Перфоратор и дрель: два в одном.

Купил перфоратор Макита, для производства ремонта в квартире. Кроме других работ нужно было сверлить керамогранит и кафель. Чтобы не покупать дрель или шуруповерт, оказалось достаточно переходного патрона стоимостью 400 рублей. Быстрая смена: хвостовик патрона - перфораторный и возможность использовать сверла, в том числе по стеклу и керамограниту -очень удобно при необходимости крепления тяжелых конструкций, например водогрейки. Сначала алмазным сверлом прошел кафель, затем буром - бетон. Быстро и удобно.
 
Есть такие патроны. Но я бы не советовал использовать не заводские патроны. Из-за их плохого качества вы можете с легкостью повредить свой перфоратор. Работать с тяжелым перфоратором с мелкими деталями очень сложно. Руки быстро устают при долгой работе. Для мелкой работы больше всего подойдет именно дрель а не перфоратор. И потом сверла будут иметь более быстрый износ из-за сильного давления на них.
 
Переходной патрон можно установить на любой, даже самый дешевый перфоратор. Это обычная практика. Также, почти в любом перфораторе предусмотрена опция отключения удара. Таким образом, в патрон можно ставить сверла, не приспособленные для работы с ударом и сверлить, скажем, дерево или кафельную плитку. Единственное неудобство при таком раскладе - слишком тяжелый инструмент. Ведь любой перфоратор намного тяжелее легкой дрели, а тем более шуруповерта.
 
Последнее редактирование модератором:
Если вам хочется поделиться своей радостью от хорошего инструмента, то разделяю вашу радость, по доброму завидую и поздравляю с хорошей покупкой, удачного вам ремонта. Выше верно заметили, практически на каждый перфоратор можно установить переходной патрон. К некоторым перфораторам есть сменные патроны и это очень удобно особенно на выезде. На мой взгляд перфоратор не всегда может полноценно заменить дрель. Например кирпичную стену. я предпочитаю бурить ударной дрелью - кирпич не крошится.
 
Насчет патронов некачественных для Макиты соглашусь. Брат строил себе дачный домик и чудил также с Макита то пилил, то сверлил и в конце концов добился, сломалась на нет. Думаю, что Макита каким бы универсальным не был нужно отнестись очень бережно. Дорогой был перфоратор, который даже не прослужил года и не потянул до окончания строительства домика. Может он универсальный был, все же предпочитаю резать и сверлить разными инструментами. Так долговечно будут они служить.
 
Насчет патронов некачественных для Макиты соглашусь. Брат строил себе дачный домик и чудил также с Макита то пилил, то сверлил и в конце концов добился, сломалась на нет. Думаю, что Макита каким бы универсальным не был нужно отнестись очень бережно. Дорогой был перфоратор, который даже не прослужил года и не потянул до окончания строительства домика. Может он универсальный был, все же предпочитаю резать и сверлить разными инструментами. Так долговечно будут они служить.
Не слышал о таком - перфоратором можно резать? Опишите подробнее пожалуйста. Я таких насадок не встречал. А по поводу Макиты, тут на уже форуме много писали, что многие известные бренды съехали по качеству. Их ещё хвалят по инерции, а по факту не стоят они переплаты. Ради справедливости надо вспомнить о подделках известных марок, хотя возможно дело в производстве непонятно где. Режим сверления на перфораторе, это обычный штатный режим и он для этого, и предназначен.
 
У меня в перфораторном футляре всегда лежит переходной патрон. Ведь перфораторные сверла, как правило, только по бетону, с победитовой напайкой. А иногда нужно сверлить дерево, или сделать отверстие небольшого диаметра (диаметр перфораторного сверла - минимум 6 мм). Да и саморез вкрутить - не всегда дрель или шуруповерт под рукой, а в сменный патрон перфоратора зажал нужную биту и сделал работу. У меня был случай, когда по крайности мы прикручивали перфоратором деревянный штакетник. Использовали обычные саморезы.

Кстати, ни в коем случае не используйте переходной патрон на перфораторе при включенном ударе. Разлетится моментально.
 
Переходной патрон можно установить на любой, даже самый дешевый перфоратор. Это обычная практика. Также, почти в любом перфораторе предусмотрена опция отключения удара. Таким образом, в патрон можно ставить сверла, не приспособленные для работы с ударом и сверлить, скажем, дерево или кафельную плитку. Единственное неудобство при таком раскладе - слишком тяжелый инструмент. Ведь любой перфоратор намного тяжелее легкой дрели, а тем более шуруповерта.
Понятно, что на перфоратор можно переходник надеть и стоит он не дорого, а вот ан счет веса я не сосем согласен. Профессиональный инструмент, конечно, весит много, а вот любительские перфораторы не такие уж и тяжелые получаются. Пара килограмм не такой большой вес, так что с такой техникой можно вполне себе спокойно работать. А вот шуруповерт едва ли заменить возможно. Малые обороты не на любом перфораторе есть.
 
В плане экономии средств согласен с топикстартером, но в плане профессионализма не совсем. Каждый инструмент проектируют под определенные нужды, следовательно, учитывают различные области применения (о чем пишут в инструкциях), поэтому советую их подробно изучать.
Несомненно, как выход из положения, описанный способ подойдет, но сколько мучений может он принести неподготовленному пользователу-ремонтнику... На мой взгляд лучше обезопасить себя от будущих ошибок и приобрести дрель отдельно, тем более сейчас есть множество вариантов где в комплекте с перфоратором идет и дрель.
Довольно часто наблюдал за новичками, пытающимися проделать подобные работы, а также был свидетелем их разочарований.
Делайте выводы сами!!!
 
