Отопление теплицы зимой.

Есть застекленная теплица 3 м. на 4 м. каким способом лучше обеспечить ее отопление в зимний период?
 
Сейчас есть экономные (30 Вт/м.кв.) инфракрасные пленки, которые применяют для обогрева теплиц. Они устанавливаются в грунт и регулируются термодатчиком.
 
Многое зависит от местонахождения теплицы. Если она находится непосредственно рядом с частным домом, то можно проложить трубы и подключить к системе общего отопления.
 
Все зависит от того, какие коммуникации есть у Вас на участке. Если проведен газ, то поставьте в теплицу комбинированный котел. Он позволить отапливать и газом, и для экономии еще и дровами.
 
Самый простой дедовский способ поставить буржуйку, ну а если посовременнее, то можно воспользоваться печью булерьян. Как вариант, водяное отопление теплицы или тепловым насосом.
 
У меня теплица отапливается из дома обычным водяным отоплением, самый дешёвый и простой способ, можно поставит электропечи с автоматом, но удовольствие не дешёвое.
 
Не стоит на теплицу в 12 м.кв. мудрить. Это же не производственное помещение, а предположительно для себя что-то вырастить. Я бы обошелся чем-то простым и бес затратным. Вариант с отоплением от домашнего котла конечно хороший. Но опят таки же стоит подумать над смыслом данной затеи, если теплица далеко то тепло потери могут быть не оправданными, но на сколько я знаю от некоторых людей которые занимаются непосредственно выращиванием в теплицах для продажи, то у них именно так все и устроено. Отапливать буржуйкой хлопотно и неудобно. Мы попросту отапливали теплицу электрообогревателями, но только по весне, а на зиму там ничего не сажаем.
 
Во-первых, Вам нужно определиться для чего будет эта теплица.От этого будут зависеть и вложения в ее обогрев. Если в нашем южном регионе люди массово выращивают укроп и петрушку, то теплица нужна буквально на 2-3 месяца, потому что с наступлением лета она не нуждается в отоплении.
а вот те,кто занимается разведением цветов планируют от начала капитальное строение и соответственно и отопление.Здесь наверное оптимальным вариантом будет котел булерьян, потому что он относительно недорогой по сравнению с паровым отоплением и не требует много средств для покупки дров или брикетов.
 
Есть застекленная теплица 3 м. на 4 м. каким способом лучше обеспечить ее отопление в зимний период?
Я думаю, что лучше всего с этой задачей справится газовый котел, очень удобная штука и по мощности можно разные найти. Но конечно все зависит от места расположения сей постройки.
 
Вариантов отопления много, но выбрать из них наиболее подходящий будет довольно сложно. Прежде всего Вы можете использовать электрику, но мне не совсем понятно зачем Вам отапливать теплицу зимой. Лучше дайте ей "отдохнуть". Помните также и о том, что стекло довольно хорошо пропускает тепло наружу. Если у Вас двойное остекление, то отопление электричеством еще может иметь смысл, а если одинарное, то не имеет смысла даже пытаться отапливать.
 
Я думаю, что лучше всего с этой задачей справится газовый котел, очень удобная штука и по мощности можно разные найти. Но конечно все зависит от места расположения сей постройки.
Для того чтобы поставить отдельный газовый котел, для теплицы, нужно оформить все документы, в том числе и переделать план газификации участка. Поскольку теплица не является, жилим помещением, то цена кубометра газа для ее отопления будет намного выше. Выращенные овощи, получатся очень дорогими по себестоимости.
 
Не стоит на теплицу в 12 м.кв. мудрить. Это же не производственное помещение, а предположительно для себя что-то вырастить. Я бы обошелся чем-то простым и бес затратным. Вариант с отоплением от домашнего котла конечно хороший. Но опят таки же стоит подумать над смыслом данной затеи, если теплица далеко то тепло потери могут быть не оправданными, но на сколько я знаю от некоторых людей которые занимаются непосредственно выращиванием в теплицах для продажи, то у них именно так все и устроено. Отапливать буржуйкой хлопотно и неудобно. Мы попросту отапливали теплицу электрообогревателями, но только по весне, а на зиму там ничего не сажаем.
Действительно, зачем зимой отапливать такое маленькое пространство. Дороже выйдет и не окупится никакими выращенными овощами. Вот весной можно и дровишек подкинуть.
 
Оптимальное решение, это подключить к системе отопления. Далеко ли она находится от Вашего дома?
 
Я использую конный навоз, довольно хорошо справляется со своей задачей для обогрева теплицы, и не нужно что либо подводить
 
Для отапливаемой теплицы мы ставили высокий фундамент из газоблока, и на каркас два слоя поликарбоната с расстоянием 2см. Посмотрим что получилось, пока тепло.
 
Газовые обогреватели с инфракрасными горелками, это самый простой и надежный способ обогрева, к тому же не придется заморачиваться со сложными работами по установке.
 
Так, в теплице похолодало, прям чет холодно. Кто ни будь ставил инфракрасные обогреватели?
 
У меня теплица тоже сравнительно небольших размеров, и для ее обогрева я использую переносные вентиляторные воздухонагреватели. Как по мне, это неплохое решение, рассмотрите как вариант.
 
Назад
Сверху