Плесень на стенах

Здравствуйте! Недано у меня возникла проблема: появился неприятный запах плесени в шкафу. Комната у меня угловая. Отодвинув шкаф, я ужаснулась, поскольку вся она покрыта плесенью. Подскажите, что делать? Стоит ли утеплять стену и поможет ли это избавиться от проблемы?
 
Стену можно утеплить. Только для начала убедитесь, что с окном у вас проблем нет, чтобы "не задувало", как говориться. Иначе утепление будет до одного места
 
В этом месте должно быть сухо и тепло. Утепляйте сену чтобы в комнате было не ниже +15. Если ниже то поставьте осушитель, воздух должен быть сухим.
 
Сталкивался лично с проблемой образования на стенах и на потолке плесени. Тут дело не в температуре, а в нормальной вентиляции. Главное лекарство от плесени - нормальная система вентиляции помещения, остальное можно "вылечить", но если нет нормального вентилирования, проблема может возникнуть снова.
 
Прежде всего надо полностью очистить заплесневелый угол, а то так и до астмы недалеко. Отмыть хлорным составом, обработать антисептиком, просушить, и только потом чем-то утеплять.
 
Конечно же стоит утеплять стену, но тут будет включатся много факторов
и так 1 Плесень и как от неё избавиться (googl даст вам приемлемый для вас по финансам ответ ) мне помогла обычная "белизна" 50\50 с водой и о плесени я избавился .
во 2 Плесень где на обоях или уже глубоко в стене , если только на обоях то вам повезло (к тому-же сдирайте смело вам их не спасти) , Если же плесень в стене - вам крупно не повезло , и если от неё не избавиться и утеплить стену , то это лишь ускорит её рост.
и не в коем случае не пытайтесь так сказать "залечить" проблему , плесень в доме это очень! опасно.
 
Последнее редактирование:
А можно скрыть эту плесень если просто обработать стены а потом закрыть это все дело гипсокартоном или все таки придется прибегать к радикальным мерам?
 
Если хорошо обработать и уже, убедившись, что споры плесени погибли смело можно закрывать гипсокартоном. Мой проверенный способ: тщательно помыть стену с мыльной водой, мыло используйте хозяйственное, после дезинфицирующим средством, после помойте стену горячей водой и обязательно дождитесь, чтобы стена высохла. В качестве дезинфицирующего средства используйте уксус не дорого и самое главное качественно. Желаю удачи!
 
А можно скрыть эту плесень если просто обработать стены а потом закрыть это все дело гипсокартоном или все таки придется прибегать к радикальным мерам?
Однозначно нет - гипсокартон ещё один рассадник для плесени. Плесени даже рядом с домом быть не должно.
 
А можно скрыть эту плесень если просто обработать стены а потом закрыть это все дело гипсокартоном или все таки придется прибегать к радикальным мерам?
Таким способом вы создадите себе проблемы на будущее. Пока не уберете причины появления плесени (влажность и отсутствие циркуляции воздуха) и не уничтожите саму плесень, закрывать стену гипсокартоном нельзя.
 
Таким способом вы создадите себе проблемы на будущее. Пока не уберете причины появления плесени (влажность и отсутствие циркуляции воздуха) и не уничтожите саму плесень, закрывать стену гипсокартоном нельзя.

Да но как побороть эту проблему , у меня угловая квартира, дом старенький, плохо отапливаемый, стенка постоянно в дождливые сезоны промокает, что я только не делал, единственный выход это заделать стену снаружи, вот только чем и как, я живу на 3 этаже и это не очень не удобно.
 
Да но как побороть эту проблему , у меня угловая квартира, дом старенький, плохо отапливаемый, стенка постоянно в дождливые сезоны промокает, что я только не делал, единственный выход это заделать стену снаружи, вот только чем и как, я живу на 3 этаже и это не очень не удобно.
Другого выхода нет - стену снаружи нужно утеплить пенопластом, оштукатурить и покрасить фасадной краской. Сделать это можно и самому, но придется арендовать строительные леса или воспользоваться услугами высотников - сейчас эти ребята не дефицит.
 
Прежде всего надо полностью очистить заплесневелый угол, а то так и до астмы недалеко. Отмыть хлорным составом, обработать антисептиком, просушить, и только потом чем-то утеплять.
Далеко не всегда хлоркой можно вывести плесень. Иногда такой состав просто обесцвечивает ее, уже сталкивался с этим
 
