Обустройство участка

Помогите советом! Купили с мужем дом в деревне в Подмосковье. Давно хотели создать свой «райский уголочек» на земле, чтобы всё было своё с грядки, и цветочки посадить, как в журналах на картинках, и яблочки свои вырастить. Вот ушли на пенсию и занялись этим. Всё лето корчевали старые деревья и кусты и завозили землю. А сейчас – когда нужно заниматься посадками, возник страх и оторопь – а правильно ли мы всё делаем? Знаний наших не хватает, книг много, а в интернете всего столько, что сразу и не разобраться –с чего начать? Журналы по цветоводству я регулярно покупаю, и семена все закупили. Только вот хочется сразу посадить всё правильно, чтобы не пересаживать. А мои подруги каждый год таскают всё с места на место. А я так не хочу. Может, подскажет кто курсы какие для начинающих садоводов, недорогие или книжки хорошие, чтобы помогли нам правильно сад посадить?
 
Сразу и все правильно получается только у ландшафтных дизайнеров, если есть возможность - проконсультируйтесь у них. Часто дизайнеры проводят курсы по оформлению. Самостоятельно можно решить куда и какие деревья посадить, а с цветами уже проще.
 
Когда сам стал хозяином своего участка, тоже практически ничего не знал, учился по книгам. При этом выбирал, что бы изданные они были не раньше 86-года. когда пошла «перестройка» то уже гнались не за содержанием, а за тиражом.

Вот и вы походите по букинистическим магазинам, в старых садоводческих книгах, расписано все по науке.
 
Какие курсы? О чем вы? Наши бабушки никогда не проходили никаких курсов садоводов, все садили по старым обычаям и традиция и получалось лучше чем по Фен-Шую. :hearteyes:
 
В обустройстве любого участка вначале необходимо определиться, что вы хотите, что бы у вас было, огород, сад, или красивый угол. С нашим климатом и вашим возрастом, советую вам сделать сад, цветущий и пахнущий. Какие деревья вам сажать решать лично вам. В каком месте сажать то или иное дерево будет зависеть от сорта дерева, какие то любят теть. Какие любят солнце, какие обожают много воды, какие хорошо растут в песке.
 
Купили участок в деревни и по поводу дизайна обратились в одну фирму Ландшафтно-строительная консалтинговая группа компаний ЛИ-ЭР которая занялась проектированием дома и озеленением участка. В конце строительства ми были рады что обратились в эту компанию все отвечало дествительности по проектированию. Все сделано сдержано и красиво, в срок что порадовало. Очень профессиональные люди.
 
При оформлении сада позаботьтесь не только о красоте, но и об удовольствии. Как приятно покушать собственной земляники со своей грядки.
 
Сложно сказать, будут ли красивы грядки на участке. За растениями уход нужен, удобрения, сбор урожая, посадка, поливка. Не каждому все это по душе.
 
Доброго времени суток уважаемые читатели форума, я не уверен в полезности этой информации, но думаю поделиться мнением можно и даже нужно. В общем есть у нас дача, ну и мы как многие решили обустроить свою дачу и начали с сада. Была некая мечта иметь свой красивый, декоративный сад со всеми прелестями. Мне и в голову такое придти не могло, но скажем так, волею судьбы наткнулся я на сайт Горгазон. Они специализируются на газонах, тротуарных плитках и газонном грунте. Только не подумайте, что это реклама, нет, ни в коем случае, просто в вопросе декора важны любые мелочи я считаю. Ну думаем: "Раз наткнулись на них, то давай уж изакажем у них газон или тротуарную плитку". Мы в этом вопросе ничего не смыслим и вообще до конца не были уверены в надобности этой покупки, но благо ребята из Горгазона помогли нам, рассказали вообще о газоне, из чего он состоит и помогли собственно определиться. И вы знаете, я ни капли не жалею, что заказал у них газон. Газон – это просто чудо. Оценили даже дети, никаких тебе жучков, трава естественно не желтеет, в общем одни плюсы. Да и в итоге от радости заказали у них тротуарную плитку, раз уж на то пошло, гулять так гулять, как говорится. В общем подитожим, я опять же вернусь к свим словам вначале своего письма, что это исключительно рекомендация и решать в любом случае вам, но лично я считаю, что если и начинать обустройство сада, то с газона, поэтому кому интересно, держите ссылку тут
 
Начать планировку участка надо с определения сторон света, "розы" ветров. Потому что одни растения любят тень, а другие - солнце. С подветреной стороны желательно размещать высокие деревья, чтобы защищали участок от ветра.
 
Думаю, что есть смысл найти видеоуроки на хостинге ютуб по этой теме и посмотреть их. Так будет лучше восприниматься информация и нагляднее.
 
Чтобы вырастить хороший сад немало лет пройдёт, Вы это учтите. А с садоводством Вам однозначно поможет интернет, он ответит на любые Ваши вопросы.
 
Участок обустроить это кропотливое и долгосрочное дело, если речь идёт о саде. В сети много знающих людей которые помогут вам.
 
Перед тем, как вы начнете обустраивать свой участок, хорошенько продумайте все нюансы, определитесь, где и что у вас будет расти, и посмотрите в интернете советы бывалых садоводов. И все у вас получится.
 
Назад
Сверху