Перепланировка в "хрущёвке"

Возможна ли по правилам перепланировка в старых типовых домах (хрущёвках")? То, что делают, я знаю. Но знаю и то, что иногда убирают почти целую стену, оставив символическую подставку. А "хрущёвка", на мой взгляд - хилое сооружение.
 
Несмотря на общую внешнюю схожесть, а также практически идентичную планировку, «хрущевки» есть разные. В некоторых из них есть не несущие межкомнатные стены, которые можно без особого вреда демонтировать или перенести.
 
Я сама живу в "хрущевке", когда месяц назад решили делать в квартире ремонт, то решили снести целую стену, чтобы соединить кухню и зал. Сходили в ЖКХ, получили разрешение на снос стены, и после этого снесли, а на ее месте поставили барную стойку, получилось просто замечательно.
 
Внутри хрущёвок редко бывают несущие стенки, в основном, гипсовые перегородки. Так что на их частичный или полный снос разрешение получить не сложно.
 
А почему нет. Если все по правилам делать и разрешения получать, то его запросто могут выдать и без взяток даже всяких.
 
Я сама живу в "хрущевке", когда месяц назад решили делать в квартире ремонт, то решили снести целую стену, чтобы соединить кухню и зал. Сходили в ЖКХ, получили разрешение на снос стены, и после этого снесли, а на ее месте поставили барную стойку, получилось просто замечательно.
Я правда не знаю в каком регионе Вы живете, но одного разрешения ЖКХ маловато, в данном случае завязано слишком много организаций,это и БТИ ( изменение в техническом паспорте) , и местные исполнительные власти ( архитектура). Есть соответствующий нормативный правовой акт о перепланировках в квартирах.
awww.komplekc.ru_images_razreshenie_na_pereplanirovky_3_mal.JPG
 
Несмотря на общую внешнюю схожесть, а также практически идентичную планировку, «хрущевки» есть разные. В некоторых из них есть не несущие межкомнатные стены, которые можно без особого вреда демонтировать или перенести.

Почему лишь в некоторых? Легкие межкомнатные перегородки есть во всех без исключения "хрущевках" или "брежневках"...
 
Почему лишь в некоторых? Легкие межкомнатные перегородки есть во всех без исключения "хрущевках" или "брежневках"...
Трудно назвать межкомнатную перегородку, выложенную в один кирпич не несущей стеной. Мне в моей практике несколько раз встречались такие варианты. Эти «хрущевки» строились обычно в начале 70-х, после этого пошла сплошная экономия материала.
 
Трудно назвать межкомнатную перегородку, выложенную в один кирпич не несущей стеной. Мне в моей практике несколько раз встречались такие варианты. Эти «хрущевки» строились обычно в начале 70-х, после этого пошла сплошная экономия материала.

В начале 70-х строились уже не "хрущевки", а "ранние брежневки"и даже появилось понятие "улучшенная планировка". Это уже совсем другая эпоха...
 
Я не исключаю региональных особенностей, но в наших квартирных агентствах, между «сталинкой» и «чешкой», существует, только «хрущевка». Основным параметром считается планировка. Ни вид применяемого строительного материала, ни некоторые архитектурные особенности неофициального названия этого типа домов не меняет.
 
Зависит прежде всего от этажа. На самых верхних - почему бы и нет, а вот на 1-2 что-то сносить опасно.
 
Я не исключаю региональных особенностей, но в наших квартирных агентствах, между «сталинкой» и «чешкой», существует, только «хрущевка». Основным параметром считается планировка. Ни вид применяемого строительного материала, ни некоторые архитектурные особенности неофициального названия этого типа домов не меняет.

У нас "вид материала" тоже имеет огромное значение - стоимость квадратного метра в кирпичных и панельных домах отличается...
 
У нас "вид материала" тоже имеет огромное значение - стоимость квадратного метра в кирпичных и панельных домах отличается...
На стоимость квартиры, материал, из которого построен дом и у нас влияет. Я имел виду, что название «хрущевка» не меняется, в зависимости от того построен дом из кирпича, блоков или панели. Планировка и метраж квартир стандартный, дома на вид одинаковые, значит «хрущевка», не зависимо, построен дом в 60-тх или в конце 70-х годов.
 
Планировка и метраж квартир стандартный, дома на вид одинаковые, значит «хрущевка», не зависимо, построен дом в 60-тх или в конце 70-х годов.

Не совсем стандартная - я знаю как минимум 5 разновидностей планировки в домах конца 60-х - начала 70-х годов...
 
Возможна ли по правилам перепланировка в старых типовых домах (хрущёвках")? То, что делают, я знаю. Но знаю и то, что иногда убирают почти целую стену, оставив символическую подставку. А "хрущёвка", на мой взгляд - хилое сооружение.
Не настолько уж хилые "хрущевки". Видел, что стенки сносятся и в них. А для чего нужно в Вашем случае снести стенку? Хотите увеличить объем комнаты? Или по каким-то другим причинам?
 
"Хрущевки" конечно тесны и расширить их можно только за счет создания функциональных зон. Что касаемо сноса стен, то точно нужно знать несущая ли это панель или нет. Даже в случае, если она несущая, то не обязательно ее сносить полностью. Можно сделать проем до 2,5 м и усилить его металлом по периметру. Ну и желательно, конечно чтоб по стояку дома не было подобных громадных перепланировок со сносом панелей.
 
Если она несущая, то тогда ее лучше вообще не трогать, даже частично. Особенно на нижних этажах многоэтажки.
 
Если она несущая, то тогда ее лучше вообще не трогать, даже частично. Особенно на нижних этажах многоэтажки.

Почему это нельзя? Заказывайте проект предусматривающий усиление конструкции здания, согласовывайте его и "трогайте" на здоровье. :-)
 
Я вот тоже занимаюсь ремонтом в хрущёвке в квартире моей бабушки. Дошла очередь до заказа остекления балкона. И вот что я нашёл http://lodg.ru/5et-05.html. Это считается перепланировкой? Можно ли так делать? А то бабуля хочет именно этот вариант, а я пока сомневаюсь.
 
Опасно, когда богатые скупают сразу несколько хрущёвок на одном этаже и начинают стены ломать между квартирами, то есть несущие стены. А внутри одной квартиры пойди найди ещё несущую. Даже в 4-комнатных хрущёвкам мне не попадались несущие стены, одни перегородки.
 
Назад
Сверху