Здравствуйте. Планирую построить дом из ячеистого бетона. Никак не могу определиться из чего поднимать стены. Выбор стоит между пеноблоком и газобетоном. В пользу пеноблока меньшая цена и его проще купить в Челябинске из минусов он значительно тяжелее газобетона и говорят что у него хуже геометрия - будут появляться мостики холода и пеноблок может дать усадку. Насколько это серьезно? Стоит ли переплачивать за газоблок?
 
Последнее редактирование модератором:
У газоблоков, действительно, геометрия лучше. К тому же, современные газоблоки при меньшей плотности (а чем меньше плотность, тем выше теплоизоляционные свойства) по прочности не уступают пеноблокам. Я лично голосую за газобетон.
 
Если выбирать пенобетон, то лучше выбирать монолитный, который исключает мосты холода.
 
Если пенобетонный блок изготавливается на предприятии с соответствующим оборудованием и соблюдением технологии, то он имеет хорошую геометрию Пеноблок тяжелее газоблока, но и прочнее. Оба материала нужно дополнительно защищать от влаги. Я бы не стал переплачивать за газоблок, и строил бы из пеноблока.
 
Мы построили из газоблока. Стены стоят уже больше семи лет. Тепло дом держит отлично. Не могу ничего сказать за пенобетон, но газоблок - это хороший материал. Из недостатков - крохкость, обязательное защитное покрытие, но это все относится и к пенобетону.
 
Что то кажется, тут немного автор путается, что тяжелее газоблок или пенобетон? Мне кажется пенобетон легче газосиликатного блока. И еще, связи между блоками как делать из какой арматуры? Пойдет ли стальная арматура или лучше использовать оцинкованную? Говорят что стальная ржавеет и стены могут стать рыжие со временем, так как газоблок дышит и паропроницаем.
 
Часто читаю статьи про эти материалы и обсуждения. Мнения и опыт очень противоречивые.
Из плюсов газоблока: низкая теплопроводность, правильная геометрия, большой размер, небольшой вес.... Из минусов: возможность нарваться на низкое качество или несоответствие технологиям производства, высокое требование к монолитности фундамента, гидроизоляции, отделке фасада, клею и зазорам при кладке, слабое сопротивление горизонтальным нагрузкам.....
Считаю что каждый сам оценивает плюсы и минусы газоблока или пеноблока и вообще выбирает материал для строительства. Лично я не стал ломать голову, над этой дилеммой и выбрал кирпич. О чем ни капельки не жалею.
Вопрос к адептам газобетона, что вас заставляет сделать выбор в пользу этого материала и отказаться от старого и проверенного кирпича? Себестоимость возведения стен (с чем можно поспорить)? Ибо других, существенных преимуществ, которые невозможно реализовать при использовании обычного кирпича, я не вижу.
 
Что то кажется, тут немного автор путается, что тяжелее газоблок или пенобетон? Мне кажется пенобетон легче газосиликатного блока. И еще, связи между блоками как делать из какой арматуры? Пойдет ли стальная арматура или лучше использовать оцинкованную? Говорят что стальная ржавеет и стены могут стать рыжие со временем, так как газоблок дышит и паропроницаем.
Все по делу . Газоблок как и пенобетон материал современный , экономящий деньги и время . Минусы есть . Могу добавить еще про пластиковую арматуру , отделку делал в коттеджном поселке - несколько фундаментов там были с ней , остальные с железной . Те дома что были с пластиковой арматурой треснули , говно редкое , не используйте .
 
Все по делу . Газоблок как и пенобетон материал современный , экономящий деньги и время . Минусы есть . Могу добавить еще про пластиковую арматуру , отделку делал в коттеджном поселке - несколько фундаментов там были с ней , остальные с железной . Те дома что были с пластиковой арматурой треснули , говно редкое , не используйте .
Вы хотите сказать про композитную арматуру? Если да то в точку, хотя она пойдёт на стяжку, по которой коты ходить будут. Но слышал что многие ставят композит вместо стальной арматуры для связки газоблока, как она там себя поведет? Может там есть экономия?
 
