Остекленение парника

В этом году построили парник. Верхний слой парника сделали из плёнки. Честно говоря, совсем не было времени разбираться какой материал лучше использовать. Как росла рассада в нашем парнике мне не понравилось. Знаю, что используют для остекленения стекло или поликарбонат, но что лучше?

А из чего изготовлен каркас теплицы? Вполне вероятно, что он просто не выдержит стекла. А недостатком поликарбоната является сравнительно высокая стоимость.
 
С точки зрения садоводчества, по-моему, большой разницы нет. Только пару недель назад занимался теплицей - ставил как стекло, так и поликарбонат, что под рукой было. Делаю так из года в год - весною ставлю, осенью снимаю. Разницы не замечал. Причина неурожайности может быть в чём угодно.
 
Поликарбонат хорош. Стеклянная теплица - если самого стекла свободного хватает - вариант, но вот даже на соседских участках таких теплиц не видел.
 
Я использовал старые окна со стёклами для монтажа парника, получился отличный парник по внешнему виду и эффективности.
 
у нас на даче тоже старые рамы со стеклами и двери балконные из них теплица отличная получилась
 
Если установить стекло, то об этом участке можете забыть на десятилетия. Пленку надо каждый год по новой менять и крыть.
 
Да, притом у нас на участке пленку повадился рвать кот и пробираться внутрь. И это только одна из вероятных причин, без всяких неожиданных разрывов или других повреждений.
 
Даже если использовать очень толстую пленку, то ее хватит всего на один или два сезона, не более того.
 
Поликарбонат хорош. Стеклянная теплица - если самого стекла свободного хватает - вариант, но вот даже на соседских участках таких теплиц не видел.
Все ушло в прошлое, никто сейчас не занимается остеклением теплиц. Все стараются ее сделать из поликорбоната, быстрее и практичнее.
 
Прямо таки и не занимаются. У нас огороды беднота самая содержит, кто побогаче, те на дачу ездят отдыхать, а овощи в магазинах покупают. А бедные экономят на всем и на теплицах в том числе.
 
Даже если использовать очень толстую пленку, то ее хватит всего на один или два сезона, не более того.
Кто-то говорит за поликарбонат, но у многих теплицы на дачах стеклянные, почти самодельные и по сей день стоят, от сильного ветра не шатаются и т.д.
 
Все ушло в прошлое, никто сейчас не занимается остеклением теплиц. Все стараются ее сделать из поликорбоната, быстрее и практичнее.
Как же никто? У нас родственники некоторые в поселке еще старые самодельные теплицы, из оконных рам и стекол, держат и ничего.
 
У меня в деревне есть две теплицы. Одна из поликарбоната, я установил ее в прошлом году, а вторая из оконных рам. Лет 10 уже стоит.
 
Если парник из любого металла, то сразу же забудьте о стекле, накрывайте его поликарбонадом. Стекло зимой практически все потрескается или вам придется делать еще и деревянные рамы или что то вроде резиновых прокладок. У меня и у некоторых соседей есть такой печальный опыт.
 
Если парник из любого металла, то сразу же забудьте о стекле, накрывайте его поликарбонадом. Стекло зимой практически все потрескается или вам придется делать еще и деревянные рамы или что то вроде резиновых прокладок. У меня и у некоторых соседей есть такой печальный опыт.

У меня теплица 10 лет со стеклом и не трескается стекло, правда рамы деревянные. Из-за металлических рам стекло зимой трескаться должно?
 
У меня в деревне есть две теплицы. Одна из поликарбоната, я установил ее в прошлом году, а вторая из оконных рам. Лет 10 уже стоит.
Ну вот у нас такая же история с любительским стеклянным парником. Причем, делалось все людьми на голом энтузиазме: из оконных рам и подручных средств, но стоит до сих пор тоже.
 
Если не проживаешь в летнем домике постоянно, то такую теплицу нет смысла ставить. В следующем году, ее просто можно не найти на своем участке.
 
Если не проживаешь в летнем домике постоянно, то такую теплицу нет смысла ставить. В следующем году, ее просто можно не найти на своем участке.
Имеете ввиду, что теплицу из поликарбоната могут унести и прихватизировать? Так ее тогда и зимой могут утащить. Все время рядом находится не будешь.
 
К сожалению поликарбонат долго не стоит, не более пяти лет и нужно менять. Если правильно сделать стеклянную теплицу, то она простоит значительно дольше.
 
Теплицу закрывают прозрачным материалом для создания парникового эффекта и максимального проникновения света от солнца. Какой материал применить совсем не важно. Раньше применяли стекло так как не было пленки и поликарбоната. Применяйте что вам по карману а от вида укрытия ничего не зависит и рассада расти будет одинаково.
 
Назад
Сверху