Орхидея

Мне на ДР подарил муж орхидею. мы ее пересадили как положено в большой горшочек, землю специальную взяли. она отцвела, а потом почему-то листики начали отсыхать. в итоге осталась только ветка из под цветка, а зеленых листочков ни одного. что теперь с ней делать?
 
Если ветка живая и корни зеленые, то продолжайте ухаживать. Если же наоборот, значит, она пропала и остается только ее выбросить.
 
Орхидеи очень живучие на самом деле! А меня больше года стоял на балконе горшок с одними корнями - руки не доходили выбросить, а потом выросли новые листья и даже цветет уже!
 
Отсыхание нижних листков у орхидеи считается нормой, правда у моей интенсивно сохнут от недолива. После цветения меньше поливаю, не удобряю.
 
Как Вы поливали? Свою раз в неделю погружаю в ведерко с комнатной водой, было такое, что забывала и пропускала полив - пару нижних листиков засохли. Больше года не цвела, а сейчас выпустила стрелку)
 
Орхидея- это сорняк и она очень живуча. Ставьте в воду часа на 2, когда корни становятся серебристыми, - это примерно раз в 10 дней и она оклемается.
 
Последнее редактирование:
Возможно вам попалась орхидея, которая просто от старости сбрасывает старые листья. Так же очень часто листы желтею от чрезмерного полива. Если на листьях были темные пятна и они стали мягкими, то точно перелили. Перед поливом обратите внимание на то, что кора не должна быть влажной. Еще орхидея могла получить "солнечный ожог", если горшочек с растением у вас находится под лучами солнца. Если корешки зеленые, то продолжайте ухаживать за растением: отрегулируйте полив и найдите подходящее для цветка место в квартире. Если же корешки засохли, то уже ничего не поможет.
 
Орхидею лучше выращивать в пробковом грунте так легче выполнять полив, который не должен быть частым, так как чрезмерная влага убивает растение. Оптимально поливать 1 раз в неделю, поставить прямо с горшком в воду на 15 минут, грунт такой напитывается достаточной влагой на всю неделю. Место для цветка нужно выбирать вдали от солнечных лучей. В вашем случае нужно обратить внимание на корни, если есть признаки жизни тогда нужно ухаживать и запастись терпением. Цветок тогда точно оживет.
 
Я так понимаю, что когда вы говорите, что пересадили в специальный грунт, то это имеется ввиду в кору. А чего она у вас пропала не известно, может не правильный полив. Или же она уже была чем-то заражена, когда вам ее принесли. Но если ствол остался, то надежда есть. Проверьте ее корни на гниль и черноту. Может проблема в этом. Поливайте не часто, примерно раз в 3 недели и желательно через раз с удобрением. Может она и оживет.
 
Назад
Сверху