Объясните принцип работы штробореза

Для нарезки штроб раньше использовали болгарку и перфоратор. А что такое штроборез, как он работает? Можно ли им нарезать штробы на стене или потолке? Нужно ли потом добивать перфоратором?
 
Не нужно потом ни чего добивать, второе название штробореза - бороздодел, им можно делать штробы на любых поверхностях, хоть на стене хоть на потолке.
 
Не обязательно пользоваться перфоратором. Есть электрические отбойные молотки, чуть менее тяжелые и чуть более удобные чем перфоратор, для таких работ.
 
Всё зависит от вашего штробореза, есть такие, которые работают очень чисто, и совсем ничего не нужно подчищать, а есть и наоборот.
 
Как не нужно? Штроборез - отличие от болгарки в том что в нем идет два диска(алмазные) регулировка глубины и ширины диска, в отдельных моделях возможность присоединения пылесоса - покупается отдельно!!! Принцип работы - делает ровный шов, под электрику и трубы водоснабжения, минус (как по мне) недостаточная глубина реза( 3 - 5 но может и ошибаюсь). Он штробу сам не бьет, только рез, естественно нужно добивать..
 
Всё зависит от вашего штробореза, есть такие, которые работают очень чисто, и совсем ничего не нужно подчищать, а есть и наоборот.

Что значит "чисто"? Вот штроборез проделал две канавки:
ai003.radikal.ru_1601_a1_1d3abfc6028f.jpg

...а пространство между ними придется выбирать "грязным" перфоратором или отбойным молотком.
 
Вероятно, имелся ввиду штроборез с пылесосом. Но пылесос всего лишь избавляет от пыли, но не от необходимости прорубать прорезанный штроб перфоратором, отбойным молотком или вручную, зубилом и кувалдой.
 
Но никто так и не сказал в чём основное отличие. Самое главное отличие в мощности, штоборезы мощнее обычных болгарок, просто если использовать под такую нагрузку болгарку какую тянет штроборез. Быстро накроется якорь. И второе то, что когда выполняются работы без пылесоса, это просто кошмар, через пять минут себя не будешь видеть от пыли. Сам недавно резал штробы, штробореза не было, резал болгаркой, пять минут работы и час на улице, а потом ещё и всё в пыли. Чистую одежду не додумался убрать, пришлось потом стирать. Выбить просто так не получилось.
 
Штроборезы оснащены двумя дисками, а болгарки лишь одним. :-)
Именно поэтому мощность двигателя штробореза должна быть больше при прочих одинаковых условиях :) Резка двумя дисками сразу требует большего вращающего момента на шпинделе.
 
Штроборез - это видоизменённая болгарка, приспособленная для нарезания штроб. Оборудуется двумя дисками расположенными параллельно, с возможностью регулировки ширины между ними. Благодаря опорной поверхности пропилы получаются ровными и постоянной глубины. Разумеется после того как прорезали штробу, необходимо перфоратором выбрать между ними. В целом инструмент, хоть и удобен, но очень специфичен и оправдывается у тех, кто занимается электропроводкой на постоянной основе. Болгарка более универсальна, но разумеется скорость выполнения работы и качество ниже.
 
Принцип работы штробореза основан на прорезании двумя установленными, на определённом расстоянии друг от друга, на одном валу алмазными дисками, на заданную глубину двух пазов в слое штукатурки и бетона. Саму штробу штроборез не делает. для получения полноценной штробы надо будет перфоратором выбрать между этими пазами оставшийся раствор и бетон. Ресурса работы дисков хватает примерно на 150 метров штробы. потом надо будет менять диски!
 
Принцип работы - пропил штробы. Основное отличие бороздодела от болгарки — это пылезащищенный двигатель и усиленный редуктор. Мотор штробореза защищен именно от мелкоабразивной пыли, а редуктор позволяет надеть на инструмент одновременно два диска. Во большинстве моделях есть возможность подключения пылесоса. Штроборез представляет интерес только для высокопрофессиональных мастеров. Для дома, брать бороздодел большого смысла нет.
 
Основное отличие бороздодела от болгарки — это пылезащищенный двигатель и усиленный редуктор
На этом отличия двигателя и редуктора не заканчиваются. Привод штробореза имеет меньшие обороты и больший вращающий момент, с расчетом на работу по бетону, камню, кирпичу.
 
Работа с штроборезом несложна. Главное выбрать глубину штробы, сделать желоба, потом лишний материал удалить с помощью перфоратора. В результате чего получится идеальная штроба.
 
Назад
Сверху