Нужна вторая лестница?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Albert, 15 Февраль 2018.

1. Albert

Albert

Симпатии:
    27
    Двухэтажный дом с мансардой, площадью более 200 кв.м., в котором будет проживать большая семья из трёх поколений. Прораб, взявшийся за строительство дома, предлагает сделать дополнительно уличную лестницу на второй этаж. Будут ли оправданы такие затраты?

2. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    29
    Ох уж этот квартирный вопрос. Прежде всего, не очень хорошо жить трём поколениям под одной крышей. В свете этого иметь отдельный вход в дом - очень даже неплохо.

3. ssss11

ssss11

Симпатии:
    0
    Если всё тщательно продумать, то это будет весьма верное решение при таком количестве народа. Вторая лестница поможет, как я считаю.

4. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    171
    Кроме всего прочего, дополнительную уличную лестницу можно использовать в качестве пожарного выхода.

5. hominich

hominich

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Я считаю, что в одном доме жить трем поколениям будет не очень хорошо. И найти общий язык будет сложно. Лучше строить два дома.

6. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    171
    А где взять деньги на такое масштабное строительство?:grinning:
    Кроме того, на 5 - 6 сотках (а именно столько сейчас выделяют в ближнем пригороде), два дома не построишь.

7. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    29
    А с другой стороны, не настолько всё и страшно. Мы же не знаем сколько лет этим трём поколениям. Хотя зачастую со временем получаются очень неприятные ситуации, когда делят дом на несколько семей, делят счета и т.д.

8. hominich

hominich

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
    Очень часто именно родственники и близкие люди не могут найти общий язык, а жить в одном доме так будет тяжело морально.

9. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    29
    Есть ещё один аспект. Когда дети разъезжаются и родители остаются одни в громадном доме, ну может и не в громадном, но излишне большом.

10. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Интересно, а кухня у трех поколений будет одна на всех? Или каждому по кухне? Я бы делала лестницу, если средства позволяют (если опустить тот момент, что я только за отдельное жилье).

серёжа нравится это.
  11. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    29
    Очень интересный вопрос. Именно ка кухне и зарождается большинство раздоров и скандалов. Я где то читал, что или в Японии, или Китае иероглиф - горе или бедствие, изображает две женские фигуры под одной крышей.

12. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    122
    Если дополнительные затраты по силам вашему проекту - да, дополнительную лестницу стоит сделать, с ней удобнее.

13. Александр Н

Александр Н

Симпатии:
    5
    Если хватило денег на дом 200 к.м., то на лестницу, думаю, денег хватит. Это же вопрос пожарной безопасности. Иначе может получиться так, что придется прыгать со второго этажа.

14. mass

mass

Симпатии:
    2
    Надо посмотреть прежде всего на эстетичность данной конструкции. Если смотреть с точки зрения безопасности, тогда вообще не нужен второй этаж. С моей точки зрения лестница снаружи будет лишней.

15. Александр Н

Александр Н

Симпатии:
    5
    А как младшему поколению в четыре часа утра домой с гулянки возвращаться? Сами же решили жить большой семьей. :)

16. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    122
    Ну в конкретно этой ситуации я бы порекомендовал пожить в общежитии с чужими людьми, тогда ума поболее будет, а в общем всё что способствует комфорту - надо применять.

17. Viktorella

Viktorella

Симпатии:
    6
    Я бы не стала делать отдельную лестницу на второй этаж. И не понимаю я, почему из того, что семья большая, вдруг сделали такую проблему. Бабушка с дедушкой, мама с папой и дети - вот эти три поколения. Уличная лестница на второй этаж оправдана только в том случае, если дом слишком мал, и нет места для лестницы внутри дома. Или если каждый этаж представляет собой обособленное жилье с отдельным санузлом, кухней и всем остальным. В других случаях не слишком удобно утром зимой спускаться по обледеневшей лестнице, чтобы завтрак приготовить или душ принять.

18. hominich

hominich

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    В общежитии конечно же плохо. Но некоторые так сильно не уживаются, что готовы жить где угодно, лишь бы не вместе.

19. Леод

Леод

Симпатии:
    27
    Если вы сейчас сомневаетесь, то это значит, что эта лестница вам не нужна. Но не исключено, что она вам пригодится в будущем. Я бы ее все таки сделал, ведь в доме будет жить много людей.

20. Катерина Л

Катерина Л

Симпатии:
    2
    Люди разных поколений не всегда между собой уживаются. Отдельный вход может создать для большой семьи более комфортные условия.

Поделиться этой страницей