Очень сильно потеют окна

Если с установкой что-то напортачили рабочие, то это большая проблема. Окно же придется вынимать, а это опять пыль и грязь и заново откосы делать.
 
Тоже откосы периодически покрываются темным налетом. Зависит еще от качества окон и количества камер. В холодные зимы двух и трех камерные профили не спасают. Еще важно утеплить сам фасад.
 
Темный налет это скорее всего плесень. чаще всего конденсат появляется зимой-весной, осенью-зимой. Надо разбираться.
 
Плесень на не пустом месте появляется, от сырости же, а это значит от выпадания конденсата. Никто не проветривает, не вытирает, вот и темные пятна плесени потом лезут.
 
Проблема плачущего окна появилась именно с приходом на рынок пластиковых окон. Деревянное окно было менее герметично, и как бы само по себе обдувалось и проветривалось, выгоняя конденсат. В метало-пластиковом окне за счет уплотнителя нет притока воздуха.
Возможно попробовать следующие решения:
1. Просверлить в подоконнике дырки под вентиляцию, поскольку может окно недостаточно обдувается из-за широкого подоконника или утопленного в стене радиатора.
2. Утеплить откосы ЭППС 30-50 мм и пошпаклевать. Поскольку материал паронепроницаемый, в нем не будут развиваться даже при сильной влажности грибки. Условия есть,а пара нет. ЭППС необходимо установить по всему периметру окна.
3. Установить в окне микроклапан, увеличив тем самым приток воздуха.
Очевидно это проблема была давно, скорее ее заложили при установки окна или откосов, но всплыла только сейчас, ибо грибки размножаются и выходят на стену ни за один год.
 
Вывести грибок не так то просто, обработкой одной не обойтись нужно еще просушить хорошо стены, летом сбейте откосы и проверьте рамы, может влага где то копится, или запенили не по кругу.
 
Деревянные окна проблему могут решить, а эти потеют из-за разницы температур. Скорее всего, они у вас однокамерные.
 
Да у меня такая ситуация тоже случается только зимой, а также когда на улице очень влажно!
Данную проблему можно решить, если вызвать нормального мастера!
 
Деревянные окна проблему могут решить, а эти потеют из-за разницы температур. Скорее всего, они у вас однокамерные.
Причем тут это? Нарушена правильная циркуляция воздуха. Нужно разбираться с воздухообменом, далее может спасти осушитель, иначе конденсат будет всегда осень-зима, зима-весна - чаще всего в эти периоды.
 
Где то есть приток холодного воздуха. На даче тоже было, оказывается окно поставили, а внизу не запенили и дуло страшно вот и потели окна.
 
При установке ваших окон "специалисты" не сделали гидроизоляцию и плохо пропенили. Разбирайте откосы, удаляйте старую пену, потом пройдите проем гидроизолирующей мастикой, нормально запеньте и будет вам счастье.
 
а может надо отверстия в пластике сделать?
А для чего делать отверстия в профиле? Они есть, специально предусмотренные производителем. Называются они дренажные и предназначены для отвода конденсата из внутренней полости профиля. Дополнительные отверстия делать не стоит, проблема запотевания решается другими способами.
 
Попробуйте утеплить стены с улицы, чтобы не было сильных перепадов температуры. А внутри прикрывайте дверь с кухни, когда готовите, может образоваться плесень в других комнатах.
 
Придется проветривать постоянно, держать открытым окно, чтобы перепады не так сильно ощущались. Утеплить с наружной стороны не всегда просто, если живешь на каком-то там этаже многоэтажки.
 
Придется делать реконструкцию окон. С влагой сложно бороться в данной ситуации. Только если по-новой разобрать окна и переделать.
 
Если потеют окна, то у вас плохое отопление и высокая влажность в помещении. Нужно сушить воздух конвектором.
 
Конденсат чаще всего выпадает только при разнице температур. Зима-весна, осень-зима. Мы в бассейнах применяем осушители воздуха, можно поставить его. Но мне кажется что корень проблемы в нарушении технологии установки окон. Нужно вызывать мастеров и скорее всего менять.

Что касаемо грибка - гадость ужасная, если расползется - замучаетесь выводить. Кстати, в новостройках беда - из-за нарушения технологии строительства во многих новостройках мокнут стены... идет грибок... приходится разбирать иногда по пол стены, а там не утеплитель например, а носки и трусы... и мусор....

Так что вы зывайте спецов. А уже имеющийся грибок можно вывести только одним средством - маслом монарды.

Удачи, Вам.
Впервые слышу про масло монарды. Нужно посмотреть что это такое. Если имеете опыт использования, подскажите тонкости или хитрости есть какие? Как использовать где брать? Просветите!
 
У меня окна стоят уже лет 5, но вот последний год стали очень сильно потеть, хотя в квартире не влажно и я их регулярно проветриваю. Но основная проблема в том, что у меня откосы начали покрываться грибком в одном и том, же месте (откосы, штукатуренные и покрашенные водоэмульсионной краской). Думаю заменить их на деревянные. Что посоветуете, это решит проблему?
Скажу, что свекр мой поставил себе деревянные окна, но они внешне под метало пластиковые. И за 12 лет вроде бы никак они не испортились внешне, только открываться стали с большим трудом. Как то были в гостях, хотела открыть, так и не смогла. А у соседей обычные деревянные, лаком покрытые, тоже лет 15 может простояли и смотрю, поменяли их сейчас на пластиковые. Внешне почернели, рассохлись как то. Так что, смотрите, чтобы шило на мыло не было. Не влажно, но влага же откуда то берется. Может у вас цветов много или готовите много. Или в ванной долго сидите. Грибок от перепада температур может завестись. У вас отопление регулируемое?
 
Вопрос в том, сколько стоят обычное окна деревянные. За ними нужен уход, чтобы не рассыхались и не чернели. Подкрашивать придется каждый год, обрабатывать дерево пропитками.
 
Назад
Сверху