Нужна ли выгребная яма в бане?

Куда должна уходить использованная вода из бани? Стоит ли делать выгребную яму, или пусть впитывается просто в землю?
 
Думаю, что без ямы не обойтись. Если воды будет много, это и сырость и запахи от застоявшейся воды, и грибки, и еще какие нибудь сюрпризы.
 
Нужна, конечно. Либо она, либо септик. Вода так просто не будет впитываться в больших количествах в грунт. Либо дренаж делать, отвод какой-то по участку...
 
Обычно выгребную яму делают за баней и выводят туда сток. Можно поставить и канализационный трапп, тогда запахи от ямы не попадут в баню. Если баня на склоне тогда все проще, делается простой слив и все.
 
или пусть впитывается просто в землю?
Все делают по-разному, кто-то даже конструирует так, что сливается в емкость, но раньше делали так, что вода просто уходила в землю. Небольшая яма не помешает, если в бане планируете использовать много воды, и таким образом вода не будет растекаться вокруг бани.
 
Можно под баней яму сделать, чтобы участок не портить. Диаметр не сильно важен, лучше меньше, да глубже. И засыпать камнями, чтобы не разрушалась и чтобы вода свободно проходила вниз. Щебенка подойдет, но выбирайте лучше, чтобы не крошилась и в глину не превращалась.
 
Если баня используется только в летний сезон, и не чаще 2 раз в неделю, то можно обойтись и без выгребной ямы.
 
Если баня используется только в летний сезон, и не чаще 2 раз в неделю, то можно обойтись и без выгребной ямы.
Ну, а если вы баней не пользуетесь вообще, то можно ее и не строить. Яму можно сделать и под баней, только в этом случае полы довольно быстро сгниют вместе с балками, а так конечно можно это ваше право, можно и вообще без ямы. Главный враг долговечности это сырость, и если она будет постоянно, то появится плесень и грибок.
 
Надо!! Даже по сан нормам, не знаю можно ли тут кидать ссылки? но могу дать видос на свою яму
Не только ссылку, но видео можно выложить. А то большинсто считает, что яма это прихоть, а потом приходится полы и венцы менять.
 
Если расход воды невелик, то достаточно ямы из 2-х бетонных колец, которые используются для колодцев. Но яму надо делать однозначно.
 
Я сделал септик из старых автомобильных шин, уложив их в яму в количестве семи штук, слив подвёл из бани с помощью пластиковой канализационной трубы, сверху это хозяйство прикрыл крышкой из досок. Уже три года система работает без замечаний.
 
Однозначно, что лучше сделать выгребную яму, но если вы уверены в том, что расход воды будет минимальный, то можно и не делать, пусть впитывается в землю. Но эта вода будет обуславливать грязь и неприятный запах.
 
Я сделал септик из старых автомобильных шин, уложив их в яму в количестве семи штук, слив подвёл из бани с помощью пластиковой канализационной трубы, сверху это хозяйство прикрыл крышкой из досок. Уже три года система работает без замечаний.
Это такой любительский вариант. Я бы даже сказал вариант самодельный для бани самодельной. Если делать с толком все, то лучше бетонные кольца.
 
Два бетонных кольца и канализационную пластиковую трубу подвели и все. Запаха и сырости пока за три года не наблюдали. Стоит сделать яму.
 
Это такой любительский вариант. Я бы даже сказал вариант самодельный для бани самодельной. Если делать с толком все, то лучше бетонные кольца.
Можно использовать не только бетонные кольца, а и готовые пластиковые выгребные ямы. Не исключено, что они дешевле бетонных колец.
 
Можно и емкости пластиковые, почему нет. Конечно, остается вопрос на счет санитарных норм, допускают ли они такой вариант, но в целом, его тоже часто применяют.
 
Куда должна уходить использованная вода из бани? Стоит ли делать выгребную яму, или пусть впитывается просто в землю?
Если в бане будет мыться только один человек и не больше чем раз в неделю, то яму можно не делать. А при всех остальных условиях яма должна быть, так и вода будет быстрее сходить и сырости и плесени не будет.
 
Если в бане будет мыться только один человек и не больше чем раз в неделю, то яму можно не делать. А при всех остальных условиях яма должна быть, так и вода будет быстрее сходить и сырости и плесени не будет.
Надо еще смотреть, что возле самого помещения бани. Не будете же вы спускать воду себе во двор, или на соседский участок.
 
Назад
Сверху