Осп (OSB) пол по лагам, остались вопросы...

Добрый вечер.
Посоветуйте пожалуйста, совсем запутался...
Мне надо сделать пол на втором этаже. Второй этаж мансарда жилая отапливаемая. перекрытие - самопальный бетон - соотоветственно высота гуляет сильно. Поэтому ставлю лаги а поверх осп.
Вопросы на которые не нашел вразумительных ответов или они противоречат друг другу.

  1. перед установкой лаг нужна пленка или гидроизоляция..(Это везде пишут для первого этажа где бетонное перекрытие на грунте или над подвалом неотапливаемым.) А вот нужна ли она на втором этаже на перекрытии между отапливаемыми помещениями...?
  2. Лаги установил на пластиковые дюбеля и шупуы, а также в неокторых местах где дюбеля вызывали сомнения поставил уголки... .Хотел для более монолитного пропенить побокам лаг - встречал почти во всех конструкциях, но опять одни говорят что норма другие нахрен не нужно... Я В замешательстве...
    3 Между лагами и ОСП нужна пароизоляция ... Этот вопрос поставил в тупик .. Написано чтобы пар не проникал в утеплитель сверху... Имхо пар разве может вниз проникать, ? С другой стороны поставив над утеплителем пароизоляцию я замкну выход его с утеплителя, в итоги гниение и хана утеплителю (как в кровле) разве не логичнее поставить мебрану, которая пар будет пропускать ?
  3. ОСП 2 по 9 ( 12 целым не советуйте . 9 есть и много ее надо использовать) . как их ложить в интернете мнения разделились. Если с первым все ясно ( длиной стороной поперек лаг, компенсационные зазоры.разбежка ) то по второму остались вопросы , как его стелить . где-то написано поперек первого слоя , где-то также как первый слой с разбежкой.... Конечно поперек гораздо удобнее т.к новые поперечены под края листа делать не надо ! во втором случае надо добавлять, да и насчет жесткости . первый слой будет более жестким вдоль лаг а второй поперек, т.е как бы во все стороны , во втором случае только вдоль лаг ,...
    И еще , теоретически второй слой надо скрепить с первым жестко , на мой взгляд лучше склеить , но тогда вопрос как себя поведут компенсационные зазоры в первом слое .. если я склюю 2 слоя между собой то толку от них по идее никакого ... или я ошибаюсь ?
Планируемы пирог.
перекрытие
лаги через полосы линолиума

Спасибо большое
утеплитель
паропроницаемая мембрана над утеплителем вентзазор
на лаги диксабонд ленты
сверху осп в 2 слоя в либо перпендикулярно ? либо параллельно с разбежкой ?
сверху линолиум
 
нужна ли она на втором этаже на перекрытии между отапливаемыми помещениями...?
Ни к чему.
Лаги установил на пластиковые дюбеля и шупуы
Хорошо. Уголки не должны быть основным креплением. Лучше совсем без них, только на ранее упомянутый крепёж. Какие расстояния между лагами? Не зная их, тяжело дальше о чём-то говорить. Размер лаг (ширина, толщина) тоже неизвестен.
Между лагами и ОСП нужна пароизоляция
Положите пергамин марки 300 или 350.
9 есть и много ее надо использовать
Тонковата, конечно. Нужно уменьшать расстояния между лагами, чтобы использовать данный материал без потери надёжности конструкции.
по второму остались вопросы , как его стелить
Нужны размеры листов, размеры помещения и направление установки в нём лаг, чтобы ответить на данный вопрос.
второй слой надо скрепить с первым жестко , на мой взгляд лучше склеить
Именно так, самерезы и клей.
лаги через полосы линолиума
Линолеум нетолстый и без основы.
Проложить между лагами.
на лаги диксабонд ленты
Вовсе ненужный элемент.
сверху линолиум
Основание должно быть очень жёстким и монолитным, так как линолеум не имеет таковых свойств. Дополнительно придётся заниматься заделкой швов и саморезных шляпок на верхнем OSB под настил линолеума.
 
Хорошо. Уголки не должны быть основным креплением. Лучше совсем без них, только на ранее упомянутый крепёж. Какие расстояния между лагами? Не зная их, тяжело дальше о чём-то говорить. Размер лаг (ширина, толщина) тоже неизвестен.
25 см расстояние между лагами доска 150 на 40

размеры стандартные 122 на 2440 , лаги поперек комнаты комнаты 3 на 3.5

два слоя решил междук собой не склеивать т.к это уменьшит звукопоглощение , а для жесткости не особо съиграет... ну и плюс хрен разберешь.


Вовсе ненужный элемент.
разрыв звуковой волны между лагой и осп
 
Назад
Сверху