Опалубка из ДСП и фанеры

Строю хоз. постройки на даче. Нужно залить фундамент. А, у меня из подручных материалов есть обрезки ДСП и фанеры. Можно ли из этих материалов делать опалубку? Все-таки раствор сырой, не разбухнет ли ДСП и фанера?
 
Строю хоз. постройки на даче. Нужно залить фундамент. А, у меня из подручных материалов есть обрезки ДСП и фанеры. Можно ли из этих материалов делать опалубку? Все-таки раствор сырой, не разбухнет ли ДСП и фанера?
Для того чтобы опалубка из этих материалов не впитывала влагу из бетона, ее нужно пару раз окрасить масляной краской. Затем, после того, как она высохнет, со стороны бетона, на опалубку, нужно будет перед бетонированием, нанести кистью отработку, иначе опалубка может очень прочно приклеиться к поверхности бетона.
 
Тоже делал опалубку из обрезков ДСП, перед заливкой раствора, накрыл ДСП с внутренней стороны опалубки полиэтиленовой пленкой, со старой теплицы. Опалубка прекрасно выстояла положенный ей строк.
 
Хоть раствор и мокрая жидкость, но не вода, да и схватываться начинает сразу после заливки. Так что ни чего страшного в применении этих материалов нет. Ну а если очень переживаете, то сделайте как Сергей, закройте старой пленкой.
 
Последнее редактирование:
В любом случае - это обрезки. А применение опалубки, как правило, разовая операция. Конечно же всё получится, нужно лишь перед заливкой промазать опалубку отработкой - и снимать потом легче, и ещё на несколько раз её хватит.
 
Мы как-то делали опалубку из ДСП, не подкрашивали, не обтягивали целлофаном, а просто набили рубероид, и для прочности усилили необрезной доской. После снятия опалубки рубероид приклеился к фундаменту, что послужило вдобавок гидроизоляцией. Получилось ровненько, не прорвалось, не разбухло.
 
Если Вы не путаете понятия фундамент и цоколь, обрезки больше не нужны, Делайте. Пусть прилипает. Это все останется под землей.
 
Так пусть разбухает, функция опалубки сдержать форму фундамента до затвердения бетонного раствора, или вы хотите сохранить все элементы - тогда придётся красить, но вообще это только излишние хлопоты.
 
Для одноразового устройства фундамента вполне можно использовать такие материалы, единственное не для сохранения материалов, а для простоты демонтажа нужно промазать отработкой масла.
 
Для одноразового устройства фундамента вполне можно использовать такие материалы, единственное не для сохранения материалов, а для простоты демонтажа нужно промазать отработкой масла.
Могут возникнуть сложности с последующей гидроизоляцией боковых стенок фундамента, клеевые составы и смолы плохо будут сцепляться, стоит сделать пробу.
 
По любому материал распухнет, лучше используйте балки они более надежные, а фанера про которую вы говорите может попросту сломаться.
 
По любому материал распухнет, лучше используйте балки они более надежные, а фанера про которую вы говорите может попросту сломаться.
Фанера не сломается если подпорки с необходимым шагом сделать, её и используют для опалубки, так как она удобная и достаточно крепкая.
 
А мы по своему опыту заметили, что ДСП с фанерой очень легки в применении для опалубки, но они очень тяжело снимаются с бетона. Да, либо нужно красить со стороны бетона, либо укрывать пленкой. Но мы так не стали дальше делать просто мы сменили материал для опалубки на ОСБ плиту, которая отлично выдерживает влагу и отходит от бетона.
 
Есть такая проблема - я прикрывал обычной плёнкой, тогда фанеру можно снять легко, плёнку так её и оставлял.
 
Строю хоз. постройки на даче. Нужно залить фундамент. А, у меня из подручных материалов есть обрезки ДСП и фанеры. Можно ли из этих материалов делать опалубку? Все-таки раствор сырой, не разбухнет ли ДСП и фанера?
Из этих подручных материалов можно смело заливать опалубку если вы планируете ее использовать только один раз, потом выбросите, потому что после снятия опалубки ДСП и фанера напитает много влаги и при высыхании ее покрутит пропеллером. Через короткое расстояние забивайте в землю колышки, чтобы при заливке опалубку не расперло. Можно еще бока опалубки покрыть краской, чтобы при снятии она хорошо отсоединилась от бетона.
 
Строю хоз. постройки на даче. Нужно залить фундамент. А, у меня из подручных материалов есть обрезки ДСП и фанеры. Можно ли из этих материалов делать опалубку? Все-таки раствор сырой, не разбухнет ли ДСП и фанера?
Если не обработать каким-нибудь водоотталкивающим составом, то ДСП хватит на два-три раза, после чего он развалиться. Фанеры хватит намного дольше.
 
Видел при возведении коттеджа у реки как бетонщики устраивали столбчатый фундамент. Для формирования столбиков они применяли многоразовую опалубку из толстой многослойной фанеры. Там и бруски имелись для подкрепления. Проблем со снятием щитов со схватившегося бетона я не заметил.
 
Если правильно обработать ДСП, то конечно можно, я бы ещё гидроизоляцию проложила.
 
Назад
Сверху