Перекрытие подвала

Нужна помощь! Приехал в отпуск в деревню, вместе с братом своими силами раскопали землю и сняли перекрытие подвала еще 65 года – плоские камни, которые держались на ржавой раме «полуторки». Пригласили строителей, купили арматуры «двенадцатки», цемента и щебня для заливки нового перекрытия. Строители сделали опалубку и внезапно исчезли. Я сам занимаюсь ремонтами, но с бетоном мало имел дела. Интересует, как правильно выполнить вязку арматуры под заливку, чтобы сделать надежное перекрытие.
 
Для вязки арматуры специальные крючки используются, но при маленьком объеме плоский каркас с помощью вязальной проволоки можно надежно и плоскогубцами скрутить. Не забудьте каркас подвесить над опалубкой, что бы защитный слой бетона не менее 2 см. получился.
 
Перед тем как вязать арматуру, убедитесь, что ее размера длины будет достаточно для нахлеста на стену подвала, если ее уже порезали строители. Чтобы вязать проволоку можно сделать крючок со сварочного электрода 4-ки, подгибаете краешек до 45 градусов и затачиваете один край под конус, для хорошего выскальзывания из петли проволоки, и винтовыми движениями крючка стягиваете арматуру на пересечении.
 
Я бы вообще для крепления арматуры между собой сварку. По одному касанию буквально в местах соприкосновений - но насколько надежнее будет!
 
Для себя арматуру лучше связывать, а не сваривать. При высокой температуре углерoдистая сталь теряет свои свойства, да и подрезы ослабляют арматуру.
 
Не знаю, у нас в доме арматура вся была сварена, а не обвязана, и никаких проблем с ней нет уже лет 10.
 
Не знаю, у нас в доме арматура вся была сварена, а не обвязана, и никаких проблем с ней нет уже лет 10.
Нет проблем потому, что обычно арматуру берут с большим запасом. Каркасы для монолитных бетонных работ лучше связывать, тогда не будет таких разрушений как в Спитаке в 91 году.
 
Не знаю, у нас в доме арматура вся была сварена, а не обвязана, и никаких проблем с ней нет уже лет 10.
Нет проблем потому, что обычно арматуру берут с большим запасом. Каркасы для монолитных бетонных работ лучше связывать, тогда не будет таких разрушений как в Спитаке в 91 году.
 
А если не обвязана арматура, что, тогда лучше при возможности все же выполнить такую обвязку? Или уже поздно что-то менять?
 
А если не обвязана арматура, что, тогда лучше при возможности все же выполнить такую обвязку? Или уже поздно что-то менять?
Само соединение служит для фиксации арматуры в проектном положении и на прочность железобетона не влияет. Вопрос в том, чтобы не ослабить несущую способность рабочей арматуры, а крепить можно хоть веревкой, хоть пластиковым хомутом - разницы нет.
 
Да, но, наверное, все же веревкой не стоит, даже в цементе она, думаю, постепенно будет разрушаться.
 
Для того чтобы железобетонная плита над подвалом была прочной, арматурную сетку нужно обязательно устанавливать внизу и вверху, а толщину плиты, следует делать не менее 200 мм.
 
Заварить поперек прутьями потоньше. Можно соединить вдвое или крест на крест, тогда такая решетка будет надежной опорой для перекрытия
 
Вам однозначно первым делом надо связать арматуру и правильно. И советую Вам вернуть рабочих.
 
Оба варианты приемлемы и вязка проволокой и сваркой. Но лучше, чтобы этим занимались специалисты. Ведь, под угрозой может оказаться Ваша жизнь или жизнь близких.
 
Назад
Сверху