Обязательно ли обрабатывать дерево для крыши?

Удалять кору с необрезных досок всегда считалось нормой. Инструмент удобный есть - скобель (струг) называется. Две ручки, а между ними лезвие.
 
Это для бытовых нужд, я так понимаю. На обрабатывающих предприятиях кору удаляют явно не ручным способом а станок задействован.
 
На больших предприятиях могут снимать кору перед распиловкой кряжа. На комплексе, где я работал, бревна поступали на станки как есть - с корой. Многие предприниматели имели лесопильные рамы простые "фермерского" типа. Про дополнительное оборудование для снятия коры мало кто задумывается.
 
Думаю, тут арифметика простая. Если в подробности процесса не углубляться: чем лучше обработана древесина, тем дороже ее конечная стоимость.
 
Еще от схемы раскроя бревна зависит стоимость пиломатериалов. Необрезная доска всегда получается, даже если пилить с брусовкой. Поэтому "дюймовка" на пилорамах всегда имеется и считается самой дешевой. Вот ее, особенно прежде, использовали для устройства настила поверх стропил. А кору обязательно снимали.
 
Речь о коре собственно и шла. Если снимали ранее, то теперь будут снимать и подавно. Наверняка оборудование лесообрабатывающее тоже совершенствуется.
 
Сейчас застройщик побогаче пошел. Для крыши покупается обрезная доска, где обзол уже срезан на станке.
 
Понятно, что застройщики покупают готовый уже материал или пригодный сразу для строительства без обработки. В итоге платить за все заказчику придется.
 
С чего такая уверенность, что в старину дерево ничем не обрабатывали? Если Ваша древесина не обработана, то надо обязательно сделать это самим. Не стоит на этом экономить, ведь это Ваш дом.
 
На сколько я знаю раньше обрабатывали древесину лляным маслом, сейчас на рынке много пропиток, как синтетических так и на основе натуральных средств.
 
Если хочется, чтобы вышло подешевле, то можно обработать древесину отработанным трансформаторным маслом. Но обрабатывать, однозначно, надо.
 
Назад
Сверху