Пенопласт или минеральная вата?

Albert

Команда форума
Помещение будет разделено каркасной перегородкой, обшитой гипсокартоном. Что лучше поместить внутрь в качестве звукоизолирующего материала - пенопласт или минеральную вату?
 
Я думаю, лучше минеральную вату, только не тонким слоем, а так, чтобы она там плотненько сидела и прикасалась к обоим внутренним сторонам перегородки.
 
Пенопласт в жилых помещениях лучше не применять. Лучше применить базальтовую вату для перегородок. На упаковках указана область применения. Плотность ее меньше чем той, которая идет на фасады. Поэтому она дешевле. Но для перегородок этого достаточно.
 
Если выбор только среди их тогда используйте только минеральную вату или же базальтовую вату. Но вот если вы можете заменить то можно и пенополистирол.
 
Чем больше плотность материала, тем лучше его звукоизоляционные свойства. У пенопласта, и у минеральной ваты, плотность минимальная, стало быть и звукоизоляционные свойства такие же. Нужно использовать другой материал, более плотный.
 
Чем больше плотность материала, тем лучше его звукоизоляционные свойства. У пенопласта, и у минеральной ваты, плотность минимальная, стало быть и звукоизоляционные свойства такие же. Нужно использовать другой материал, более плотный.
Насчет более плотного материала - все верно. Это все теория. Но есть одно условие - большая толщина и вес. А где всего этого набраться для перегородки. Поэтому, используют пористые материалы.
 
Если из этих двух вариантов выбирать, то лучше минеральная вата, она более натуральная, сомневаюсь, что вообще пенопласт даст звукоизоляцию хоть какую-нибудь минимальную.
 
кто-то советует пеноплекс. Но я бы мин. вату не использовала. она может спровоцировать аллергические реакции
 
Интересная версия, а были реальные случаи в Вашей практике, когда аллергия подтверждалась и провокатором была именно вата?
 
Интересная версия, а были реальные случаи в Вашей практике, когда аллергия подтверждалась и провокатором была именно вата?
к сожалению, да.. горький личный опыт!
как только заизолировали стены ватой, начали чихать, а дочка просто расчесывала все тело. пришлось сдирать. класть пеноплекс - сверху гипсокартон. затем обои.
но зато через пару недель вся аллергия и прошло. когда выветрились все осадки
 
Оу. Сочувствую тогда, я не думал, что настолько горький опыт, что-то более легкое, у знакомых или по рассказам. Что ж, сей факт тоже нужно учитывать и выяснять, есть ли аллергия у людей на материал.
 
Мои друзья посоветовали использовать в качестве шумки в спальне машинную звукоизоляцию. Это поможет или вообще не стоит даже думать?
 
Минеральная вата также не настолько экологически чистая, как нам кажется. У меня товарищ делал такую перегородку с помощью пенополистирольных плит, но он их помещал полиэтиленовые пакеты, причем герметично.
 
Помещение будет разделено каркасной перегородкой, обшитой гипсокартоном. Что лучше поместить внутрь в качестве звукоизолирующего материала - пенопласт или минеральную вату?
Ни то ни другое, оба варианты плохи для внутреннего использования, из пенопласта или пенополистирола вы получаете стирол и фенолы, а из стекловаты или минеральной ваты - мелкие частицы и заболевания органов дыхания и ЦНС, в качестве звукоизолирующего материала используйте слои технического войлока и поролона.
 
Ни то ни другое, оба варианты плохи для внутреннего использования, из пенопласта или пенополистирола вы получаете стирол и фенолы, а из стекловаты или минеральной ваты - мелкие частицы и заболевания органов дыхания и ЦНС, в качестве звукоизолирующего материала используйте слои технического войлока и поролона.
А если поместить в полиэтиленовую пленку эти материалы, так как я написал выше, то будут ли они настолько вредными?
 
Для внутренних перегородок лучше всего подойдет эковата, войлок ( только не натуральный), минеральная плита Шуманет БМ, ну и что-то подобное. Пенопласт и стекловату использовать в жилом помещении категорически запрещается.
 
Сейчас некоторые строительные фирмы предлагают звукоизолирующие перегородки, имеющие хорошие параметры. Например, Звукоизоляционная каркасная перегородка на каркасе 50 мм снижает уровень шума также как стена толщиной в кирпич.
 
Для внутренних перегородок лучше всего подойдет эковата, войлок ( только не натуральный), минеральная плита Шуманет БМ, ну и что-то подобное. Пенопласт и стекловату использовать в жилом помещении категорически запрещается.
Если проблема только в звукоизоляции, то действительно для этого надо использовать специальные материалы. Также к таким материалам относится звукоизол.
 
Сейчас некоторые строительные фирмы предлагают звукоизолирующие перегородки, имеющие хорошие параметры. Например, Звукоизоляционная каркасная перегородка на каркасе 50 мм снижает уровень шума также как стена толщиной в кирпич.
Из какого материала эти перегородки хоть делают? И каркасная - это вместе с каркасом сразу дает такую толщину в 5 сантиметров?
 
Я видел, похожие перегородки. Толщина бывает разной. Но на ощупь они такие как картон, только немного плотней. Меня это немного настораживает.
 
Назад
Сверху