без инструментов.
 
Да нормально если мозайка простая - прямые линии и отсутствие мелких деталей. Я видел однажды, как рисунок на стене выкладывали из кусочков цветных плиток, которые получали самым примитивным способом, клали несколько плиток в картонную коробку и швыряли на землю. Потом сортировали осколки, слегка обтачивали их на наждаке и выкладывали из них рисунок подбирая необходимые по форме и цвету куски, словно большой пазл. Не сказать, чтобы прям здорово получалось, но зато почти без инструментов.
Если откровенно, то такой способ мозаикой не назвать, просто набор осколков в рисунок, я не видел ни одной приличной работы такого способа, да и в сравнении с устоявшейся восточной мозаикой выглядит как ремесленная дикость.
as011.radikal.ru_i318_1703_80_9e08e232f2ac.jpg

as011.radikal.ru_i315_1703_58_8e14dfdc5e73.jpg
 
да и в сравнении с устоявшейся восточной мозаикой выглядит как ремесленная дикость
Да всем наплевать. Эту "мозаику слепили на стене дома выходящей на задний двор. Просто от нечего делать. Стена летом вся закрыта виноградом и плетистой розой, а зимой во двор редко кто выходит. Если бы нужно было что-то резать, выравнивать, аккуратно выкладывать, то этим не стали бы заниматься, жалея о потерянном времени. А тут сделали в стиле Пиросманишвилли за полдня и все.
 
Красиво выложить мозаику тоже уметь надо. Если делают так, чтобы просто было, то и получается "нечто", а не мозаика. А резать ее можно и плиткорезом, если ровные срезы нужны.
 
Для таких работ как у Вас, подойдёт средний плиткорез. Не стоит тратиться на дорогой, это того не стоит.
 
Любой бюджетный плиткорез подойдет для вашей разовой работы, пару раз пользовался Einhell TC-TC 800 присмотритесь.
 
Назад
Сверху