В плане экономии средств согласен с топикстартером, но в плане профессионализма не совсем. Каждый инструмент проектируют под определенные нужды, следовательно, учитывают различные области применения (о чем пишут в инструкциях), поэтому советую их подробно изучать.
Несомненно, как выход из положения, описанный способ подойдет, но сколько мучений может он принести неподготовленному пользователу-ремонтнику... На мой взгляд лучше обезопасить себя от будущих ошибок и приобрести дрель отдельно, тем более сейчас есть множество вариантов где в комплекте с перфоратором идет и дрель.
Довольно часто наблюдал за новичками, пытающимися проделать подобные работы, а также был свидетелем их разочарований.
Делайте выводы сами!!!
Не понял, какие разочарования? У перфоратора есть режим вращения без удара, поменяли патрон и просверлили отверстие. Неудобно конечно, перфоратор - инструмент всё таки довольно тяжёлый, если сверло небольшого диаметра, то легко можно сломать. Тут я согласен перфоратор и дрель, хоть и имеют сходный принцип действия. но инструменты всё таки разные. Суть в другом, если работаешь где то на выезде и знаешь, что работать предстоит в основном перфоратором, не надо тащить с собой два инструмента.
 
Затеяли мы с мужем ремонт, и я на юбилей (30 лет как никак) купила для меня лично очень дорогой перфоратор))Советовалась и с продавцом, и тут много читала отзывов, взяла полупрофессиональный Sparky и, в общем-то ничуть не пожалела. Все т работы , какие нужны дял ремонта, он делает и неплохо. Даже и выполняет не только свои функции-пользуем вместо шуруповерта иногда...
Вот такой юбилейный подарочек купила я однажды....и себе , и людям)))))
 
Если честно, то даже не слышал про такой перфоратор и не видел его соответственно. Судя по названию, похож на какой-то Польский или страны рядом его производят - Венгрия или Чехия, например. В качестве шуруповерта едва ли очень удобно использовать, тяжелый он слишком, думаю, для этой работы, да и переходник наверняка нужен. А один-два шурупа можно и отверткой закрутить, я бы и перфоратор не стал расчехлять для этого мероприятия.
 
Если работать предстоит мало то конечно одним перфоратором можно выполнить весь комплекс работ. Самое главное надо помнить ,что с обычный патроном для сверла нельзя включать перфоратор в режиме удара. Да и размеры перфоратора большие не везде подлесть можно, да и рука устает его долго держать особенно где надо работать одной рукой. Я сам пользовался раньше одним перфоратором с переходным патроном, но как только обьем работ увеличелся сразу задумался о шуроповерте.
 
Да вряд ли дома рука устанет держать перфоратор. Для чего он там может понадобиться, пару дырок просверлить? Если речь о плинтусах, то его можно на пол положить, чтобы нагрузки на руки не было большой, а пара дырок для карниза или другое что подвесить это вообще не проблема, даже не заметишь, как просверлишь, и времени немного пройдет и не устанешь совершенно точно. А переходники на сверла обычные вообще не всем понадобятся даже.
 
Последнее редактирование:
Да вряд ли дома рука устанет держать перфоратор. Для чего он там может понадобиться, пару дырок просверлить? Если речь о плинтусах, то его можно на пол положить, чтобы нагрузки на руки не было большой, а пара дырок для карниза или другое что подвесить это вообще не проблема, даже не заметишь, как просверлишь, и времени немного пройдет и не устанешь совершенно точно. А переходники на сверла обычные вообще не всем понадобятся даже.
Я еще не видел не одного перфоратора, у которого бы не было переключателя в режим обычной дрели. Да конечно такая дрель будет несколько тяжеловата для повседневного пользования, зато запас мощности позволит вам устанавливать сверла даже большие, чем предусматривает патрон перфоратора, а значит просверлить любой отверстия при необходимости. Да и в чем проблема, прикупить к перфоратору еще и небольшую дрель.
 
Я скорей согласна с теми, кто выбирает разный инструмент для различных работ. Конечно сменные патроны это не плохо, особенно если работаешь на выезде, другой вопрос найдете ли оригинальный заводской вариант патрона. Поставив любой подходящий по размеру можно инструмент убить на раз.
 
Я не вижу смысла в дополнительной покупке, когда речь идет о домашнем использовании. Для профессиональной работы явно покупают полный комплект инструмента.
 
Насчет патронов некачественных для Макиты соглашусь. Брат строил себе дачный домик и чудил также с Макита то пилил, то сверлил и в конце концов добился, сломалась на нет. Думаю, что Макита каким бы универсальным не был нужно отнестись очень бережно. Дорогой был перфоратор, который даже не прослужил года и не потянул до окончания строительства домика. Может он универсальный был, все же предпочитаю резать и сверлить разными инструментами. Так долговечно будут они служить.
Может быть подделка под макиту. Сейчас такие подделки делают, что и профессионал не отличит от оригинала. А может и просто заводской брак (бывает такое и у фирменных инструментов).
 
Может быть подделка под макиту. Сейчас такие подделки делают, что и профессионал не отличит от оригинала. А может и просто заводской брак (бывает такое и у фирменных инструментов).
Лично я с поддельными "Макитами" не встречался. Сомневаюсь, что они вообще есть. Китайцы обычно не подделывают логотипы - хотя бы одна буква должна отличаться...
 
А у себя они не делают их? Официально по лицензии. Может быть это имелось больше ввиду, что не оригинальный инструмент, а просто в Китае произведенный.
 
Назад
Сверху