Обязан ли заемщик по ипотечному кредиту в обязательном порядке страховать имущество?

Взяла ипотеку на квартиру в банке на 10 лет и как условие положительного решения по предоставлению мне кредита было страхование этой квартиры. Каждый год продлеваю договор страхования и оплачиваю год страховки. Обязан ли заемщик по ипотечному кредиту в обязательном порядке страховать имущество на протяжении всего срока договора?
 
Сейчас страхование прописывается во всех договорах, в банках, при взятии ипотеки. Конечно, это выкачка денег, но таков порядок.
 
Обязанность заемщика по ипотечному кредиту страховать имущество на протяжении всего срока договора зависит от требований и условий, установленных банком, с которым был заключен кредитный договор.
В вашем конкретном случае, условием положительного решения по предоставлению вам кредита было страхование квартиры. Судя по этому, можно сделать вывод, что страхование является обязательным условием для получения и поддержания ипотечного кредита. Это значит, что вы обязаны продолжать страховать квартиру и оплачивать годовую страховку в соответствии с требованиями банка.
Важно тщательно изучить условия кредитного договора и договора страхования, чтобы понять все обязательства и требования, связанные со страхованием имущества. Если у вас возникли вопросы или сомнения, рекомендуется обратиться к банку или юристу для получения конкретных рекомендаций и разъяснений.
 
Назад
Сверху