Нужна вторая лестница?

Albert

Команда форума
Двухэтажный дом с мансардой, площадью более 200 кв.м., в котором будет проживать большая семья из трёх поколений. Прораб, взявшийся за строительство дома, предлагает сделать дополнительно уличную лестницу на второй этаж. Будут ли оправданы такие затраты?
 
Ох уж этот квартирный вопрос. Прежде всего, не очень хорошо жить трём поколениям под одной крышей. В свете этого иметь отдельный вход в дом - очень даже неплохо.
 
Если всё тщательно продумать, то это будет весьма верное решение при таком количестве народа. Вторая лестница поможет, как я считаю.
 
Если всё тщательно продумать, то это будет весьма верное решение при таком количестве народа. Вторая лестница поможет, как я считаю.
Кроме всего прочего, дополнительную уличную лестницу можно использовать в качестве пожарного выхода.
 
Двухэтажный дом с мансардой, площадью более 200 кв.м., в котором будет проживать большая семья из трёх поколений. Прораб, взявшийся за строительство дома, предлагает сделать дополнительно уличную лестницу на второй этаж. Будут ли оправданы такие затраты?
Я считаю, что в одном доме жить трем поколениям будет не очень хорошо. И найти общий язык будет сложно. Лучше строить два дома.
 
Я считаю, что в одном доме жить трем поколениям будет не очень хорошо. И найти общий язык будет сложно. Лучше строить два дома.
А где взять деньги на такое масштабное строительство?:grinning:
Кроме того, на 5 - 6 сотках (а именно столько сейчас выделяют в ближнем пригороде), два дома не построишь.
 
Я считаю, что в одном доме жить трем поколениям будет не очень хорошо. И найти общий язык будет сложно. Лучше строить два дома.
А с другой стороны, не настолько всё и страшно. Мы же не знаем сколько лет этим трём поколениям. Хотя зачастую со временем получаются очень неприятные ситуации, когда делят дом на несколько семей, делят счета и т.д.
 
http://otzivy.nemo.su/2811/фурагин-отзыв-о-товаре http://otzivy.nemo.su/2811/фурагин-отзыв-о-товаре
А с другой стороны, не настолько всё и страшно. Мы же не знаем сколько лет этим трём поколениям. Хотя зачастую со временем получаются очень неприятные ситуации, когда делят дом на несколько семей, делят счета и т.д.
Очень часто именно родственники и близкие люди не могут найти общий язык, а жить в одном доме так будет тяжело морально.
 
http://otzivy.nemo.su/2811/фурагин-отзыв-о-товаре http://otzivy.nemo.su/2811/фурагин-отзыв-о-товаре

Очень часто именно родственники и близкие люди не могут найти общий язык, а жить в одном доме так будет тяжело морально.
Есть ещё один аспект. Когда дети разъезжаются и родители остаются одни в громадном доме, ну может и не в громадном, но излишне большом.
 
Интересно, а кухня у трех поколений будет одна на всех? Или каждому по кухне? Я бы делала лестницу, если средства позволяют (если опустить тот момент, что я только за отдельное жилье).
 
Интересно, а кухня у трех поколений будет одна на всех? Или каждому по кухне? Я бы делала лестницу, если средства позволяют (если опустить тот момент, что я только за отдельное жилье).
Очень интересный вопрос. Именно ка кухне и зарождается большинство раздоров и скандалов. Я где то читал, что или в Японии, или Китае иероглиф - горе или бедствие, изображает две женские фигуры под одной крышей.
 
Если дополнительные затраты по силам вашему проекту - да, дополнительную лестницу стоит сделать, с ней удобнее.
 
Если хватило денег на дом 200 к.м., то на лестницу, думаю, денег хватит. Это же вопрос пожарной безопасности. Иначе может получиться так, что придется прыгать со второго этажа.
 
Надо посмотреть прежде всего на эстетичность данной конструкции. Если смотреть с точки зрения безопасности, тогда вообще не нужен второй этаж. С моей точки зрения лестница снаружи будет лишней.
 
Надо посмотреть прежде всего на эстетичность данной конструкции. Если смотреть с точки зрения безопасности, тогда вообще не нужен второй этаж. С моей точки зрения лестница снаружи будет лишней.
А как младшему поколению в четыре часа утра домой с гулянки возвращаться? Сами же решили жить большой семьей. :)
 
А как младшему поколению в четыре часа утра домой с гулянки возвращаться? Сами же решили жить большой семьей. :)
Ну в конкретно этой ситуации я бы порекомендовал пожить в общежитии с чужими людьми, тогда ума поболее будет, а в общем всё что способствует комфорту - надо применять.
 
Я бы не стала делать отдельную лестницу на второй этаж. И не понимаю я, почему из того, что семья большая, вдруг сделали такую проблему. Бабушка с дедушкой, мама с папой и дети - вот эти три поколения. Уличная лестница на второй этаж оправдана только в том случае, если дом слишком мал, и нет места для лестницы внутри дома. Или если каждый этаж представляет собой обособленное жилье с отдельным санузлом, кухней и всем остальным. В других случаях не слишком удобно утром зимой спускаться по обледеневшей лестнице, чтобы завтрак приготовить или душ принять.
 
Ну в конкретно этой ситуации я бы порекомендовал пожить в общежитии с чужими людьми, тогда ума поболее будет, а в общем всё что способствует комфорту - надо применять.
В общежитии конечно же плохо. Но некоторые так сильно не уживаются, что готовы жить где угодно, лишь бы не вместе.
 
Если вы сейчас сомневаетесь, то это значит, что эта лестница вам не нужна. Но не исключено, что она вам пригодится в будущем. Я бы ее все таки сделал, ведь в доме будет жить много людей.
 
Люди разных поколений не всегда между собой уживаются. Отдельный вход может создать для большой семьи более комфортные условия.
 
Назад
Сверху