Отсыревает стена в комнате, как устранить...

Здравствуйте! У нас дома в комнате слева от окна почему-то чернеет стена. В этом году планируем ремонт. Что можно сделать? Какие могут быть причины?
 
Споры грибка очень опасны для жителей помещения, поэтому вам нужно выяснить какая причина отсыревания: вешняя или внутренняя, и устранить ее. Если причина внешняя, то нужно отштукатурить стену снаружи и провести ряд работ, чтобы вновь ситуация не повторилась. А возможно у вас просто высокая влажность в квартире. В этом случае вам надо улучшить систему вентиляции в помещении.
 
Давайте угадаю - эта стена смежная с кухней или ванной. Сырость - главная причина появления грибка. А для того, чтобы её не было, нужно помещение тщательно проветривать или вентилировать. Даже когда грибок появился - всё равно сушите проветриванием, а потом уже берите химию - хлорку, например, или белизну(с этим вариантом я не уверен) и обрабатывайте поверхность. Если будет ремонт - не бойтесь, срывайте штукатурку.
 
Самая простая причина, с точки зрения устранения – высокая влажность в квартире. Возможно, что появлению очагов сырости предшествовала замена окон в помещении. Новые окна более герметично закрыли проемы и ухудшили вентелируемость помещения. В некоторых случаях, для того чтобы избежать отсыревания стен квартиры, достаточно лишь чаще проветривать комнату.

Если этого оказывается недостаточно, или же проблема возникла в помещении с потенциально высокой влажностью, например, кухне, то можно попробовать улучшить качество вентиляции. Для этого можно на отдушину поставить вентилятор. Таким образом вентиляция превратиться из естественной в принудительную приточно-вытяжную с большей производительностью.
 
Возможные причины, которые надо выяснить до начала ремонта. Грибок может появится при промерзании стены в этом месте в следствии разрушения кирпичной кладки снаружи, появлении трещин итд. Разрушение межпанельных швов, если дом панельный. Образуется мостик холода. Точка росы выходит на внутреннюю поверхность стены. Вызываете сотрудников Управляющей компании. Они обследуют. Составляют акт. Указывают предположительные причины. Если причины с внешней стороны(уличной), то заставляете их произвести работы по их устранению.
 
то заставляете их произвести работы по их устранению.
У моих родственников была такая проблема, дом панельный, шов разрушился. Так их управляющая компания несколько лет резину тянула, пока в городскую администрацию не пожаловались.
 
Здравствуйте! У нас дома в комнате слева от окна почему-то чернеет стена. В этом году планируем ремонт. Что можно сделать? Какие могут быть причины?
Скорее всего это у вас промерзает стена зимой и появляется чернота, это грибок. Вам надо утеплить стену снаружи и потом посмотреть, должно помочь.
 
Возможная причина может быть из-за низкой температуры (не соответствует норме) в комнате в зимнее время, в следствии слабого нагрева батареи. Температура воды в батареи ниже нормы может быть по вине управляющей компании. Может батарея не соответствовать помещению по теплоотдаче. Температуру замерять на высоте 50-100см. При этих причинах точка росы смещается к внутренней поверхности стены, что приводит к увлажнению стены и образованию грибка, плесени.
 
Когда стена промерзала зимой, нет нормального проветривания, либо вообще трещины снаружи дома, что приводит к проникновению влаги - все это дает грибку расти. И если запустить, то потом сложно от него избавиться.
Вот эффективные способы, которые я знаю:
  1. Срываем обои и сдираем слой штукатурки (иногда он может быть глубоким). Дышать порами нельзя! (смочите стену прежде).
  2. Сушите.
  3. Купите дорогую химию ( лучше всего зарубежную) и хорошенько обработайте.
  4. Устраните микротрещины снаружи, после чего утеплите стену.
 
Однозначно у Вас повышенная влажность в квартире. Надо избавиться от грибка и просушить стену методом проветривания. Лето для этого идеальный вариант.
 
Причина сырости - это влага, влага может идти с крыши или из- за плохой гидроизоляции фундамента и пола. Найдите сперва причину, а потом боритесь со следствием.
 
А Вы не рассматриваете ситуацию с протечкой? Она так же даёт такой эффект.
 
Назад
Сверху