Вы хотите сказать про композитную арматуру? Если да то в точку, хотя она пойдёт на стяжку, по которой коты ходить будут. Но слышал что многие ставят композит вместо стальной арматуры для связки газоблока, как она там себя поведет? Может там есть экономия?
Экономия, противоречивый довод в пользу газобетона. Никто не желает познакомиться с технической документацией, что бы понять, что экономя на материале, придется потратиться на технологии. А их несоблюдение, приводит к дополнительным тратам на исправление ошибок или к ещё более плачевным последствиям. Касаемо углепластиковой арматуры, то в стене желательно использовать ее для связки блоков. То что стена "дышит" как это все говорят, это обычный миф!!!
Стальная арматура может ржаветь если она окисляется, как она может окислиться в растворе в газосиликатном блоке? Верней может, если сделать все не по технологии!
 
Часто читаю статьи про эти материалы и обсуждения. Мнения и опыт очень противоречивые.
Из плюсов газоблока: низкая теплопроводность, правильная геометрия, большой размер, небольшой вес.... Из минусов: возможность нарваться на низкое качество или несоответствие технологиям производства, высокое требование к монолитности фундамента, гидроизоляции, отделке фасада, клею и зазорам при кладке, слабое сопротивление горизонтальным нагрузкам.....
Считаю что каждый сам оценивает плюсы и минусы газоблока или пеноблока и вообще выбирает материал для строительства. Лично я не стал ломать голову, над этой дилеммой и выбрал кирпич. О чем ни капельки не жалею.
Вопрос к адептам газобетона, что вас заставляет сделать выбор в пользу этого материала и отказаться от старого и проверенного кирпича? Себестоимость возведения стен (с чем можно поспорить)? Ибо других, существенных преимуществ, которые невозможно реализовать при использовании обычного кирпича, я не вижу.
У меня баня из газобетонных блоков уже 15 лет без проблем стоит и фунциклирует без специальной гидроизоляции и без кирпича. О каких недостатках вы говорите?
Вы хотите сказать про композитную арматуру? Если да то в точку, хотя она пойдёт на стяжку, по которой коты ходить будут. Но слышал что многие ставят композит вместо стальной арматуры для связки газоблока, как она там себя поведет? Может там есть экономия?
Про армирование газобетонных стен могу сказать следующее - арматура железная укладывается в штробы наполненные клеевым раствором, прямого контакта железа и газобетонных блоков нет. Гигроскопичность блоков ниже чем у кирпича (смотрите ролики Глеба Грина), не слушайте никого, главное это травильный технологический процесс!
 
Про армирование газобетонных стен могу сказать следующее - арматура железная укладывается в штробы наполненные клеевым раствором, прямого контакта железа и газобетонных блоков нет. Гигроскопичность блоков ниже чем у кирпича (смотрите ролики Глеба Грина), не слушайте никого, главное это травильный технологический процесс!
Кто такой Глеб Грин?
 
Часто читаю статьи про эти материалы и обсуждения. Мнения и опыт очень противоречивые.
Из плюсов газоблока: низкая теплопроводность, правильная геометрия, большой размер, небольшой вес.... Из минусов: возможность нарваться на низкое качество или несоответствие технологиям производства, высокое требование к монолитности фундамента, гидроизоляции, отделке фасада, клею и зазорам при кладке, слабое сопротивление горизонтальным нагрузкам.....
Считаю что каждый сам оценивает плюсы и минусы газоблока или пеноблока и вообще выбирает материал для строительства. Лично я не стал ломать голову, над этой дилеммой и выбрал кирпич. О чем ни капельки не жалею.
Вопрос к адептам газобетона, что вас заставляет сделать выбор в пользу этого материала и отказаться от старого и проверенного кирпича? Себестоимость возведения стен (с чем можно поспорить)? Ибо других, существенных преимуществ, которые невозможно реализовать при использовании обычного кирпича, я не вижу.
Во перых газобетон, пенобетон и газосиликат совершенно разные материалы...Сравнивать их с кирпичом, вообще не благодарное дело, так как кирпич холодный материал и сильно впитывает влагу!!! Газобетон не гигроскопичен, у меня на работе полгода плавал в емкости с водой, а попробуй намочи газосиликат или кирпич...
 
