Оконные перекрытия

Как вы думаете, какое перекрытие для окон использовать в доме: деревянное или железобетонное? Я склоняюсь ко второму, все-таки надежнее, наверно. Хотя и дерево обработанное долго сохраняется.
 
Если это дом, в котором вы собираетесь прожить долгие годы, то, однозначно, железобетонные перекрытия надежнее. В интернете вы найдете предложения о продаже бетонных перемычек для окон без труда. Если строите флигель или сарайчик с окном, то и деревянное перекрытие подойдет. Так что удачи в Вашем строительстве.
 
Не совсем понятен вопрос если же у вас деревянный дом то использовать деревянное перекрытие(бетонное не подойдёт), если же дом из кирпича то тогда железобетонн.
 
Сейчас практически повсеместно используют вообще железное перекрытие: над оконным проемом устанавливают рейку нужной длины.
 
Если хорошо обработать брус на 150-200, то вполне можно его использовать для перекрытия. Тем более он намного дешевле метала.
 
Железобетонные перемычки, конечно, предпочтительней. Довольно распространённым является вариант, когда перемычка формируется из 2-х уголков (по одному с каждой стороны стенки), соединённых сваркой между собой.
 
Зачем мучить себе голову, играясь со сваркой, если можно купить готовый швеллер и все будет в порядке? Сварка со временем и лопнуть может.
 
Если дом не деревянный (каркасный) однозначно используйте железобетон. Тем более , что сейчас на любой строительной базе в продаже имеется масса готовых балок любых размеров. Да и цена на них вполне доступная.
 
При строительстве своего дома я использовал железобетонные перекрытия. Однозначно,надёжнее. Дерево, конечно, можно найти прекрасное, но если у вас большое дом, а не одноэтажный-однозначно железо
 
Нет нужды сейчас использовать именно дерево. Раньше - да, но с тех пор разработали получше, покрепче материалы по доступным ценам.
 
Последнее редактирование:
Как вы думаете, какое перекрытие для окон использовать в доме: деревянное или железобетонное? Я склоняюсь ко второму, все-таки надежнее, наверно. Хотя и дерево обработанное долго сохраняется.
Если стены дома деревянные, то перекрытия могут быть деревянными. Если стены дома каменные, то перекрытия над окнами и дверьми могут быть выполнены из специальных железобетонных перемычек или металлических уголков.
 
Все зависит от материала из которого выведены стены. Если кирпич, камень, или подобный материал, без всяких сомнений ж.б. перемычка. Можно и металл - но оно как-то не то, разве что в нестандартных случаях. Если дерево, то и перемычка из дерева.
 
Сделать железобетонное перекрытие над окном не составит труда. Делаете армсетку, затем устанавливаете опалубку и льёте бетон по месту.
 
Однозначно железобетонное перекрытие на порядок выше. Качество и надёжность они гарантируют.
 
Железобетон лучше, но и дороже, смотря какое у вас строение. Если нужно большая длина перекрытия лучше бетон, дерево прогнётся.
 
Назад
Сверху