Первое офисное здание созданное при помощи трехмерной печати, появится в Дубае

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Первое в мире офисное здание, созданное при помощи трехмерной печати, будет построено в Дубае. Реализация подобного проекта, как считают разработчики, станет стимуляцией развитие подобной технологии в строительстве. В перспективе возведение зданий при использовании 3D-принтера станет наиболее экономичным и быстрым методом возведения домов.

Несмотря на популярность формирования материальных объектов с помощью технологий объемной печати в различных отраслях, область строительства мания 3D-печати пока еще не захватила. Первое в мире одноэтажное офисное здание, площадь которого составит почти 185 квадратных метров, будет построено при помощи 3D-принтера высотой почти в семь метров. Процесс строительства будет осуществляться послойно, после чего все слои за несколько недель будут собраны в месте постоянного расположения здания. Кстати, мебель, внутреннюю отделку и другие элементы внутреннего устройства проектировщики также планируют напечатать на 3D-принтере. Материалами для печати станут армированные бетон и гипс, а также специальный пластик.

Сам проект здания создавался совместными силами специалистов компании Winsun и представителями городского муниципалитета. Китайская фирма Winsun давно использует 3D-технологии в строительстве. На сегодняшний день использование трехмерной печати в процессе возведения зданий позволяет уменьшить срок строительства на 70%. Кроме того, на 80% снижаются затраты на оплату человеческого рабочего труда.

3D-печать начали активно использовать и производители автомобилей. Недавно представителями компании Divergent Microfactories был продемонстрирован суперкар, кузов которого был полностью напечатан на 3D-принтере.

 
И правда, почему бы не построить здание частично из пластика в стране, где не бывает зимы. Если бы не дожди, у них бы и из картона можно было строить.
 
Как стимуляция развития новой ветви архитектурного строительства - прекрасно, но это непозволительно дорого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху