Переделка крыши в мансарду

Всем добрый день.

Подскажите,
Имеется крыша, высота опор по сторона примерно 1,5м высота по центру 2-2,5м, все доски 50х100. Можно ли убрать доски по центру,
Не силен в вопросах, думаю по фото нагляднее будет,
20180809_180522.jpg 20180809_180537.jpg 20180809_180647.jpg

Если убрать доски по центру и переделать в следующий вид
teploizolacia-mansardi.png

Или на что нужно обратить внимание при переделке крыши?
 
Если доски в центре спилить до установки затяжки (по фото) и закрепить на нее, и так установить через каждый метр...
 
У вас "наслонные стропила". Наклон крыши небольшой.
Поэтому основная нагрузка на крышу распределяется на вот эти стойки, которые вы хотите спилить.

Когда спилите, получите "висячие стропила", вся нагрузка пойдет на верхние венцы дома.
Они могут разъехаться, если при строительстве из заранее не закрепили как мауэрлат.
Если дом деревянный, каркасный и расстояние между фронтонами более 6 м и нет переруба, то разъедутся однозначно. Если меньше, то и тогда верхний прогон должен быть зафиксирован с нижними через шканты
 
А, вот на 2-м фото. А вас каркасник, но стропильная нога врезана в прогон. Надо было в балки потолочные, тогда без проблем
 
Убрать можно и без последствий, только надо разгрузить их. Установить упоры в мауэрлат на каждую стропилу и сшить стропила вверху, а потом и стойки спилить. Так можно было сразу построить, а не городить огород на крыше.
 
Да, еще забыл написать, я бы руки оторвал за такое строительство, причем по самую шею. Так только сараи делают, да и то не всегда.
 
Да, еще забыл написать, я бы руки оторвал за такое строительство, причем по самую шею. Так только сараи делают, да и то не всегда.
Когда вы пишете такие сообщения, то позиционируете себя, как Профессионал.
Пожалуйста, Профессионал, покажите Ваши работы..

Андрей Селиван.
 
Я уже на пенсии, а построил почти город, домов жилых только несколько тысяч и маленьких и больших. У меня стаж 32 года, из них почти 20 лет на крайнем севере, а там климат не чета средней полосе и ветерок дует не слабый.
 
Если перечислить все косяки, то список внушительный будет. Стойки закреплены неправильно, стропила при длине более 6 м. должны быть двойные с бобышками и доска 180х50 и не меньше. Упирать можно только на стену, а не на прогон, противоветровые вообще не так сделаны, ну и т.д.
 
Я бы Вам не рекомендовала убирать центральные доски, они выполняют ответственную роль в конструкции. Без них крыша может разъехаться.
 
Нужно конструктивно переделать стропильную систему, в сети много схем устройств мансарды. Главное не ослабить крышу.
 
У меня когда шла постройка крыши, мне сделали "стакан" и на него пошла вся нагрузка. А у вас нужно переделать или же переложить нагрузку на боковые.
 
Назад
Сверху