Первая в мире ядерная батарейка будет создана российскими специалистами

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Российские ученые занимаются созданием первого образца нового атомного источника питания. В перспективе, ядерная батарейка появится уже в 2017 году – такую информацию предоставил СМИ руководитель «дочки» Росатома Горно-химического комбината Петр Гаврилов.

Основой разработки является бета-вольтаический эффект, с его помощью бето-излучение трансформируется в электрическую энергию. Такая батарейка сможет обеспечивать питание электронных устройств на протяжении почти 50 лет. Подобный источник питания будет использоваться в самых разных областях – космической индустрии, оборонной промышленности, медицинской сфере, а в будущем и в транспортной отрасли.

По словам Петра Гаврилова, в конце следующего года ученые получат источник бета-излучения - изотоп никель-63. В 2017 году уже можно ожидать прототип первого образца ядерной батарейки.

Кроме того, будущий источник питания отличается компактными размерами, по сравнению с существующими литий-ионными батареями. Также ядерная батарейка абсолютно безопасна для экологии, и не влияет на здоровье человека – мягкое бета-излучения «консервируется» внутри аккумулятора, не проникая за его пределы. Благодаря такой особенности, особенно перспективным является использование источника питания в медицинской области.

Стоимость будущей разработки достаточно высока – 4,5 миллиона рублей. Такая внушительная сумма вызвана сложностью технических процессов для получения основы для ядерной батарейки изотопа никель-63, который в природе не существует. Создать его можно исключительно на трех специальных ядерных реакторах, которые находятся на территории Российской Федерации.

 
Насчет абсолютной безопасности "ядерной батарейки" я сильно сомневаюсь. Чтобы доказать это нужны многолетние медицинские исследования.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху