Обустройство собственной мастерской

Набор в собственной мастерской обычно связан с предпочтениями хозяина. Любители-металлисты доходят до нескольких промышленных станков у себя: токарный, сверлильный, фрезерный. Ценители дерева способны полный цикл по столярке организовать. Обычным домашним мастерам через рекламу внушается мысль о необходимости обзавестись хотя бы несколькими электромашинами, начиная с дрели и УШМ.
 
На счет интерьера не уверен, что всем понравится такой вариант, а для экстерьера только заборы и калитки украсить можно. Максимум какие-то фигурки делать во дворе.
Смотря какой стиль и мастерство, кованные изделия прекрасны, но надо учитывать стилистку и прочее, где то уместно где то нет.
 
Теперь под коваными часто понимают гнутые прутки и полосы, которые соединены сваркой в разных сочетаниях. Плюс готовые украшения, их отдельно продают. Для такой работы потребуется станок для гибки. Настоящий горн, наковальню позволяют немногие.
 
Набор в собственной мастерской обычно связан с предпочтениями хозяина. Любители-металлисты доходят до нескольких промышленных станков у себя: токарный, сверлильный, фрезерный. Ценители дерева способны полный цикл по столярке организовать. Обычным домашним мастерам через рекламу внушается мысль о необходимости обзавестись хотя бы несколькими электромашинами, начиная с дрели и УШМ.
Само собой, что нужно исходить из рода деятельности. Если человек плетет из соломы или делает глиняные горшки, ему станки по дереву не нужны.
 
Теперь под коваными часто понимают гнутые прутки и полосы, которые соединены сваркой в разных сочетаниях. Плюс готовые украшения, их отдельно продают. Для такой работы потребуется станок для гибки. Настоящий горн, наковальню позволяют немногие.
Мне вот интересно - сколько стоит элетромолот, который используют в кузнях нашего времени, видел как мастер в одиночку с высококлассной работой справлялся.
 
Так раньше кузнецы в одиночку и без электроприборов и станков справлялись, да и теперь наверняка найдутся умельцы. Так что тут особо можно не удивляться, что с умными приборами проще все.
 
Мне вот интересно - сколько стоит элетромолот, который используют в кузнях нашего времени, видел как мастер в одиночку с высококлассной работой справлялся.
Такой агрегат хоть и с электромотором, но обычно называется пневмомолот. Цены от 120 тыс. Но много нюансов: максимальное сечение заготовки, вес падающей части. Придется подбирать под планируемую работу, цена может дойти до 500 тыс.
 
Это для серьезных уже работ серьезная техника, слишком дорогое удовольствие для многих окажется. Особенно до полумиллиона стоимостью.
 
Конечно пневмомолот за полмиллиона это атрибут профессиональной мастерской пусть и собственной. Тут должно быть производство или регулярные заказы.
 
Да. Ради блажи какой-то или у соседа есть и у меня быть должен - такой вариант не годится для приобретения. Это просто глупо.
 
Получается, что когда начинаешь собственную мастерскую комплектовать и обустраивать, всегда следует смотреть вперед: что я хочу делать, по какому направлению пойду, для своих потребностей или для продажи результатов стану трудится?
 
С этим я не спорю, но это вопрос уже производства на заказ, а для себя лично, много ли можно сделать. Боюсь, что крайне мало.
Строить мастерскую, чтобы делать что-то только для себя во многих случаях действительно невыгодно. Намного проще купить тот товар.
 
Когда для себя мастерская, то часто обходятся минимумом. У кого-то уголок в гараже, хозпостройка в частном доме, лоджия приспособленная. Если производство чего-то, то обычно площадь больше требуется и оснастка солидная.
 
Расскажите о том как вы обустроили свою мастерскую или может быть планируете это сделать, какой видите идеальную для вас мастерскую?
Посмотреть вложение 4157
Что должно быть в мастерской выбирает для себя каждый индивидуально и это зависит от рода его деятельности, также если мастерская должна быть не большая, то ее можно совместить с гаражом.
 
Такой агрегат хоть и с электромотором, но обычно называется пневмомолот. Цены от 120 тыс. Но много нюансов: максимальное сечение заготовки, вес падающей части. Придется подбирать под планируемую работу, цена может дойти до 500 тыс.
Да, стоит не мало, это конечно уже под загруженную кузницу надо брать, просто так явно не стоит лишь бы было.
 
Раз заговорили о кузнечных работах, может стоит новую тему открыть? Это все-таки специфика, далеко не каждый работает с горячим металлом. Под такое направление и мастерская особо комплектуется.
 
По-моему, что-то похожее уже обсуждалось, может быть в теме, где кованные ворота, калитки обсуждали, там затрагивали тему производства.
 
Раз заговорили о кузнечных работах, может стоит новую тему открыть? Это все-таки специфика, далеко не каждый работает с горячим металлом. Под такое направление и мастерская особо комплектуется.
Я вроде бы открывал под обустройство кузницы, только уже лень искать, но вообще да - всё оборудование отдельно под специфику работы набирается.
 
Часто у домашних мастеров нет другого места кроме гаража. Если не только хранить транспорт, его обслуживать, но и еще что-то в гараже мастерить, то важен вопрос размещения оборудования и экономии пространства. Что думаете по этому вопросу?
 
Часто у домашних мастеров нет другого места кроме гаража. Если не только хранить транспорт, его обслуживать, но и еще что-то в гараже мастерить, то важен вопрос размещения оборудования и экономии пространства. Что думаете по этому вопросу?
Если такой мастер вообще как то положение менять не хочет, то придётся на время проведения работ в гараже автомобиль выставлять на улицу.
 
Назад
Сверху