Очень сильно потеют окна

У меня окна стоят уже лет 5, но вот последний год стали очень сильно потеть, хотя в квартире не влажно и я их регулярно проветриваю. Но основная проблема в том, что у меня откосы начали покрываться грибком в одном и том, же месте (откосы, штукатуренные и покрашенные водоэмульсионной краской). Думаю заменить их на деревянные. Что посоветуете, это решит проблему?
 
Здесь может быть одна проблема, этот конденсат появляется при высокой влажности и при разности температур. У меня откосы утеплены пенопластом.
 
Спасибо) Просто мы переехали в квартиру окна уже стояли, поэтому утеплены ли они я не знаю, скорее всего нет.
 
К сожалению откосы придется переделывать в любом случае. Перед изготовлением новых утепленных откосов обязательно проведите антигрибковую обработку поверхности.
 
У нас была такая же проблема. Окна были от застройщика, через 3 года начали потеть и вообще из них начало сильно дуть, вызывали мастера чтоб отрегулировал их, он посмотрел и сказал, что лучше заменить. Пришлось ставить новые хорошие. Как вариант вызовите мастера по ремонту окон.
 
В течение 6 лет я с содроганием сердца смотрел как мои окна «плакали». Но в этом году я решил исправить ситуацию и вызвал мастера, оказалось, что у меня был забит дымоход. Я его прочистил. Теперь мои окна «светятся» от счастья.
 
Точно такая же проблема! Читал что, после установки теряется естественная приточная вентиляция. Остаётся только вытяжная. Раньше она осуществлялась, через неплотности, щели деревянных окон. Меня интересует такой вопрос, а можно ли это исправить установкой клапана, без фрезеровки окна? Кто нибудь пробовал, очень интересно?
 
Здесь может быть одна проблема, этот конденсат появляется при высокой влажности и при разности температур. У меня откосы утеплены пенопластом.
Так тут с влажностью бороться нужно, едва ли замена откосов что-то исправит. Грибок же никуда не денется в итоге.
 
Есть аналогичная проблема, виновата все же плохая вентиляция. Помогают постоянно открытые двери в этой комнате.
 
Есть аналогичная проблема, виновата все же плохая вентиляция. Помогают постоянно открытые двери в этой комнате.
Не уверен, что во всех случаях поможет постоянно открытая дверь, окно придется тоже часто открывать и помещение проветривать бесконечно.
 
Летом открываем окно довольно часто, проблема исчезает. Зимой временами подсушиваем тепловентилятором. В дежурном режиме спасают специальные таблетки для влагопоглощения.
 
В таких случаях делают вентилируемые откосы и подоконник. Суть в том, что внутри формируют специальные воздушные каналы, за счет которых воздух будет циркулировать в зоне окна.
 
Это слишком сложно с откосами. Сам человек едва ли такое сделает, придется мастера искать и в итоге это в копеечку все выльется.
 
Наблюдаю аналогичную ситуацию в своей квартире, виновата все же плохая вентиляция. Помогают постоянно открытые двери этой комнаты, хоть какое-то движение воздуха.
 
Двери мало, периодически и окно нужно открывать. У нас проблемы большой нет с этим. Зимы теплые последнее время, в квартире жарко, так что хочешь/не хочешь, все равно проветриваешь.
 
Такие проблемы начинаются не вдруг - в нашей квартире после ремонта с откосами несколько лет было всё в порядке, но в определенный момент они начали отсыревать и цвести. Возможно, причиной этому послужило медленное разрушение пены, которой задували окно при установке, или со временем образовались трещины и пустоты с наружной стороны. Кроме того, в квартире изменился микроклимат: батареи стали холоднее, а в помещении теперь постоянно находятся два человека. Снизилась температура, повысилась влажность - вот вам и конденсат.

Возможно, у вас тоже происходит нечто подобное. Хотя если грибок образуется в одном и том же месте, скорее имеет место как раз разрушение изоляции снаружи и как следствие - проникновение холодного воздуха. Проверьте наружные откосы на целостность, обратите внимание на наличие трещин между откосом и рамой. Иногда есть смысл демонтировать отлив - там установщики тоже любят оставлять пустоты.
 
Так понятно, что все начинается извне. Влаге внутри помещения в жилой комнате откуда взяться то вообще? С улицы точно все и идет.
 
Так понятно, что все начинается извне. Влаге внутри помещения в жилой комнате откуда взяться то вообще? С улицы точно все и идет.
Здрасьте приехали. Вапщето человек 300-400 граммов воды выдыхает в виде пара. На двоих считай литр. И это в сутки. Три ведра воды за месяц - мало?
Если нет людей - вспоминаем физику. Содержание водяных паров в теплом воздухе может быть выше, чем в холодном. Возьмите теплый влажный воздух, охладите его - и получите туман, осадки или конденсат. Лишняя влага выпадает.
 
Такое ощущение, что мы сидим дома сутками и дружно на окна все дышим и потом свой воздух охлаждаем холодильником или кондиционером, чтобы выпал пар. На улице, что дождь, что снег, что туман естественным образом получается и в громадных количествах. Эти три ведра в месяц, что капля в море.
 
Конденсат чаще всего выпадает только при разнице температур. Зима-весна, осень-зима. Мы в бассейнах применяем осушители воздуха, можно поставить его. Но мне кажется что корень проблемы в нарушении технологии установки окон. Нужно вызывать мастеров и скорее всего менять.

Что касаемо грибка - гадость ужасная, если расползется - замучаетесь выводить. Кстати, в новостройках беда - из-за нарушения технологии строительства во многих новостройках мокнут стены... идет грибок... приходится разбирать иногда по пол стены, а там не утеплитель например, а носки и трусы... и мусор....

Так что вы зывайте спецов. А уже имеющийся грибок можно вывести только одним средством - маслом монарды.

Удачи, Вам.
 
Назад
Сверху