Первый фильм на облаках был показан в Великобритании

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Аппарат, с помощью которого можно передавать движущееся изображение на облака, изобрел британский художник. Разработка, получившая название Project Nimbus, была размещена на борту легкого самолета.

Результат испытания оказался на высоте в прямом и переносном смысле – изображение скачущей лошади со всадником было четко различимо на фоне облаков. Движущаяся картинка была заметна на расстоянии 50 метров. В будущем разработчик надеется улучшить технологию, для того, чтобы передача анимации могла происходить не только с воздуха, но и с земли.

Первый образец прототипа был создан художником еще восемь лет назад. Основой разработки стал зоопраксископ, анимационный аппарат, изобретенный 1879 году. Изобретатель усовершенствовал идею, добавив в конструкцию полусферические линзы, через которые направлен свет от лазера, мощность которого 2,5 Вт.

Как рассказал художник, идея создать подобное анимированное изображение на фоне облаков возникла у него после прослушивания доклада о перспективных возможностях использования голограмм в военных областях. В частности, авторы предлагали использовать изображение древнего бога, спроецированное в воздухе, для деморализации жителей вражеского города.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху