Парад бюджетных беседок для дачного участка

Когда-то беседки были предметом роскоши, в наше же время этот элемент ландшафтного дизайна и семейного отдыха встречается повсеместно. Вариантов целое множество от компактных простых конструкций до самобытных беседок в этно стиле.

Рассмотрим варианты:

1. Компактная беседка небольшой площади 10 метров квадратных. Это идеальное решение для небольшого участка. Для такой беседки стоит предусмотреть вертикальное озеленение, что поможет всегда иметь легкую тень жарким летом, очень удобно неподалёку от беседки организовать стационарное или переносное барбекю. В качестве несущей конструкции используют деревянные столбы, крыша то же деревянные конструкции. Кровля - битумная черепица. Выходит бюджетный вариант.

2. Более дорогим, но доступным вариантом будет функциональная строгая беседка правильной формы с достаточно большой зоной отдыха. В таком варианте беседки предусмотрена несложная двухскатная кровля, которая опирается на деревянные столбы и украшенная консолями. В беседке есть барбекю-зона с предусмотренным местом для хранения дров. Строение приобретает изящность благодаря части дымохода над крышей. Общая площадь такой беседки 25,5 метров квадратных. Фундамент - столбчатый ростверковый. Несущими конструкциями выступают деревянные столбы, а перекрытиями монолитный ж/б по грунту. Крыша то же деревянные конструкции. Кровля - битумная черепица.

3. На дачном участке будет хорошо смотреться изящная простота - беседка-барбекю с простой конструкцией и доступными материалами. Отлично подойдет для участка возле лесной зоны или в укромном уголке сада. Данная беседка общей площадью 24 метра квадратных, несущая конструкция - деревянные столбы, крыша то же деревянные конструкции. Кровля - битумная черепица. Внутри беседки располагается стационарный барбекю: выложенный из кирпича либо установить уличный камин барбекю.

Надеюсь моя статья поможет в выборе варианта беседки для дачного участка.
 
Многие мои знакомые еще проще вариант беседки выбрали: переносные сборные конструкции, которые используют в летних кафе на пляжах обычно... На зиму можно убрать и ставить в разных местах, где удобно.
 
Беседки, это наверно самый прихотливый элемент дизайна на наших земельных участках. На мой взгляд, сейчас преобладают два типа, классический это когда в основе беседки лежит легкий каркас. И капитальные выложенные из камня и кирпича строения, обязательно с барбекю, зачастую в таких беседках можно отдыхать даже зимой.
 
У нас на даче вместо беседки несколько перекладин на столбах и по ним пущен виноград, в том числе и сверху по леске. Когда сильный дождь, а на улице посидеть охота, под виноградом есть возможность натянуть отрезок плёнки.
 
Беседки, это наверно самый прихотливый элемент дизайна на наших земельных участках. На мой взгляд, сейчас преобладают два типа, классический это когда в основе беседки лежит легкий каркас. И капитальные выложенные из камня и кирпича строения, обязательно с барбекю, зачастую в таких беседках можно отдыхать даже зимой.
Капитальные беседки можно только на очень больших участках ставить. Такими в последнее время баловалась программа на ТВ. Там стоимость беседки с оборудованием всю стоимость дома может превысить. Простым смертным за свои кровные дешевле строить обычные легкие беседки.
 
Многие мои знакомые еще проще вариант беседки выбрали: переносные сборные конструкции, которые используют в летних кафе на пляжах обычно... На зиму можно убрать и ставить в разных местах, где удобно.
В летних кафе и на пляжах чаще всего используют обычные "зонтики", такой системы беседки. Такую можно и домой купить или на дачу, но вид у нее совсем неказистый, хотя от солнца и дождя, если без ветра, защитит.
 
Вообще-то на стандартной даче из классических шести соток места для беседки найти сложно. Вполне хватит шезлонга в тени.
 
Капитальные беседки можно только на очень больших участках ставить. Такими в последнее время баловалась программа на ТВ. Там стоимость беседки с оборудованием всю стоимость дома может превысить. Простым смертным за свои кровные дешевле строить обычные легкие беседки.
У нас беседка состоит из 5-ти арок из металлических труб, а между ними натянута сетка, на которой плетется дикий виноград. Внутри беседки деревянные стол и лавочка.
 
Лично я считаю самым "бюджетным" вариантом на маленьком участке - купленный садовый тент. Нужно - разложил, нет необходимости - убрал.
 
Да ну, постоянно носиться с этим тентом, раскладывать - убирать. Беседку поставил и будет стоять постоянно на одном месте.
 
Стандартный тент при должной сноровке собирают и разбирают за несколько минут. Так что я бы брал что-то мобильное.
 
Вполне хватит шезлонга в тени.
А с друзьями сока попить на шезлонгах предлагаете? Если сборная конструкция нужна для маленького участка, тогда правда уж взять пластиковый столик и зонтик, стулья из помещения принести. Однако, это вариант, опять же, для посиделок пары человек, компании побольше будет недоставать места.
 
Ну, это уже больше на кафе придорожное похоже, чем на беседку. Дома на кухне все можно приготовить и принести и обойтись без всяких зонтиков.
 
Мы о декоре не думали, когда строили беседку на дачном участке. Самое главное, чтобы дети могли в любой момент спрятаться от солнца.
 
И тем не менее хочется же, чтобы все было красиво и снаружи и внутри. Ее предназначение то всем и так понятно, но и внешний вид важен.
 
Если дача только для отдыха, то можно потратиться и на качество и на красоту. И поставить мощную большую беседку со стационарным столом, стульями, лавочками.
 
На счет стола согласен, а по поводу стульев есть сомнения. Ладно лавка вдоль стола будет стационарная, а стулья должны быть мобильными, на мой взгляд.
 
Очень эффектно смотрятся на участке беседки нестандартной формы. Например, такой шар:
as003.radikal.ru_i202_1505_4d_590df1d12f82.jpg

...стоит он не слишком дорого.
 
Если стоит не слишком дорого, то смотрится вообще прекрасно. Интересно, если дождь с ветром возможно в такой беседке покойно сидеть или капли будут долетать до скамейки.
 
Назад
Сверху