Окна и усадка дома

Окна стали плохо открываться. Дом новый, говорят, что это следствие усадки дома. Так ли это либо просто плохо установили окна?
 
Доброго времени суток. Есть два варианта: либо у вас проблемы с окнами, либо действительно усадка дома. Давайте рассмотрим вариант проблем с окнами.
  • Низ створки задевает саму раму
Провисание створки, устраняется её поднятием (регулировкой)
  • При открытии, створка цепляется за части механизма
Смещение нормального положения створки, устраняется регулировкой
  • Середина створки задевает механизм (раму)
Горизонтальное либо вертикальное смещение створки, устраняется регулировкой
  • Дует из под уплотнителя
Недостаточное прижимание створки к раме окна. Нужно перевести окно в режим "Зима" - "Лето"
  • Ручка окна разболталась
Ослабление крепёжных болтов
  • Ручка окна туго поворачивается
Смазка регулировка

Необходимые ключи смазка и оборудование, находятся у установщиков окон, в принципе фирма установщик должна предоставлять настройку, на практике этого не делается. И все же, во избежание поломок и скрежета зубами, рекомендую проведение регулировки проводить опытным специалистам.
Все конструкции созданные человеком, требуют своевременной регулировки и смазки и окна не исключение. Со временем двери и окна проседают под своей тяжестью, если вы заметили малейшее трение, нужна регулировка. Практика показывает, не отрегулированные конструкции, выходят из строя намного быстрей.
 
Последнее редактирование:
А дому сколько лет? Не больше 2-х? Если да, то усадка дома возможна. А если больше, то никакого отношения она к окнам не имеет.
 
ну так сложно ответить, мало информации. Согласен, что если новый - то в усадке может быть дело вполне...Но и то не факт.
 
Про усадку дома с уверенностью можно сказать, если дом деревянный. Усадка происходит длительное время и может быть причиной названной неисправности. Остается отрегулировать специальный механизм створок шестигранным ключом "четверкой".
 
Пффф, а что над рамой окон не стоит металл? Должны перед установкой окна убедиться что в стене над окном стоит 50 - 45мм уголок или швеллер. Сколько этажей дом и материал постройки..
 
Вопрос бы надо уточнить. Дом деревянный? Сколько ему лет? Окна только что поставили или уже давно стоят? Окна сами ставили или ребят из фирмы вызывали? После этого можно будет ответить.
 
Разве сами окна там сильно может повести от усадки, что они станут плохо закрыватся? У меня максимум наклонились на несколько мм.
Мало информации это факт. Сколько стоит дом и сколько окна в нем (бывает ставят не сразу)
 
Назад
Сверху