Обшивка стен плитами OSB

В этом году обшиваем фасад деревянного дома плитами OSB, это такие прессованные плиты из нескольких слоев щепок, склеенных смолой. Смотрится очень красиво, недорого и практично. Единственный недостаток сильно выгорают на солнце. Может кто знает чем их обработать? покрыть лаком или морилкой или олифой?
 
Покрывать нужно в любом случае, но я бы не сказал, что такие лакированные плиты красивы. Может, все же сверху покрасите потом?
 
Во первых обработайте антисептиком, который защитит волокна он появления грибка и насекомых. На втором этапе используйте специальную морилку для внешних работ, которая наносится в один слой с помощью краскопульта. После высыхания ваши плиты будут защищены от всех агрессивных погодных факторов, как минимум на 10 лет!
 
Во первых обработайте антисептиком, который защитит волокна он появления грибка и насекомых. На втором этапе используйте специальную морилку для внешних работ, которая наносится в один слой с помощью краскопульта. После высыхания ваши плиты будут защищены от всех агрессивных погодных факторов, как минимум на 10 лет!
спасибо, я так и сделаю
 
Всё же считаю такой фасад крайне нем устойчивым, температурным перепадам и осадкам, долго красота не продержится.
 
Мне пришлось работать с резиновой краской - понравилась. Наносить можно на металл, бетон, кирпич, дерево... Не выгорает под солнцем, не боится атмосферных влияний. Рекомендую ею покрасить плиты OSB.
 
Всё же считаю такой фасад крайне нем устойчивым, температурным перепадам и осадкам, долго красота не продержится.
Зря так. Как известно, OSB плиты используются при изготовлении конструкционных SIP панелей. То есть они чрезвычайно прочные в механическом отношении и отличаются повышенной влагостойкостью. Это, правдо относится в большей степени к плитам марок OSB-3 и OSB-4.
 
Зря так. Как известно, OSB плиты используются при изготовлении конструкционных SIP панелей. То есть они чрезвычайно прочные в механическом отношении и отличаются повышенной влагостойкостью. Это, правдо относится в большей степени к плитам марок OSB-3 и OSB-4.
Ну если стоит выбор покупки материала для обшивки, я бы OSB покупать не стал, я за практичность, пусть и немного дороже обойдётся.
 
У соседей наблюдаю за обшитым плитами OSB фронтоном мансарды. Уже вторую зиму без проблем все стоит, хотя обработка минимальная была - одним тонким слоем краски из пульверизатора прошлись и все.
 
А вы представьте, что случайно, в результате некачественной обработки плит OSB, где-то просочится влага. Этот материал лучше не использовать для наружных работ. Покоробит и все испортится.
 
В этом году обшиваем фасад деревянного дома плитами OSB, это такие прессованные плиты из нескольких слоев щепок, склеенных смолой. Смотрится очень красиво, недорого и практично. Единственный недостаток сильно выгорают на солнце. Может кто знает чем их обработать? покрыть лаком или морилкой или олифой?
Покрасить и забыть на пару лет
 
Я бы на Вашем месте защитил-бы фасад из ОСБ-плит сайдингом, пусть даже самым дешёвым. Как вариант можно обшить профнастилом стеновым.
 
Лучше уж сайдингом, чем профнастилом. Хотя плиты я бы использовать не стал, наверное вообще, только, если достались дешево или даром.
 
Да, от этого ни кто не застрахован, но всё же плитку обработать просто необходимо, антисептик и морилка приветствуется.
 
На мой взгляд это не самый лучший вариант для фасада, но если варианта нет можно покрасить любой фасадной краской для дерева.
 
Вообще OSB не лучший вариант. Как бы его не обрабатывай, от воздействия влаги он не застрахован.
 
Назад
Сверху