Окна для солнечной стороны

У нас в квартире окна расположены на солнечной стороне. Нужно менять окна, причем что бы стекло отбивало солнце. Кто в курсе, какие подойдут окна??
 
Иногда стекла окон тонируют пленкой. При солнечной погоде она, конечно же, защищает комнату от перегрева, но когда солнце не светит в окна, в комнате становится мрачно и не уютно. Я бы советовал лучше установить жалюзи или ролеты.
 
Проверено на собственном опыте. Тонировка окон окончательно испортит ситуацию - в комнате жарко и темно. Заклеили окно пленкой, день плевались, подобрали жалюзи в тон обоям . Клеящиеся пленки (светоотражающие) тоже ерунда, только пластиковые окна испортите. Они намертво прилипают к стеклопакету. Осенью не отдерешь и лезвием. Даже сравнить не с чем. Жалюзи однозначно и кондиционер.
 
Клеящиеся пленки (светоотражающие) тоже ерунда, только пластиковые окна испортите. Они намертво прилипают к стеклопакету. Осенью не отдерешь и лезвием.
Намучился и я когда то с отдиранием этих пленок. Немного легче было справляться применяя керосин. Но со временем узнал, что пленку легко можно снять с помощью строительного фена.
 
Лучше поинтересуйтесь в фирмах сборки и монтажа металлопластиковых окон вашего региона - есть ли у них стёкла с металлическим напылением, они хорошо отражают большой спектр света.
 
Вам нужны хорошие жалюзи, а сами окна менять необязательно. Кстати, тонировка не всегда помогает в солнечные часы.
 
кто-то любит тонирование, а мне нравятся специальные светоотражающие наклейки! Их можно в любой момент снять! И не жарко!
 
Таких окон я даже не знаю, а когда пленкой или фольгой закрыто мне не нравится. Очень хорошо смотрятся рафшторы, с ними и в квартире светло и в тоже время не жарит солнце. Типа вот этих
arafjalousie.ru_img_portfolio_6_DSC_0193.jpg
И смотрятся солидно. А что за наклейки такие? они пропускают свет?
 
Последнее редактирование модератором:
Про наклейки только слышал, но окна от солнца защищают, ибо слышал от родни и те не жаловались. Сам бы поискал спасения за счет жалюзи.
 
Таких окон я даже не знаю, а когда пленкой или фольгой закрыто мне не нравится. Очень хорошо смотрятся рафшторы, с ними и в квартире светло и в тоже время не жарит солнце. Типа вот этих И смотрятся солидно. А что за наклейки такие? они пропускают свет?
О светоотражающих наклейках пока что только слышал от коллег. Говорят, что помогает, но сам пока не пользовался. Через недельку, две собираемся клеить в кабинете на работе. Увижу результат – отпишусь.
 
Последнее редактирование модератором:
В продаже есть простая пленка которая может отражать до 90% солнечного света. Не обязательно менять окна или ставить жалюзи с козырьком. Цены на пленку копеечные. На одно окно хватит 1,5 метра. Стоят пленка от 100 рублей за квадратный метр. При этом в комнате будет также светло как и при нормально освещении. Не берите тонирующую пленку, от нее толку нет, только затемняет немного, но из-за этого свет становится резким.
 
Тонирование, аналогичное автомобильному окну, здесь наверное не подойдёт. В продаже есть стеклопекеты со встроенными плёнками, задерживающими солнечную теплоэнергию. Вообще-то, основная функция этих стеклопакетов это удержание тепла в помещении, но кроме этого, добавлено ещё несколько специальных слоёв, которые сдерживают тепловой солнечный поток. Получается так, что летом в помещении не жарко, а зимой напротив - стекло удерживает тепло в квартире. В отличие о тонирования, эти стеклопакеты не меняю своей прозрачности, по крайней мере так утверждает производитель.
Жалюзи - тоже хороший способ не свариться в квартире, если окна выходят на южную сторону.
 
