Обустройство мастерской по дереву

Я бы разделил еще мастерскую для производства на продажу, т.е. для бизнеса и мастерскую для личных целей. Для себя можно постепенно обзаводиться приспособлениями и станками, что-то из оснастки изготавливать самостоятельно. Для старта на деревообработке и столярке в качестве предпринимателя требуются сразу большие вложения.
Пока не будем ограничиваться - выкладывайте представления обоих вариантов и для себя и для продажи, больше по оснащению и т.д.
 
Добавлю еще видеоматериал от М. Козлова про расстановку станков. Для одних требуется больше места, чтобы пропускать длинные заготовки. Другие занимают по площади совсем мало.
 
Мастерская должна быть оснащена соответствующими станками под Ваше производство, инструменты на стеллажах приветствуется. Так же не забудьте выделить место для сборки.
 

Вложения

  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    260.9 KB · Просмотры: 102
В общем-то при обсуждении появилось много полезных советов. Только сам термин "Мастерская по дереву" достаточно широк. Бывают рабочие места индивидуальные на балконе, в гараже, в отдельной хозпостройке. Также возможно большое производство с наемным персоналом, которое попадает под название "Мастерская". Ручной инструмент, малогабаритные станки годятся для всех типов. Но большие серьезные станки надо брать с прицелом на предпринимательскую деятельность.
 
Назад
Сверху