Перепад в стыке плит до 3см

Добрый день. Квартира-новостройка, в двух комнатах стыки плит (стена) имеют перепад до 3 см, сделан цементный наплыв на стык, потому разница промерки на стыке варьируется.

Застройщик подписал и поставил печать (круглую) на акте осмотра, но после отказался устранять, мотивируя, что использовались плиты разной толщины, часть стены наружная, часть в подъезд. Рабочих чертежей не показывал, тряс актом проведения монтажных работ.

Вопрос, нарушает ли это СП 70.13330.2012 в общем и 5.18.3, отклонение горизонтальных плоскостей на весь выверяемый участок должны составлять не более 20 мм в частности.

Заранее спасибо всем, кто даст точную информацию.
 
Можно доказать, что нарушается СП 70.13330.2012, а можно доказать и обратное, сославшись именно на различную толщину плит. Поэтому успокойтесь, бывает значительно хуже.
 
Благодарю за ответ.
Можно подробнее, опираясь на что (какие документы, что должно быть в проектное документации, чертежах и пр) что бы доказать или опровергнуть?
 
Если вы подписали при покупке квартиры акты приемки, то заставить застройщика переделать или что-то отремонтировать или доделать можете только через суд. Но не факт, что Вы его выиграете, так как у застройщика есть обоснование своего решения. Нужна комиссия и строительно-техническая экспертиза.
 
Благодарю за ответ.

Акт приемки не подписан.
Подписаны, обеими сторонами, с печатью застройщика Акты осмотра, с указанием недостатков.
 
В этом случае проще. Соберите соседей составьте список недостатков по каждой квартире и подпишитесь все. Потом письменно, в 2-х экземплярах отнесите застройщику, он должен заверить, что принял у вас претензию, и получите от него ответ в письменном виде. Потом можно уже идти в прокуратуру и в суд.
 
Новостройка, соседей де факто нет, если точнее то никто лично там сейчас не живет, дом сдан ~4 месяца назад.
Претензию подал, застройщик её принял.

Интересует именно возможность застройщика выкрутится напирая на разную толщину плит, так как чертежей не видел, не знаю, может там и в самом деле не одна стена, а три: плита 1, 3см торца второй плиты, плита 2.

На плане бти выглядит как одна стена, но на то он и план, а не чертёж...
 
Вам нужно получить письменный ответ на вашу претензию. А комиссию создайте сами, надо не менее 3-х человек старше 18 лет и не родственников. А для более детального ответа вам нужны чертежи, их вы имеете право запросить по вашей квартире в письме заверенном заказчиком о получении.
 
Вам нужно получить письменный ответ на вашу претензию. А комиссию создайте сами, надо не менее 3-х человек старше 18 лет и не родственников. А для более детального ответа вам нужны чертежи, их вы имеете право запросить по вашей квартире в письме заверенном заказчиком о получении.
Идея действительно хорошая, только я не могу понять, что это даст. В материальной компенсации в данном случае сомневаюсь. Перестраивать стены также не будут.
 
Идея действительно хорошая, только я не могу понять, что это даст. В материальной компенсации в данном случае сомневаюсь. Перестраивать стены также не будут.
Во первых, это даст разъяснение и аргументацию застройщика, поему он так сделал. Письменный ответ это документ для дальнейших разбирательств. Такой перепад действительно не смертелен, но все объяснять тут долго. С ответом уже можно идти в Роспотребнадзор и до конца выяснить, кто прав.
 
Во первых, это даст разъяснение и аргументацию застройщика, поему он так сделал. Письменный ответ это документ для дальнейших разбирательств. Такой перепад действительно не смертелен, но все объяснять тут долго. С ответом уже можно идти в Роспотребнадзор и до конца выяснить, кто прав.
Спасибо за ответ. Приблизительно понятно. Я бы не стал тратить на это время, ведь и так всем понятно, что в данной ситуации неправ застройщик.
 
Дело в том, что словам никто не поверит, просто отмахнуться и все. Строительно- техническая экспертиза довольно дорогое удовольствие. "Слова к делу не подошьешь" так все юристы говорят. Так, что если готовы бороться, то нужны документы.
 
Действительно, если можно покажите какие документы уже подписаны. Дело в том, что даже если и есть нарушения СП, вам все равно придется доказывать это и возможно даже в суде. Без фото недоделок тяжело определить, что у вас не так. Но в суд нужны документы, а голословные претензии у вас никто не примет.
 
Доброго времени суток, вот те акты что были подписаны
Обезличены, подписи и печати на самих актах есть.
 

Вложения

  • Акт осмотра квартиры от 27.04.2018.jpg
    Акт осмотра квартиры от 27.04.2018.jpg
    648.9 KB · Просмотры: 123
  • Акт осмотра квартиры от 12.06.2018.jpg
    Акт осмотра квартиры от 12.06.2018.jpg
    498.9 KB · Просмотры: 125
PS: акт печатал сотрудник застройщика, почему такой корявый язык - без понятия.
 
Интересные документы. Из них толком ничего не следует, но застройщик, хоть и немного коряво свои ошибки признает. Теперь вам нужно делать те документы, что я писал раньше и потребовать исправления. Нужен точный ответ от застройщика, когда он исправит или не исправит. После его ответа будет ясно.
 
Получил сегодня ответ от застройщика на претензию.

На ответе, подпись руководителя и круглая печать.
На претензии моя подпись.
 

Вложения

  • Ответ претензия.jpg
    Ответ претензия.jpg
    898.7 KB · Просмотры: 124
  • Претензия.pdf
    58.5 KB · Просмотры: 127
Назад
Сверху