Обшивка фасада вагонкой под брус.

Решил обшить фасад своей кирпичной дачи вагонкой имитирующей брус. Хотел уточнить. Вагонку можно прямо к кирпичу крепить, или требуется какой-нибудь каркас делать? И каким материалом лучше ее сверху покрыть, чтобы осталась структура дерева?
 
Вы, наверное, имеете ввиду блок хаус. Для ее монтажа нужно делать каркас из деревянных реек и крепить гвоздями вагонку или из металлических профилей для подвесных потолков с креплением саморезами.
 
Лучше использовать деревянный каркас из брусков 50 мм. С таким каркасом установка будет быстрей и удобней.
 
Довольно дорогое удовольствие выбрали, если приценится, и вагонка лучший материал для внутренних отделок.
 
Обшивать дачу вагонкой... Вам ее или сорвут втихаря, например, зимой, или вообще подожгут. вагонку лучше для внутренних работ использовать.
 
На мой взгляд вагонку лучше использовать для внутренней отделки помещений. И тем не менее встречаются люди, готовые это сделать и с наружной стороны. Я бы предпочёл изделия из пластика, так как практичней и воду держит нормально и материалы можно приобрести огнеупорные. Так что рассмотрите варианты.
 
Обшивка дома деревянной вагонкой - не слишком сложная работа. В то же время надо стараться быть аккуратным и точным, чтобы стыки обшивки были подогнаны как можно более тщательно.
Используемые пиломатериалы должны быть обязательно обработаны в автоклаве, а затем покрыты лаком или краской. Работы состоят из четырех этапов: подготовка реек, на которые гвоздями крепится вагонка, отделка дверных и оконных проемов, установка деревянных досок и последующие отделочные работы

.
 
Если уж Вы выбрали стольнеуместный вариант отделки , то крепите брус на 50 мм на стены дома, пароизоляцию, гидроизоляцию, утеплитель (можно минвату), а на него - вагонку. Хотя я бы лучше выбрал металлосайдинг.
 
Раз решил человек вагонкой, значит позволяют деньги и криминогенная ситуация в округе). Единственный совет, во время монтажа, после возведения каркаса из бруса, когда будете прибивать вагонку делайте контрольное бурение под саморез или гвоздик (чем решите прибивать). Я намучился когда-то, когда через раз края вагонки скалывались. А добрый сосед посоветовал маленьким сверлом пройтись, а потом уже саморезиком. Времени уходит больше, но результат лучше.
 
Под вагонку обязательно делайте каркас, дерево должно дышать, что позволит не задерживаться влаге на долго.
 
а еще вагонку нужно обязательно обработать, хотя бы морилкой, чтобы она не портилась. И это лучше делать и с обратной, тыльной стороны.
 
Решил обшить фасад своей кирпичной дачи вагонкой имитирующей брус. Хотел уточнить. Вагонку можно прямо к кирпичу крепить, или требуется какой-нибудь каркас делать? И каким материалом лучше ее сверху покрыть, чтобы осталась структура дерева?
Я бы не стал так рисковать, вагонкой лучше внутри обшить, сейчас умников хватает, которые просто на просто могут совать ее.
 
Не понимаю я скепсиса многих здесь присутствующих.
Сорвать вагонку? И зачем? Куда её используешь? На дрова?
 
Не понимаю я скепсиса многих здесь присутствующих.
Сорвать вагонку? И зачем? Куда её используешь? На дрова?
Вагонка ценный материал, применение найдут, поверьте, а скепсис вполне оправдан, в нынешнее время ги чего хорошего не следует ожидать от поступков людей...
 
Лучше использовать деревянный каркас из брусков 50 мм. С таким каркасом установка будет быстрей и удобней.
Конечно, что на каркас потому, что в противном случае все отвалиться и не будет держаться ни дня. Бруски к дому нужно довольно хорошо закрепить в противном случае результат будет не из желаемых. Для крепления нужно использовать болты и дюбеля.
 
Так тогда лучше полностью обшивать брусом, снаружи вагонкой обшивать - это, как по мне, явно лишнее.
 
а еще вагонку нужно обязательно обработать, хотя бы морилкой, чтобы она не портилась. И это лучше делать и с обратной, тыльной стороны.
Морилка не защищает дерево, а только придает ей более выраженный вид. Покрыть вагонку можно Пинотексом - он защитит от грибка, плесени и ультрафиолетового излучения.
 
Мы свой загородный дом изнутри вагонкой обшивали, снаружи по-моему это лишнее. Брали вагонку из сосны, выглядит конечно красиво, да и запах натурального дерева ни с чем не сравнится. С другой стороны, на вкус и цвет товарища нет - мы видели, что дома и снаружи обшивают, это уж кому как нравится.
 
Хотел уточнить. Вагонку можно прямо к кирпичу крепить, или требуется какой-нибудь каркас делать?
Я бы в данном случае все таки сделал не прямо к кирпичной стене, а вентилируемый фасад. На холодной кирпичной стене будет образовываться конденсат и вагонка быстро сгниет. А вот с вентилируемым фасадом было бы лучше. Наколотить вертикальные маяки из бруса 50х50 и к ним уже вагонку. И стену заодно можно выровнять. А в идеале маяки крепить через расстояние 60 см. И тогда стену еще можно и утеплить матами из мин.ваты. Лишним не будет.
К тому же это будет менее трудозатратно, чем если отдельно для каждой доски сверлить отверстие в кирпиче .
 
с вент фасадом согласен на 100 %, а для вагонки могу и поинтереснее кое-что посоветовать. Все почему-то на лазурях и пропитках остановились и будто нет ничего другого, а если посмотреть что самое важное для внутренних работ, то сразу о здоровье и безопасности думать начинаешь. Я вот только единожды на такую штуку наталкивался - в составе пчелиный воск, льняное масло и натуральная смола.
 
Назад
Сверху