Ошибки в строительстве

Кто-то неровно ставит опалубку, кто-то не докладывает арматуру и варит потом к рабочке, кто-то смещает уровень или штукатурит негрунтованную поверхность. А какие у вас были ляпы?
 
В одном админздании делали пол из щитового паркета. Так как чистовая высота пола была порядка 50см, под лаги делали кирпичные столбики, которые ставили прямо на грунте. Пол получил хорошим, но через несколько месяцев в разных местах стал, прогибается.

Когда разобрали пол, выяснилось, что из-за нагрузки грунт под некоторыми столбиками уплотнился и просел, и лаги дали перекос или стали прогибаться.

Брак исправили, сделав под каждый столбик небольшой фундамент.
 
Когда только начинали работать с импортными материалами и делали подвесной потолок, брали по незнанию для крепления капроновые дюбеля вместо металлических. Через год подвесной потолок рухнул.
 
да, ошибок при строительстве сделали немало, так как строили сами, сейчас бы многое переделать, да не все уже переделке подвластно. Самой большой ошибкой , считаю, это то , что дом вообще нужно было из пеноблока строить, как и планировалось, нет умные люди отговорили на сруб. А затраты каковы по этому самому срубу? Вышла вся отделка намного дороже, чем был бы пеноблок. Пеноблок оштукатурил слегка и готово, а сруб это что то!:anguished::anguished::anguished:
 
Я однажды наклеила обои вверх ногами, не знаю о чем я мечтала, но пришлось всю стену доклеивать подобным образом. Самое смешное, что это было очень заметно, рисунок оказался крупным.
 
А что, новая техноология поклейки обоев! Зато оригинально и неповторимо! Я однажды монтажную пену почти весь баллон на себя "выдула", отмывалась неделю.
 
В квартире снимали старую стяжку и пробили дыру к соседям с низу гдето 10 на 10 - соседи не обрадовались.:blush:
 
Интересный момент получился! Стелили ламинат (хорошый,гермао сам пол был достаточно ровный на большую плоскость(ну некоторые погрешности были но мы думали это будет не замето). Когда ламинат уже лежал на полу и не скрипел кстати, привезли устанавливать кухонную мебель - а в ней по нижним ящикам крепился плинтус который скрывал ножки ну и такое прочее))Кухня была 6 метров в длинну и когда установщики прилепили эту планку то стало видно что пол идет волной! Пришлось нам и кухню самим переустанавливать)))
 
Я первую свою стенку с таким пузом выложил, что потом штукатуркой еле выровняли, ох и досталось мне тогда от мастера.
 
В одной из квартир новостройки крепили дюбелями фанеру под паркет и пробили трубу центрального отопления, проложенную в стяжке не по проекту. Хорошо, что в трубе была вода под давлением и сразу это обнаружилось, а если бы воды не было и включили бы ее после ремонта? Так что отделались малой кровью.
 
Недавно делали ремонт. Меняли трубы канализации. Так вот сосед замуровал трубы в цемент и сверху все покрыл дорогим кафелем. Пришлось разбирать.
 
Неожиданные сюрпризы в строительстве радуют часто там, где и не ожидаешь. Строительство дома подошло к своему логическому завершению, осталось развесить детали декора, часы и пр. И нужноже было угораздить пробить пластиковую трубу водяного стояка через гипсокартонный простенок. Времени на ремонт не было вообще. Решили проблему следующим образам, вкрутили в трубу саморез с пресшайбой:blush:.Прошло шесть лет все ОК.
 
При строительстве дома переборщили с монолитным перекрытием над лестницей. т.е., сначала залили перекрытие, а потом сделали лестницу и при ходьбе по этой лестнице стукались головой. Пришлось брать болгарку и долго-долго пилить. Вообщем прибавили себе проблем.
 
Я однажды наклеила обои вверх ногами, не знаю о чем я мечтала, но пришлось всю стену доклеивать подобным образом. Самое смешное, что это было очень заметно, рисунок оказался крупным.
Была подобная ситуация, но с керамической плиткой. На одной стороне рисунок развернут влево, а на другой стороне ванной уже вправо. Забавно.
 
Бывают такие обои, что и не поймешь даже, как там правильно рисунок расположен, можно клеить любой стороной. На счет плитки тоже самое, если не присматриваться внимательно, то можно и не заметить.
 
Пришло время сделать капремонт в ванной комнате. Оказалось, что наш умывальник и умывальник в соседней квартире были установлены строителями по системе сиамских близнецов и разъединить их оказалось не просто.
Общая стена была просверлена в нескольких местах насквозь и в отверстия вставлены штыри, к которым была приварена намертво арматура, поддерживающая наш и соседкий умывальник.
Внешне все было красиво и аккуратно, т.к. под умывальником была оборудована тумбочка с полками и дверцами. В результате, нам пришлось заменить и заново установить умывальник соседям, т.к. он остался висеть в воздухе. Понятно, что спросить за это безобразие не с кого.
 
В одной из квартир новостройки крепили дюбелями фанеру под паркет и пробили трубу центрального отопления, проложенную в стяжке не по проекту.

Без перебитых электрических и слоботочных кабелей не обходится любое более-менее серьезное строительство. :-)
 
Вот сейчас все располагают трубы внутри стен. Со временем они ржавеют и выходят из строя. Приходиться ломать прилично стену чтобы заменить 1-2 метра трубы.
 
Вот сейчас все располагают трубы внутри стен. Со временем они ржавеют и выходят из строя. Приходиться ломать прилично стену чтобы заменить 1-2 метра трубы.

Спрятанные в стены трубы вряд ли можно считать ошибкой - срок службы "человеческих" труб составляет 40 - 50 лет...
 
Ляп не мой, но в моей квартире приключившийся:imp:. Во время ремонта "мастера" штробили стены под розетки и каким-то образом перерубили свет в одной из комнат. Шустро все заделали и хотели уже исчезать, но мне сильно понадобилось в ту комнату, и... товарищи еще и приплатить мне хотели, чтобы я их непотресканными из квартиры выпустила, естественно после того, как они протянули мне новый кабель.
 
Назад
Сверху