Паразиты. Крестоцветная блошка

Люди, кто знает как бороться с этим мерзким насекомым? Второй год сжирает все посевы редиски и репы. (сразу говорю: зола- неэффективна)
 
У нас блошка заедает капусту. Не знаю каким образом обрабатывали Вы, но при тщательной обработке листьев с обеих сторон раза три, с промежутком 4-5 дней, мы добились успеха. Ну если уж не помогает, то воспользуйтесь инсектицидами типа "Карате","Банкол" или "Децис".
 
Для обработки крестоцветной блошки также можно использовать черный молотый перец, работу нужно проводить утром по росе. Также можно использовать известь (гашеную) разводить 1:1 с расчетом 20-30 грамм на м2.
 
У мамы прошлый сезон была поедена вся капуста, в итоге не завязалась ни одна. С осени обработали глубоко место посадки. Перед посевом семена обработали Имидаклоприд + бифентрин. Вчера были на даче, все хорошо, скоро будем урожай собирать.
 
Странно, мы как раз с помощью золы и смогли отвадить этого паразита. А химией травить редис как-то не хочется.
 
Странно, мы как раз с помощью золы и смогли отвадить этого паразита. А химией травить редис как-то не хочется.
Не просто редис травить, а все вокруг, плюс ко всему она в землю же уходит, а потом на этой земле опять что-то сажать будем. Лучше перцем пробовать.
 
Кроме химии, нужно еще бороться и агротехнически с ней. Перекопайте на зиму глубоко почву, чтоб она осталась зимовать на поверхности. И весной сорвите все сорняки семейства крестоцветные на огороде.
 
Вместо золы можно использовать табачную крошку, она также отпугивает насекомых. Но эту процедуру следует повторить насколько раз после полива растений.
 
Расскажу свой рецепт. Полведра листьев ореха (не утрамбовывать) залить доверху холодной водой и настоять 3 дня в тени. Побрызгать этим настоем капусту. Мне хватило одной обработки.
 
Назад
Сверху