По вопросу плесени на стенах. Может и мне кто поможет, а то уже что и делать не пойму...
Итак имею новостройку(дому 3 года) на 5 этаже( последний этаж) по одной стене дом соединен с другим домом.
Второй год боремся с плесенью в углах стен на соединении потолка и стены. В квартире зимой +21 влажность при этом от 75-80%. Дом кирпичный +мин.вата+плитка. В прошлом году управляющая заменина всю мин.вату снаружи дома, уложила на потолок еще слой утеплителя. Дома конечно стало потеплее. В этом году она говорит проветривайте, у вас точка росы в квартире. А разве точка росы при проветривании сместится на улицу. Как только я закрою окно она вернется вновь. Вытяжка на кухне закрытого типа. Мы конечно проветриваем, но 24 часа проветривать не будешь в доме дети маленькие, да и холодно зимой. В том году все обои снимали угол штукатурили, обрабатывали от плесени. Даже сверлили дырки в углах там воздух гулял. Потом запенивали их. Короче все возможные методы которые предлагают форумы вроде проделали. Но в этом году эффекта ноль. Да окна в этой комнате тоже потеют. Если собраться всей семье ( 4 чел) то в течении 10 мин. запотеет окно. Комната 10кв. Вот мне кажется управляющая компания не совсем права с точкой росы.
 
По вопросу плесени на стенах. Может и мне кто поможет, а то уже что и делать не пойму...
Итак имею новостройку(дому 3 года) на 5 этаже( последний этаж) по одной стене дом соединен с другим домом.
Второй год боремся с плесенью в углах стен на соединении потолка и стены. В квартире зимой +21 влажность при этом от 75-80%. Дом кирпичный +мин.вата+плитка. В прошлом году управляющая заменина всю мин.вату снаружи дома, уложила на потолок еще слой утеплителя. Дома конечно стало потеплее. В этом году она говорит проветривайте, у вас точка росы в квартире. А разве точка росы при проветривании сместится на улицу. Как только я закрою окно она вернется вновь. Вытяжка на кухне закрытого типа. Мы конечно проветриваем, но 24 часа проветривать не будешь в доме дети маленькие, да и холодно зимой. В том году все обои снимали угол штукатурили, обрабатывали от плесени. Даже сверлили дырки в углах там воздух гулял. Потом запенивали их. Короче все возможные методы которые предлагают форумы вроде проделали. Но в этом году эффекта ноль. Да окна в этой комнате тоже потеют. Если собраться всей семье ( 4 чел) то в течении 10 мин. запотеет окно. Комната 10кв. Вот мне кажется управляющая компания не совсем права с точкой росы.
В последнее время спросом пользуется такое изобретение, как рекуператор воздуха. Основным источником плесени является влага. Вот такой прибор и поможет избавиться от влаги, а впоследствии и от плесени раз и навсегда.
 
Так зачем тогда теплоизоляция - если точка росы внутри помещения - дичь какая то, сделайте толщину теплоизоляции так что бы точка росы была в теплоизоляции, а не в стене, что касается плесени - обрабатывайте противогрибковыми препаратами и таким препаратом как Белизна, и на счёт рекуператора вам очень хорошо подсказали.
 
Здравствуйте! Недано у меня возникла проблема: появился неприятный запах плесени в шкафу. Комната у меня угловая. Отодвинув шкаф, я ужаснулась, поскольку вся она покрыта плесенью. Подскажите, что делать?
Для начала вам придется основательно потрудиться, чтобы удалить плесень со стены (возможно придется счищать штукатурку полностью), а затем обработайте поверхность специальным антисептиком. Это поможет. Ну а чтобы через время вы опять не обнаружили на стенах знакомые темные пятна, понадобится наладить систему вентиляции, нормализовать влажность в комнате и основательно заделать все швы и щели.
 
Неприятно, ни чего не скажешь. В первых проверьте вентиляцию, во – вторых счистите всю плесень и обработайте специальным составом и лишь, потом утеплите стену.
 
По вопросу плесени на стенах. Может и мне кто поможет, а то уже что и делать не пойму...
Итак имею новостройку(дому 3 года) на 5 этаже( последний этаж) по одной стене дом соединен с другим домом.
Второй год боремся с плесенью в углах стен на соединении потолка и стены..
Между двух домов,есть воздушный зазор. И как правило, эти стены делают менее толстыми. Зазор не герметичный и легко продуваемый. Качественной расшивкой наружных швов,в этих местах мало кто озабочен.Поэтому он и являются источником конвекции и смещения точки росы,на внутреннюю поверхность стен,у которых тепловым барьером, является только штукатурка. А где промерзание и конденсат-там и развиваются грибки.
Лечение-закачка специальной пены, в эту полость.
 
Последнее редактирование:
Между двух домов,есть воздушный зазор. И как правило, эти стены делают менее толстыми. Зазор не герметичный и легко продуваемый. Качественной расшивкой наружных швов,в этих местах мало кто озабочен.Поэтому он и являются источником конвекции и смещения точки росы,на внутреннюю поверхность стен,у которых тепловым барьером, является только штукатурка. А где промерзание и конденсат-там и развиваются грибки.
Лечение-закачка специальной пены, в эту полость.

Сразу видно специалиста в данном вопросе. У нас на даче была похожая проблема. В начале "лечили" хлоркой, а потом нам посоветовали сделать закачку специальной пеной и все прошло.
 
Назад
Сверху