Пальма в доме

Моей пальме 12 лет, за все это время пересаживала ее раза 4 в горшки большие объемом. Подкормок никаких не делаю и естественно пальма выросла с малым колличеством листьев и столбик небольшой, общая высота 2 м. Что делать? Как заставить растение расти, какие подкормки посоветуете?
 
А горшок у Вас достаточно большой? Просто если в нем мало места для дерева, то оно практически перестает расти.
 
В том то и дело, что горшок достаточно большой, аж на 35 литров! Вот я и думаю, может она у меня в корень столько лет растет?
 
Обрезать бы её наполовину, воткнуть верхушку в землю и пусть заново растёт. Она у Вас, видимо, слишком высокая, ей уже в высоту пространства мало, вот и замерло её развитие. Подкормите разведённым птичьим помётом.
 
Обрезать бы её наполовину, воткнуть верхушку в землю и пусть заново растёт. Она у Вас, видимо, слишком высокая, ей уже в высоту пространства мало, вот и замерло её развитие. Подкормите разведённым птичьим помётом.

Что-то метод по обрезке верха сомнителен. У меня пальма такого типа как на картинке, думаете верх приживется?
 

Вложения

  • ea75a978a7a49462.jpg
    ea75a978a7a49462.jpg
    65.9 KB · Просмотры: 103
Поливайте ее хорошо и поставьте в освещенное место, опрыскивайте зимой, горшок побольше. И обязательно любите)
 
Пальмам и не нужен огромный горшок, в большом горшке они могут только в корень расти а не в верхушку! И пальма эта не из быстрорастущих, не знаю как у этой, но у многих только по одному листику в год растет! Так что верхушку обрезать не нужно, а любить обязательно надо, и даже разговаривать, как говорит моя мама.
 
Поливайте ее хорошо и поставьте в освещенное место, опрыскивайте зимой, горшок побольше. И обязательно любите)
Так я ее и люблю и холю лелею, а толку никакого. А опрыскивать водой простой или каким то специальным средством? Чем это поможет?
 
В том то и дело, что горшок достаточно большой, аж на 35 литров! Вот я и думаю, может она у меня в корень столько лет растет?
Ваша пальма действительно скорее всего растет в корень, ей не нужен очень большой горшок. Попробуйте пересадить в горшок по-меньше, а когда она подрастет, пересадите в горшок на 2-3 см больший в диаметре.
 
Очень большие горшки не нужны ни одному комнатному растению. Горшок должен соответствовать корневой системе. Для роста пальмы используйте усилитель роста Эпинэкстра или Альбит.
 
Моей пальме 12 лет, за все это время пересаживала ее раза 4 в горшки большие объемом. Подкормок никаких не делаю и естественно пальма выросла с малым колличеством листьев и столбик небольшой, общая высота 2 м. Что делать? Как заставить растение расти, какие подкормки посоветуете?
А зачем Вам высокая пальма? У Вас высокие помещения? Смотря какая пальма, конечно, но они могут вырасти очень высокими, никакой высоты помещения не хватит.
 
А Ваша пальма не ядовитая? Слышала, что некоторые растения нельзя выращивать дома, особенно если живут маленькие дети.
 
Назад
Сверху