Просто тонировать окна темным напылением или клеить темную или зеркальную пленку не очень подходить для окон, так как есть недостатки в пасмурную погоду недостаточная освещенность в квартире.
Сейчас уже есть новое изобретение, правда пока только нашло применение в автомобилях из за высокой стоимости, это тонировка стекол покрытием хамелеон. Вот такое бы покрытие вам подошло, в солнечный день стекло задерживает энергию солнца до 80% и в пасмурную почти все пропускает. Но пока лучший вариант, это жалюзи.
 
К чему эта тонировка на окна, если давно уже придуманы шторы, занавески и жалюзи, роллеты опять же более современный вариант. Теперь можно сделать автоматическим открывание и закрывание этих самых роллетов и жалюзи. Я уже не говорю о повязке черной на глаза, для тех, кому вообще идеальная темнота нужна без малейшего намека на свет. А клеит всякие пленки на стекло или тонировкой заниматься - это самое последнее дело.
 
К чему эта тонировка на окна, если давно уже придуманы шторы, занавески и жалюзи, роллеты опять же более современный вариант. Теперь можно сделать автоматическим открывание и закрывание этих самых роллетов и жалюзи. Я уже не говорю о повязке черной на глаза, для тех, кому вообще идеальная темнота нужна без малейшего намека на свет. А клеит всякие пленки на стекло или тонировкой заниматься - это самое последнее дело.
Каждый вариант нужен, ситуация определит что оптимальнее, можно разобрать:
1. Шторы - идеально для классического оформления.
2. Роллеты - для современного оформления.
3. Жалюзи (горизонтальные, вертикальные) - для современного оформления.

(Разумеется если заказчик не сторонник эклектики или стиля китч)

4. Плёнка - дешёвое временное решение.
5. Стекло с напылением - постоянное применение для любого стиля интерьера.

Есть разработки, стекло становится матово белым при подаче тока, но массовое применение только в будущем.
 
Уже такие разработки эффективно применяются
Да, признаю - научные разработки этой сферы вошли в массовое производство конечным изделием гораздо раньше мной предположенного, поинтересовался - уже появились фирмы предоставляющие это стекло, называют "Умное стекло", если в точности "Smart Glass", бывают: матовый белый, матовый серый, матовый синий, включение пультом, это тех фирм что в СНГ, может другие страны имеют больший разброс вариантов, меня в частности зеркальная поверхность интересует.
 
Прогресс не стоит на месте. К стеклу подпускают уже ток и окна меняют цвет. Очень оригинально. Осталось еще сделать стекла для домов с подогревом, тоже их от сети запитывать, либо вообще к отоплению подключать, так к стеклу притронешься, а оно теплое, а не холодное, как мы привыкли в зимнее время. На счет охлаждения в теплое, или даже жаркое время, тоже что-нибудь могут придумать со временем. Чтобы не только затемняли, но и прохлада от них шла приятная.
 
Прогресс не стоит на месте. К стеклу подпускают уже ток и окна меняют цвет. Очень оригинально. Осталось еще сделать стекла для домов с подогревом, тоже их от сети запитывать, либо вообще к отоплению подключать, так к стеклу притронешься, а оно теплое, а не холодное, как мы привыкли в зимнее время. На счет охлаждения в теплое, или даже жаркое время, тоже что-нибудь могут придумать со временем. Чтобы не только затемняли, но и прохлада от них шла приятная.
Не такая уж и фантастическая ваша идея, проще всего применить многослойный композитный вариант, в боковой слой которого поместить элемент на подобие инфракрасной плёнки, только кристалл, или же сделать проводящее электричество стекло, тогда оно сможет нагреваться на прямую от подачи тока, хотя всплывает новая техническая задача - придумать как ликвидировать потерю тепла с стороны улицы, тема интересная.
 
Понятно, что подогрев зеркал существует, в автомобилях подобные системы уже работают успешно. Но к электричеству привязывать бы не хотелось все это мероприятие, по той простой причине, что стоимость электроэнергии большая и количество приборов бытовых от электричества и так работают. "Утеплители" для стекла, хотя бы пленки, которые не нарушают прозрачности, тоже не самый удачный, неверное тут вариант.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху