Освещенние

Не всегда общее освещение подходит для чтения книг в удобной позе. Книжка может закрывать собой весь свет исходящий.
Ну это уж совсем по барски, неужели даже повернуться лень. Не надо забывать, что существуют настольные лампы. Мне нравилось в детстве сидеть возле торшера в тёмной комнате.
 
Освещение в комнатах должно быть 2 типов: общее и зональное, для чтения и электронной и бумажной книги подойдут оба.
Если в качестве электронной книги используется планшет, дополнительное искусственное освещение вообще не нужно.:grinning:
 
Ну это уж совсем по барски, неужели даже повернуться лень. Не надо забывать, что существуют настольные лампы. Мне нравилось в детстве сидеть возле торшера в тёмной комнате.
Почему сразу лень - просто неудобно может кому-то лежать на спине или на боку или болит что-то. Да и просто в одной позе пару часов пролежать проблематично.
 
Почему сразу лень - просто неудобно может кому-то лежать на спине или на боку или болит что-то. Да и просто в одной позе пару часов пролежать проблематично.
Нет, всё таки лень. Иначе установили бы возле дивана светильник. Это конечно шутка, но тем не менее, при очередном ремонте надо продумывать освещение, чтобы потом по полу не тянулись переноски.
 
Нет, всё таки лень. Иначе установили бы возле дивана светильник. Это конечно шутка, но тем не менее, при очередном ремонте надо продумывать освещение, чтобы потом по полу не тянулись переноски.
Если ремонт капитальный, тогда планировать надо. Но, когда речь идет об освещении во время чтения, то нам скорее не по полу тянутся провода, а на стене висят.
 
Если ремонт капитальный, тогда планировать надо. Но, когда речь идет об освещении во время чтения, то нам скорее не по полу тянутся провода, а на стене висят.
Я кстати, тоже недалеко ушёл. Этим летом не поставил розетку возле письменного стола и теперь провода переноски тянутся за шкафом.
 
Но, когда речь идет об освещении во время чтения, то нам скорее не по полу тянутся провода, а на стене висят.
Почему? Обычно возле кровати монтируют электрические розетки. Если кровать двухспальная, розеток должно быть две.:grinning:
 
Обычно такая розетка может быть и одна. И намного проще удлинитель приобрести, чем вторую розетку сделать возле кровати.
 
Обычно такая розетка может быть и одна. И намного проще удлинитель приобрести, чем вторую розетку сделать возле кровати.
Стоять может что-угодно, но правильные прикроватные розетки и выключатели располагаются примерно так:
1.jpg
 
Обычно такая розетка может быть и одна. И намного проще удлинитель приобрести, чем вторую розетку сделать возле кровати.
От удлинителей отказываться разумеется нет смысла. Но иногда есть смысл установить спаренную розетку, вместо одинарной. Они ведь меняются элементарно.
 
Ну, с таким успехом можно обойтись и двойником, тройником, чтобы не тянуть провода лишние. Речь просто зашла о розетке второй, вот и я озвучил мысль, что вторую розетку сделать не самое простое решение.
 
Ну, с таким успехом можно обойтись и двойником, тройником, чтобы не тянуть провода лишние. Речь просто зашла о розетке второй, вот и я озвучил мысль, что вторую розетку сделать не самое простое решение.
Да вы правы, я просто забыл упомянуть о такой возможности. Да народ впрочем так и поступает, либо использует небольшой удлинитель на три или четыре розетки.
 
Уверен, что два светильника никакого вреда проводке не нанесут, если они питаются от одной розетки, так что можно смело ставить тройник.
 
Конечно, от удлинителей не стоит отказываться, но их количество нужно пытаться минимизировать - за шнур удлинителя можно банально споткнуться.:grinning:
Конечно вы споткнётесь, если провод будет протянут бездумно посередине комнаты. Провод, разумеется, если вы пользуетесь удлинителем на постоянной основе, лучше проложить за мебелью.
 
Почему? Обычно возле кровати монтируют электрические розетки. Если кровать двухспальная, розеток должно быть две.:grinning:
А я любитель перестановок. Три стены, кровать туда-сюда переставляется, комод, тумбочки - все двигается. Так что, у нас тоже удлинители кругом.
 
А я любитель перестановок. Три стены, кровать туда-сюда переставляется, комод, тумбочки - все двигается. Так что, у нас тоже удлинители кругом.
Обычно перестановку делают во время косметического ремонта. А тогда розетку можно без проблем перенести.
 
А я любитель перестановок. Три стены, кровать туда-сюда переставляется, комод, тумбочки - все двигается. Так что, у нас тоже удлинители кругом.
Знакомо. Бедный ваш муж. Вы главное удлинители располагайте так, чтобы можно было разобраться, что, куда и откуда. И не цеплялись за них. А то был у меня случай.
 
Освещение в комнатах должно быть 2 типов: общее и зональное, для чтения и электронной и бумажной книги подойдут оба.
Да, такое освещение наиболее оптимальное. Для зрения это очень хорошо и правильно. Но к сожалению такое есть не у всех.
 
Да просто можно сделать основное освещение просто разделить на одном выключателе ярче, а на другом по тусклее.
 
Назад
Сверху