Обустройство мастерской по дереву

adianon

Команда форума
При наличии самого помещения сколько необходимо средств для оснащения мастерской для работы по дереву (материалы не считаем), какой именно инструментарий вы считаете обязательным?
 
А что вы собираетесь производить в этой мастерской? И на какие масштабы производства должна быть рассчитана столярная мастерская? В некоторых, самых простых случаях, полностью хватает циркулярки и некоторых ручных инструментов.
 
А что вы собираетесь производить в этой мастерской? И на какие масштабы производства должна быть рассчитана столярная мастерская? В некоторых, самых простых случаях, полностью хватает циркулярки и некоторых ручных инструментов.
Будет организовано производство мебели и декоративных изделий из дерева, сложно сейчас говорить о объёме, но это не потоковое производство точно.
 
Будет организовано производство мебели и декоративных изделий из дерева, сложно сейчас говорить о объёме, но это не потоковое производство точно.
В таких случаях трудно предвидеть. что именно мастеру пригодится для работы. Надо начинать с минимального набора оборудования и инструментов, можно из того, что я написал выше. А уже по мере производства расширять набор оборудования. Хотя на это потратится время, но сэкономятся деньги.
 
Мебель бывает мягкой и корпусной. Для их производства необходимо немного разное оборудование. Для корпусной мебели нужен форматно-раскроечный станок, который занимает много места, и новый стоит от 200 тыс. рублей.
 
Для производства корпусной мебели не обязательно иметь форматно-раскроечный станок. Достаточно погружной пилы с линейкой германской фирмы Festool. Цена вопроса около 40 т.р. Это для раскроя материала. Имею громадный опыт по работе с ней. Если интересно пишите.
 
Инструментария теперь много. Из станков для начала циркулярный с кареткой. Без рейсмуса сложно обойтись, или бывает комбинация фуганка с рейсмусом. Фрезер нужен, многие мастера для него еще стол специальный изготавливают. Это минимум. А дальше захочется стружкоотсос, шлифовальное оборудование, торцовку, ленточку, долбежку, шипорезку и кучу струбцин и вспомогательных приспособлений.
 
Инструментария теперь много. Из станков для начала циркулярный с кареткой. Без рейсмуса сложно обойтись, или бывает комбинация фуганка с рейсмусом. Фрезер нужен, многие мастера для него еще стол специальный изготавливают. Это минимум. А дальше захочется стружкоотсос, шлифовальное оборудование, торцовку, ленточку, долбежку, шипорезку и кучу струбцин и вспомогательных приспособлений.
Имеет ли смысл покупать готовые варианты или можно на первых порах использовать самодельные доработки, благо чертежей в сети хватает?
 
Зависит
Имеет ли смысл покупать готовые варианты или можно на первых порах использовать самодельные доработки, благо чертежей в сети хватает?
Макеты, то есть варианты мебели, чтобы вы могли по ним делать мебель, обязательны. Потому что так вы быстро сможете изготавливать хорошую мебель со своими доработками. Из инструментов, для быстрого старта, нужно будет закупить деревообрабатывающий станок и инструменты приблизительно на 100 000 рублей. Можно и на 40 тысяч уложиться, если купить поддержанный станок.
 
Забавный вопрос. Не представляю, как можно вкладываться в какое то дело не представляя себе, как будет работать мастерская и какое оборудование необходимо. Даже если будет работать только наёмные мастера, их всё равно необходимо контролировать.
 
Мой знакомый затеял подобный бизнес, его сложно начать, но прибыль потом себя окупит быстро. Так что бизнес не плохой
 
Для предпринимателя не обязательно быть крутым мастером, но в любом случае определённые знания нужны. Тут ещё один аспект имеется, зачастую у мастеров имеются разные предпочтения по оборудованию и инструментам. Если уже определились с будущим персоналом, то может стоит обсудить с ними этот вопрос.
 
Хотя это и не инструмент но в мастерской по дереву обязательно должен быть огнетушитель. Дерево - материал который хорошо горит.
 
В сети хватает роликов про мастерские по деревообработке. С интересом смотрю канал М. Козлова. Автор обустроил специально помещение, подвел свет и газ, расставил много станков и дополнительных приспособлений. Регулярно выходят свежие видеообзоры про оборудование и столярку. Рекомендую.
 
В сети хватает роликов про мастерские по деревообработке. С интересом смотрю канал М. Козлова. Автор обустроил специально помещение, подвел свет и газ, расставил много станков и дополнительных приспособлений. Регулярно выходят свежие видеообзоры про оборудование и столярку. Рекомендую.
А выложите пару роликов здесь, для этого просто ссылку ютубную надо поставить без всяких тегов, хочу посмотреть хорошую работу.
 
Попробую ссылку вставить. У Максима Козлова очень много материалов на ютюбе, его канал для меня итересен.
 
Мне понравилось, сюжеты простые, легко воспринимаются, думаю если освоит продажи в сети, то уже в данный момент, можно запускать мастерскую под заказы.
 
Я могу делиться своими заключениями, как жена того самого столяра, который однажды начал создавать мастерскую и теперь никак не остановится. Что касается затрат. Да, это очень затратное производство, какие масштабы вы не планировали. Этот процесс постоянный и по нарастающей! Допустим у вас уже есть необходимый набор станков и ручного инструмента.Работа кипит, только успевай расходники покупать.Но ведь прогресс на месте не стоит, появляются новинки, которые удешевляют производство и конечный продукт. Да еще вы посмотрели ролик того же Миши К. или еще кого.
Ну, конечно, и мне такое " жизненно" необходимо! И так до бесконечности...
Нет, я жена правильная, мужа поддерживаю во всем. К тому же сама " заболела" деревом и теперь это наваждение одно на двоих.
 
Я бы разделил еще мастерскую для производства на продажу, т.е. для бизнеса и мастерскую для личных целей. Для себя можно постепенно обзаводиться приспособлениями и станками, что-то из оснастки изготавливать самостоятельно. Для старта на деревообработке и столярке в качестве предпринимателя требуются сразу большие вложения.
 
Если для себя делать мебель, то мастерскую строить, может, не надо. Ведь проще мебель купить, или делать подручными средствами и инструментами.
 
Назад
Сверху