Во перых газобетон, пенобетон и газосиликат совершенно разные материалы...Сравнивать их с кирпичом, вообще не благодарное дело, так как кирпич холодный материал и сильно впитывает влагу!!! Газобетон не гигроскопичен, у меня на работе полгода плавал в емкости с водой, а попробуй намочи газосиликат или кирпич...
Плавает в воде, не сделаешь наружную отделку сгниёшь вместе м ним. Только дерево или керамика. Это только для Юга.
Газобетон придумал чех Гоффман чей замысел, развили американцы Аулсворт и Дайер. В качестве газообразователя в 1914 году они использовали порошки алюминия и цинка. В процессе химической реакции этих порошков с гашеной известью выделялся водород, который и способствовал образованию в бетоне пористой структуры. Это изобретение оказалось столь значимым, что его и поныне считают отправной точкой технологии изготовления газобетона. К нам пришел в 30 г и активно развивался в 50. С приходом Хрущевок и панелек производство для жилья свернули (Панельки были). Оставили только для производственных зданий и животноводства. Называлось "Ячеистый бетон" Пенобетон"
Пеногазобетон,
Арболит
Неавтоклавный газобетон. Стремительное развитие производства с 2011 года новых типов структуры. (НО до сих пор нет не одного адекватного иследования или подтверждения его экологической безопастности. пока опыт использования новых технологий всего 10 лет. ГОСТ по новым принят в 2007 году. Честно говоря хоть и строитель, а себе построил из дерева, от греха подальще…... лучше смотреть со стороны.
 
Оставили только для производственных зданий и животноводства. Называлось "Ячеистый бетон" Пенобетон", Пеногазобетон, Арболит
Неавтоклавный газобетон. Стремительное развитие производства с 2011 года новых типов структуры. (НО до сих пор нет не одного адекватного иследования или подтверждения его экологической безопастности. пока опыт использования новых технологий всего 10 лет. ГОСТ по новым принят в 2007 году. Честно говоря хоть и строитель, а себе построил из дерева, от греха подальще…... лучше смотреть со стороны.
Вы что-то загнули, хотя каждая лягушка хвалит свое болото, как я понял вы вообще деревянный дом построили, а вносите сюда смуту, как эксперт строитель в области камнеобработки. Хотите сказать, что в современном строительстве все живут в многоэтажных бараках или фермах? Строят же коробку из монолита, а стены наружные и зачастую внутренние как правило делают из газоблока или пеноблока, почему интересно?
 
Вы что-то загнули, хотя каждая лягушка хвалит свое болото, как я понял вы вообще деревянный дом построили, а вносите сюда смуту, как эксперт строитель в области камнеобработки. Хотите сказать, что в современном строительстве все живут в многоэтажных бараках или фермах? Строят же коробку из монолита, а стены наружные и зачастую внутренние как правило делают из газоблока или пеноблока, почему интересно?
Я не говорю что все в хлеву живут, я говорю для чего стали использовать данный блок в европе в большинстве своем.
 
Я не говорю что все в хлеву живут, я говорю для чего стали использовать данный блок в европе в большинстве своем.
Вы ерунду пишите, в европе если что-то изобретают, то как правило хотят удешевить строительство, но не в коем случае не уменьшить качество! Там качество превыше всего. И газобетоннные дома стоят по 100 лет и не трескаются, потому что дело не в блоке, а в технологии строительства, в соблюдении всех правил и норм начиная с нулевого цикла и заканчивая кровлей! Если у вас фундамент будет плохой, то и кирпичная стена не выдержит, развалится и думаю даже быстрее чем стена из газосиликатного блока:)
А то что вы пишете, то можно сказать что это все актуально для криворуких самостройщиков которые про проект , СНиПы и рекомендации производителей даже и не слышали .
 
Я не говорю что все в хлеву живут, я говорю для чего стали использовать данный блок в европе в большинстве своем.
ГАЗОБЕТОНные блоки!! Все эти материалы используют для монолитного домостроения для закрытия и внешнего и внутреннего объема ! Разница только в размерах блоков и их назначении! Они легко обрабатываются. Для малоэтажного домостроения очень практичны как по цене, так и по качеству!
Скажу больше, газоблоки подходят даже для 3-х этажного домостроения, с заливкой армопояса и межэтажных перекрытий из монолитного бетона! Наружные стены потом облицовывают в полкирпича, получая любой узор!
Так что не нужно говорить то что не знаете или не понимаете или так, для хайда, модное сейчас слово.
 
Один знакомый строил из газосиликата (объплевался весь): помимо того что написано ещё и размер по ш.д.в. отличался от 0.5 до 3.0 мм. В итоге швы все разные и обычный цементный раствор на штукатурку не пристает, нужен специальный клей, а он дорогой! Еще что-то говорил, короче никому не советует делать из этого материала.
 
Назад
Сверху