Отопление в доме - какое выбрать

Это все люди, а куда средства должны идти и идут - это уже не нам решать, есть бюджет и статьи в нем. Пусть не прямым путем, но в качестве льгот нефтегазовым компаниям можно было провести газификацию повсеместно.
 
Ну, я не знаю, есть же какие-то программы развития деревни. Не все же средства по городам распределять. Что-то и в деревни должно уходить.
 
Самым недорогим будет пеллетный котел с автоматической подачей топлива и радиаторы на стены, чуть подороже, но экономичнее -теплый пол вместо радиаторов.
 
также можно переделать существующую грубу печи, вместо канальной (скорее всего у вас такая стоит) сделать колпаковую, груба будет остывать в разы медленнее.
 
Газ очень таки дорого, на электрике, если не будет света можно замерзнуть, а вот котел будет оптимальным вариантом!
 
и обязательно стеклянную дверцу на топку, заберете лучистую энергию пламени, а это, если не ошибаюсь, около 12% энергии при сгорании топлива.
 
Газ очень таки дорого, на электрике, если не будет света можно замерзнуть, а вот котел будет оптимальным вариантом!
Смотря где газ дорого. Где-то свет дороже и дороже значительно, поэтому газом отапливаться намного выгоднее получается.
 
Самым недорогим будет пеллетный котел с автоматической подачей топлива и радиаторы на стены, чуть подороже, но экономичнее -теплый пол вместо радиаторов.
Не знаю насчет котла, но дрова, срубленные втихаря в соседнем лесу, окажутся явно дешевле покупных пелет.:grinning:
 
Хорощо, если рядом есть лес, в моей местности лесов почти нет, посадки не в счет, если их пилить, то через лет 5 их не станет, а цена пеллеты из лузги подсолнечника у нас равна 1 кубу леса.
 
уголь стоит в 4 раза дороже пеллеты, при этом остается много жужелки, нужно чистить перед каждой топкой, а у пеллеты золность 3% и при автоподаче пеллеты нет необходимости постоянно подкидывать топливо.
 
Что есть пеллета? Никогда не слышал такого слова, есть какое-то более понятое или развернутое понятие, чтобы понять ,что оно их себя представляет?
 
Пеллеты – цилиндрические гранулы, получают методом выдавливания древесной (или какой-нибудь, другой) пыли.

Дрова измельчают, получается щепа. Щепу перемалывают, в пыль. Добавляют воду и выдавливают в грунуляторах.
 
По сути дерево скрепленное чем-то или опилки клееные. А что на счет экологичности, за счет чего цельный продукт получается?
 
уголь стоит в 4 раза дороже пеллеты, при этом остается много жужелки, нужно чистить перед каждой топкой, а у пеллеты золность 3% и при автоподаче пеллеты нет необходимости постоянно подкидывать топливо.
Да, но, к сожалению, производство и продажа пелет во многих регионах не налажено, с углем с этим гораздо проще.
 
Не то, что производство, продажа не налажена, по крайней мере я не сталкивался с таким материалом, даже о нем не слышал.
 
Наверное так. В принципе в наших краях твердое топливо мало кто использует. так что нет надобности особой в разнообразии.
 
У нас по пробывали пресовать брикеты из соломы но было не рационально, ведь мало тепла дают, а просто топить тоже не резон.
 
Назад
Сверху